Домашние животные

Откуда берутся породистые собаки "без документов" "не для выставок" которых многие так жаждят заполучить нахаляву?

1, Внеплановая вязка. Соответственно, щены без доков. Причем необяхательно, что вязка х/з с кем. просто, скажем FCI не признает СКОР. Но песы со скоровскими доками - не дворняги. А вязка регистр не получит.
2, Плкм-брак. . Например, доб с белой проточиной на груди. Отличного сложения, породный. Но... не выставочный (про краску молчим) . Его что, не повяжут, если подвернется аналогичная сука? И пошло-поехало...
Светлана Семенова
Лучший ответ
Светлана Семенова Раз редактировать нельзя, дополню здесь.
Поражает просто узколобость людей.
С одной стороны "нам бумажки не нужны", а с другой "хотим породистого". Господа, или-или...
Просто друг -ждет в приюте. А породистый(даже с недостатками) зверик - РАБОТА, и нелегкая заводчика.
Уважаемые заводчики! Вы пишите, что очень большие затраты на выставки. Абсолютно согласна. НО, объясните мне, зачем фанатично ездить по этим выставкам и зарабатывать эти титулы, если большинству людей нужны просто здоровые собаки выбранной породы, соответствующие стандартам и признакам породы. Получите тесты на здоровье, описание эксперта, дающее добро на розведение и вперед! . Так нет, тесты сдают единицы, зато все интерчемпионы, из выставок не вылезают, тратят бешеные деньги. А от этих чемпионов впоследствии не пойми какие щены рождаются. Да вы в любой питомник зайдите, ну все суперперспективные, все шоу. А ведь проверенных по потомству очень мало. (((
Светлана Семенова А Вы не допускаете, что это ХОББИ? Выставка - племенной смотр. Не такая, где по полторы собы в ринге. А крупные, с сильной конкуренцией. Это возможность показать свои достижения и посмотреть на достижения других. И, в конце концов, реклама. А почему нет?
Лариса Герасимова Те, кто постоянный гость на выставках, в первую очередь рекламирует свою собаку. У меня бабушка просто от скуки ездила с персом по выстовкам, кот занимал первые места, но! повезать она его смогла один раз, вроде сам по себе супер, а вот как кошку увидет, так караул. И его возили, и к нему кошки приезжали. Итог - 1 котёнок с хорошими документами и развлечение для пенсионерки -выставки, уход за котом, общение с людьми... Для кого-то это просто хобби (как для моей бабушки), для кого-то бизнесс, для кого-то просто развлечение.
Подруге подарили тоя с документами, подарили просто потому, что семья очень богатая купила себе клубного щенка, поигрались пол года и поняли, что нет сил на собак. Вот и решили расстаться, дали объявление в инете, отдали совершенно бесплатно, с кучей приданного, едой и естественно с доками. Подруге эти бумажки не нужны, вязать и выставляться не будет.
есть такие собы как аборигены-лайки у народов севера лучше заводчиковских. тоже касаемо алабаев и кавказцев. и ещё-цены нехера задирать. 30-40 тысяч за собаку ето перебор
Elmira Abdumanapova вы знаете о чем говорите!!!?вы лично занимаетесь разведением собак????с чего вы взяли, что это завышенные цены????
Обычный расклад
Для того, чтобы создать питомник нужно купить хорошую ВЗРОСЛУЮ племенную суку, т.к щенка брать нет смысла, нет гарантий....и стоит собака не мало уверяю вас!!!!
Далее регистация питомника, выставки, поезки в другие города....
Кормление, ветобслуживание, грумминг- стоят далеко не мало!!!!
Вязка с достойным кобелем- хорошо если за щенка, а так денег тоже не мало нужно "отвалить"
Потом дождаться срока родов, если раньше ничего не произойдет...
Затем сами роды,где может случиться всякое вплоть до смерти самой суки!!!!
Потом выращивание щенков, которые тоже могут погибнуть от недосмотра- инфекция, сука задавили и.т.д.
Потом надо еще и продать этих щенков и нет гарантии что их купят!!!!тогда придется раздавать или оставлять себе,(лишний рот)
И вот есть в помете один действительно достойный щенок, вы бы его отдали за копейки??? сомневаюсь!!!
Почитала ответы, во многом согласна, могу только добавить немного.
У меня была ризеншнауцер - супер из себя породистая, родословная до небес, все документы и тд и тп. После первой выставки мы поняли - нам оно не нужно! Не интересно, нет ни азарта, ни удовольствия. Машины у нас тогда не было, возить на такси нереально дорого - лучше я мяса хорошего собаке куплю. Таким образом, документы были, стоили тоже дурных денег, а щенки, которые тоже были от аналогичных владельцев - в клубе не оформлены, породстые 100%, но - без пресловутых посредников-клубников, которые ничем не помогали, только за штампики денюжки хотели. Наш помет ушел влет, но тоже "для себя" люди брали, известно, каких кровей родители. Так и появляются щенки без родословных, но от породистых родителей и грамотных владельцев. Ничего страшного и плохого в этом нет, наши шнауцерята были настолько шикарны, что на выставках брали бы первые места, но эта деятельность не для меня.
Светлана Семенова вот это и есть "внеплановая вязка от породных родителей"
Танюша Антонова(Белова) Да и вы продали щенков ведь дешевле, чем могли бы получить за них если бы родители были титулованными.
история была такая - знакомая на набережной канала увидела дядьку, который собирался топить щенков -а какая-то женщина с ним громко "говорила " ,девушка подошл - оказалось, что это щенки очень породистой со всеми документами черного терьера, но раньше этим занималась его жена, а потом по каким-то причинам бросила (вроде разводились они, не помню - врать не буду) , а щенков сказала - девай куда хочешь, он пошёл продавать, продал однонго, других не брали, плюнул - решил утопить. Девушка и женщина взяли по щенку за 150! рублей, только что бы не потопил, причём дядька дал свой телефон для оформления документов на собаку. И вырос щенок в роскошную собаченцию, девушке много раз предлагали выставляться, но это для хозяйки очень дорого - оформить все документы, подготовка к выставке, сама выставка. Причём когда выгуливала - знающие люди подходили, предлагали выставлятся, что жутко породистая видно было сразу .
Танюша Антонова(Белова) ну это очень редкое исключение
Светлана Семенова Я эти песни хорошо знаю...предлагали выставляться "жутко породистой псине"...не смешите...Чтоб в черныше УВИДЕТЬ черныша, его нужно...видеть...
Счетается, что каждый заводчик, радеющий за чистоту породы, должен усыплять щенков (котят) , которые имеют отклонения от породы - окрас, костяк. уши, круп и т. п. . Я честно говоря не понимаю такого закона, тем более что не все изъяны видны при рождении - ну не хотите вы портить породу, кастрируйте зверюгу и отдайте людям, которые не могут позволить выложить огромные деньги, а друга хочется. Есть такие, кто продаёт таких собак без документов в 2-3 раза дешевле. А есть и те, кто просто отдаёт таких животных.
Я свою кокершу покупала за 100 долларов, тогда такие щены стоили в районе 500, у неё брак по окрасу - маленькое белое пятнышко на подбородке.
И почему на халяву? Те, кто хочет зарабатывать на собаке, они приобретают животное! (не друга) за бешенные деньги, рассматривая его как средство дохода. А если для души? По выставкам я гулять не собираюсь, разводить тоже. Так зачем я буду выкидывать 20000 на супер породистого щена с документами, если я могу преобрести не стандарт за 5000 или вообще даром и потратить деньги на саму собаку?
Это не халява. Есть конешно сволочи, которые берут таких животных с целью перекупки, но их не больше, чем людей желающих взять друга себе.
Танюша Антонова(Белова) так племенной брак тоже не частое явление!
Светлана Семенова с логикой беда-беда...Вы взяли кокера. Не дворнягу, правда? Так чтоб это был КОКЕР, а не черт-знает-что, его родителй покупали за бешенные деньги, выставляли!(о боже, какое надругательство над другом!!!) и жутко нажились, если продали плем-брак за копейки неблагодарному человеку. И, выращивая этого щена вкладывали в него ДУШУ И ДЕНЬГИ.
Не подозревали, что их-же потом грязью обольют за это. Фу, как некрасиво!
Танюша Антонова(Белова) ну кстати я взяла породистого щенка, хотя не заводчица, собираюсь сходить на пару выставок и заниматься аджилити и в будущем повязать пару раз. Я считаю для фокса это необходимо, т.к. убийственный темперамент успокаивается только после ощена. Но первоначальная цель у меня не зарабатывать на собаке, хотя я взяла и хорошую собу, правда не самую дорогую в помете.
у нас сука задела клыком щенка, когда ему было 2 недели, неправильно встал зуб, чуть криво, документы не дали, а остальные все - шикарные, хотя, кроме криво вырасшего молочного зуба-щенок-прелесть, но без документов, а вообще по европейским меркам, в помете должно быть не больше 6-7 щенков, столько, сколько у суки сосков, остальные -выбраковываются
Евгения !