Домашние животные
Собака. Вы бы взяли "породистую" собаку без документов? Если нет, почему?
Нет. Не взяла бы. Я не поддерживаю разведенцев и недобросовестных заводчиков. Лучше щенок без породы, чем породистый без документов.
Я бы подумал.
я не понимаю такого"породистая собака без документов". без щенячки и родухи-дворняжка
нет доказательства породы. может и взяла бы, но при стечении обстоятельств
"взяли" - что имеется в виду? подобрать потеряшку - да; купить - нет, конечно
Нет. А зачем?
потому что нормальных собак внепланово не вяжут, а без документов вяжутся те кто не может получить допуск в разведения
нет, не взяла бы
почему?
потому что нет в таком приобретении необходимости
почему?
Породистых без документов не бывает....
Я одно скажу. я купила шнауцера, с доками.
Но разведением и выставками заниматься некогда, хоть и документы обменяла.
Для меня эти документы важны лиш для интереса знания родствнников и линии.
Для, того, что бы в случаее кражи, я могла документально подтвердить, что собака принадлежит мне.
А так, это лиш бумажка. Мне предлогали шнауцера на 3 000 дешевле только без доков, то есть происхождение известно, но заводчица не хотела, что бы пёс пошёл в разведение хоть и нет пороков. И предложила его на 3000 меньше, под условием. Ни каких выставок, ни какого разведения и желательная кастрация. Я бы и того взяла, но не успела.
Что значит взять? Купить собаку без документов? Зачем? Я конечно нет! Я уважаю свой труд и деньги не рисую. Потеряшку возьму и пристрою.
взял бы если бы знал что собака реально от отличных родителей
У меня был такой пёс. У него не было родословной, но в выставке мы участвовали, нам дали малое золото, понятия не имею что это значит. Он был породы колли и полностью соответствовал всем стандартам, мне он очень нравился.
Был ли он породистым, ну конечно был!
Я не люблю выставки, поэтому для меня наличие родословной у собаки не главное. Я бы взяла (купила) такую собаку запросто. Вряд ли меня бы обманули, щенка колли в детстве реально отличить от метиса, особенно когда видишь целый помёт и маму.
Был ли он породистым, ну конечно был!
Взяла б . Вам важней собака или бумажка???
Нина Габдульманова
Мне важна собака с бумажкой!!!
У меня первый пёсик без документов. Папа и мама у него титулованные таксы, но не уследили за ними, получились внеплановые детки по любви))) )
Брали его, потому что дёшево отдавали, пёс красивый, адекватный, на выставки не собирались. А познакомившись поближе с породой, пообщавшись с таксятниками, заболели выставками. Следующие две собаки у меня с документами. И уже без документов брать не буду.
я бы взяла, потому что я беру не родословную, а друга
НЕТ. Если я хочу ПОРОДУ, то мне нужны и доказательства чистопородности собаки-ее родословная.
А ПОКУПАТЬ без доков якобы породистую (кто родители- только со слов владельцев, а на самом деле могут быть совсем другими) -это тупо отвалить денюшку за дворняжечку.
Хочу беспородную-беру бесплатно на улице или в приюте.
И кстати, на плембрак документы выдаются! С пометкой "не для племенного разведения"!
Покупайте-покупайте дворняжек, на вас бабло нахаляву зарабатывают без каких-либо вложений.
Взяла бы.
В свое время взяли доберманшу 10-месяцев-выросла замечательная собака, а на выставки не ходили.
Только после того как увижу кобеля, суку - родителей, щенка, поговорю с заводчиком о причинах отсутствия документов, о наличии (отсутствии) болячек у родителей. И если щенок очень-очень западет мне в душу - то да возьму, наверное.... Много, НО.... хочу иметь гарантию того, что уменя именно та порода, которую я хотела, и не только внешне, но и по характеру, и что собака будет у меня здоровая, а не с вражденными болезнями о которых я узнаю через год-два.
Я вот взяла - щенка НО, брак по породе, без документов. Папу-маму посмотрела, щенка на осмотр к ветеринару отнесла, договорилась с заводчицей о цене - и взяла. Нормальный НО, только с недокусом.. . Но мне нужна была просто здоровая, крупная овчарка для себя, а не для разведения или выставок.
Так что, все зависит от того, ЗАЧЕМ человек берет собаку. Я до этого и метиса ВЕО и НО держала - для меня главное, чтобы пес был похож на овчарку и здоров. Обучался тот метис, кстати, великолепно)))
Целенаправленно покупать собаку без документов и сомнительного происхождения, если бы я хотела именно определенную породу, я бы, конечно, не стала. Ибо за что я плачу деньги, если гарантий никаких, а из доказательств - только голословное ля-ля "заводчика"? Это то же самое, что пытаться купить настоящую сумку Луи Вуитон в переходе.
Если бы хотела просто собаку, так сказать, для души, пофигу какую, я бы ее взяла в приюте, на улице или в "добрые руки", т. к. именно покупать у не пойми кого не пойми что - это поощрение мошенников, которые торгуют тем, что бегает бесплатно. В то, что заводчики вкладывают душу и средства в своих подопечных я верю, а за что платить (именно платить, а не давать денежку символическую) тем, кто пускает собаку в свободное плавание спариваться, а потом продает щенков и врет об их племенной ценности, я не понимаю просто. Иметь дело с такими "заводчиками", которые на голубом глазу рассказывают про то, что это чистейший кто-то, но так случайно вышло, что без документов, - это давать им заработок из ничего. Без лоха и жизнь плоха.
я себе кошку без документов взяла, она для души а не для разведения и выставок. собаки в этом плане ничем не отличаются
Если бы была возможность хорошо знать хозяев мамы-папы, то без проблем, а вот кота в мешке очень бы задумалась.
Только в том случае, если бы она погибла или заболела без нашей помощи.
взяла йорка без доков!
шикарная девочка выросла! мне нужна собака а не документы!
если собака покупается для себя, а не для разведения, то кому нужны бумажки?
Запросто
Как это "породистая" без документов? ! Нет конечно.
У собаки с родословной написана родня, здоровье, характер.
А у животного без родословной даже нет доказательств что это собака.
смотря для чего Вам нужна собака! если домашний любимец то зачем док-ты.... хотя смотря чо Вы хотите приобрести...
взяла.. .
мне для дома пес
Берите! Ведь собака-она никогда вас не предаст, а что вам документы, когда вам будет плохо, вам настроение будет поднимать собака, а не документы!!!
смотря для чего! Я бы взяла и без документов, мне эти бумажки не важны, мне собака для души, а не для выставок, и я же не буду бегать с этой бумажкой и всем тыкать смотрите он с документами значит породистый. Если он породистый то и без бумажки видно. Многие берут собак без документов для души, а потом и продают щенков без документов, тоже людям которые их купят для души) Но у каждого свое мнение по этому поводу!
Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
у нас щеночек породистый без документов, т. к. для себя брали, а если для заработка, то документы нужны обязательно
Ольга Баклашова
вот елки-палки, а я, как заводчик, наверное беру кошек для соседа?
Светик, поверьте, при должном уходе на животных НЕ заработаешь!