Домашние животные

Почему хозяева"породистых" собак без документов...

стоит им только сообщить, что такая собака не может быть породистой априори, сразу просят модернаторов удалить ответ? Стесняются своих питомцев?
ТШ
Тамара Шоми
50 555
Никто из модераторов по просьбам не удаляет.
Юля Багуцкая
Юля Багуцкая
88 956
Лучший ответ
Тамара Шоми почитайте пользовательское соглашение.
многие задают вопрос не для того, что бы узнать ответ. А для того, чтобы услышать устраивающее автора мнение. Ну а если мнение не устраивает, то оно и не нужно вовсе, каким бы компетентным оно ни было. Увы)
Юленька *****
Юленька *****
41 546
нет, глупые амбиции
Victoria Tsay
Victoria Tsay
14 913

Нет, не стесняемся
Тамара Шоми ну и правильно делаете...А то просто удивляет-купят без докуметов и в драку лезут доказывая"чистопородность"...Смешно...Все равно.что на машину собственной сборки налепить значок мерседеса и кричать,что у вас последняя модель мерса...Вспоминается период совдепии-споротые с трусов этикетки пришитые на штаны " а ля джинсы"собственного пошива...
нет, не стесняются, не все просят удалить, я например могу это просто оспаривать, т. к. считаю, что все эти документы навязанные стандарты РКФ, ( дело в том, что пока люди будут вестись на эту бумагу, щенков можно будет продавать намного дороже, чем это делает частное лицо) , примерно тоже самое, что и внедрение УЭК, я его принимать не буду, а значит по мнению государства меня не будет, но моя "порода" от этого ни куда не исчезнет. Многие начнут говорить о каких то гарантиях, но опять же ни один генетик вам не скажет о том, что у двух здоровых особей не родится больной детеныш, так что все гарантии этих бумаг разобьются о науку генетики. Далее по экстерьеру, щенок от так называемых "дворняг" в умелых руках вырастит прекрасным представителем своей породы. в отличие от, например, щенка титулованных производителей, который к примеру попадет в незнающие руки, а потом эти люди начнут свое горбатое, рахитное чудо называть супер пупер собакой с родословной. Опять же назревает вопрос - вы свою родословную везде с собой носите, чтоб доказать породность вашей собаки?
P. S Не нужно на меня нападать такими высказываниями из серии " А еще одна сумасшедшая, которая ни чего в жизни не понимает пытается защитить свою дворнягу" Поясняю: Мой щенок боксера с отличной родословной, от титулованных производителей и т. д. , но все эти бумажки нам не нужны, щенка я выбирала не по ним, а по морде, хотела рыжего кобеля с черной маской и это было критерием поиска, приехав к заводчице в дом, сказала мне того, который на фото, она мне его вручила в руки и дала бумаги, приехав домой, щенок занял место в сердце, а бумаги, где то на полке среди газет.
Тамара Шоми конечно-если папа и мама собаки ,то родится от них только собака.С этим никто не спорит. Разговор идет о ПОРОДЕ. А это -определенный термин с весьма узкими рамками.Для того чтобы собака попала в них требуется родословная после прохождения породной экспертизы -актировки и соответственно разумеется производители обязаны ее пройти,чтобы стать родителями именно ПОРОДИСТОЙ собаки(все впрочем как у породистых свиней и свинок).Или генетическая экспертиза .Поэтому покупают породистых собак только с документами, а не по внешней схожести с породными. Разумеется если хотите внешнюю фенотипную похожесть на породистую-покупайте,никто ничего не говорит.Только все равно это будет беспородная собака.А уж выбор между похожей беспородистой или породистой-привилегия покупателя...
Лилия Батиева >>т.к. считаю, что все эти документы навязанные стандарты РКФ
Не обязательно РКФ. Есть и альтернативные организации, вплоть до самопровозглашенных.щенков от собаки принадлежащеми породе. Профессионалы договариваются, которые разведением занимаются.
И оно не просто так, а с определенным смыслом - если внимательно посмотрите на собак различных кинологических организаций, то обратите внимание, что самые породные собаки в FCI, где наиболее жесткие критерии допуска. И оно так именно потому, что критерии жесткие.

>>опять же ни один генетик вам не скажет о том, что у двух здоровых особей не родится больной детеныш
Смотря о каких болезнях говорим. :) Я, как генетик, могу заверить, что есть болезни, появление которых от двух совершенно здоровых и генетически тестированных собак исключено. :)

>>так что все гарантии этих бумаг разобьются о науку генетики
Так гарантируют-то ЧИСТОПОРОДНОСТЬ. Т.е. что папа и мама именно те, что заявлены в родословной. И ничего более.
Лилия Батиева >>Далее по экстерьеру, щенок от так называемых "дворняг" в умелых руках вырастит прекрасным представителем своей породы
Не обязательно. Например, тот же йорк, врожденно имеющий гладкую или жесткую, или ватную шерсть так с ней и останется, вне зависимости от действий владельца. Боксер с перекосом челюсти или отсутствующими зубами тоже новых не нарастит. У чихуа размером под четыре кг и с непородной головой эти параметры так же не изменятся.

>>в отличие от, например, щенка титулованных производителей, который к примеру попадет в незнающие руки, а потом эти люди начнут свое горбатое, рахитное чудо называть супер пупер собакой с родословной.
Вы можете отличить понятия "породистая собака" и "супер-пупер собака"? Они разные, если что. Породистая собака - собака, принадлежащая к породе. Она может быть чемпионом, а может - рахитиком, истериком и т.д. Родословная - свидетельство о ПРОИСХОЖДЕНИИ собаки, а не о ее качестве.
Лилия Батиева >> Опять же назревает вопрос - вы свою родословную везде с собой носите, чтоб доказать породность вашей собаки?
Кому и зачем доказывать породистость (НЕ породность, породность - это другое) собаки?

Не, вот реально не понимаю. Допустим, мою собаку кто-то назвал дворняжкой или собакой совсем другой породы. И? От меня ожидается что я буду кому-то доказывать, что моя собака принадлежит к определенной породе? Зачем?
У меня было много собак и родословной у них не было. Документы на собаку в первую очередь доказательство что она ваша. Но хватит в качестве документа и мед книжки собаки где отмечен хозяин и прививки. Если к примеру собака пропадет или укусит кого вы этим документом докажите что она ваша. Я к примеру ни разу не брала породистых собак с документами. Без документов стоимость ниже. А вообще они нужны только для клубов собаководов и выставок. Или просто кому в кайф что у него потомственый чистый питбуль к примеру. У меня сейчас живет замечательная овчарка с красивой длинной шерстью. Документы ему и не делали потому у папки его кто то из родителей волк. Документы просто формальность. Зачем нужны документы когда есть добрые любящие глаза собаки и радость которую она приносит в дом.
Sarsenkul ... кто вам сказал,что "породистая без документов стоит меньше"
у породистой собаки в питомнике документы есть априори!просто вы можете их брать или не брать,а что без документов будет дешевле - это сказка от "разводчиков" для таких легковерных как вы!!будет дешевле ровно на цену бланка щенячей карточки!!!это где то 15-20 рублей.Безусловно любить собаку меньше не станешь,если у нее нет документов!собаку или любишь или нет,третьего не дано)) Другое дело,что собак вяжут бесконтрольно и поганят породу!просто дискредитируют труд нормальных собаководов!!

Похожие вопросы