Домашние животные

У кота отмерзла лапа

Кот уличный. Попал в мороз в капкан у соседа, и всю ночь просидел там в мороз. И вся лапа отмерзла у него. Сегодня 3й день уже. Чувствует он себя хорошо, бегает, ест . Боль не чувствует вообще. Наступает на сгиб этой лапы. Узнавала в вет клинике, сказали что скорее всего нужно ампутировать лапу. Что будет, если этого не делать? Повторюсь, что ко уличный, и если у него будет рана, то он ещё сильнее заразу занесёт туда на улице
Коту очень повезло, что он встретил именно вас.
Я бы его показал сразу ветеринару - чтобы потом не корить себя за то, что не сделал этого своевременно. Тогда любые негативные последствия будут на его совести ))))))
У нас на данный момент трое кошек (все кастрированы), все в разные годы подобраны моей женой: Барсику уже 16 лет, Дусе скоро 8 лет, Чернышкису - будет 5.
Татьяна Зубцовская
Лучший ответ
Марина Гаррас Спасибо за ответ. Возила сегодня его к ветеринару, сказали, что сухожилия перебиты и лапу не восстановить, хоть и кость целая. В начале марта едем на операцию! Чем смогу, помогу. А дальше зависит от его организма..
гангрена будет, если не ампутировать
Ляйля Окасова
Если на ампутировпть, разовьётся гангрена и кот погибнет.
Лена Салимон
Его в любом случае нужно лечить! Если не лечить - будет гангрена от этой лапы - начнет заживо гнить. На время лечения - найдите ему передержку или уж возьмите к себе
Раиса Ова
Гангрена может начаться.
Ну если вы говорите, что хорошо себя чувствует, бегает, ест, наступает на лапу, то, думаю просто отморозил. Вообще-то у кошек девять жизней, недаром говорят. А у уличных и подавно. Было бы что-то серьезное, он бы лежал в лежку и плакал. Уличные привыкли к серьезным передрягам. А сосед ваш сволочь! На кого он капканы ставил?
Искать передержку и лечить, после лечения можно дом ему искать
промойте лапу, сделайте то что нужно (обработайте рану перекесью водорода, наложите гипс, вроде должно помочь, и не слушайте этих даунов которые посоветовали лапу отрезать)
За лапой нужно наблюдать, недавно была в хирургии, так там с обморожением привезли человека, он ходил с перебинтоваными ногами, в итоге, ампутировали всего несколько пальцев, а у котов вообще заживает всё лучше. Возьмите к себе животное, у меня здоровый пёс обморозил ступни, увидела, что покраснения между пальцами, и на ступне лапы. Мороз выше - 11 и не поднимался, как умудрился он, не знаю. Третий день он уже дома и идёт на поправку, нельзя это запускать. Две собаки у меня комнатные, тоже не маленькие, один из них западно-сибирская лайка, ему 6 месяцев . Третья собака, сука, ей года 4,пришла в 2 года сама к нам, так и осталась жить. И я всё равно взяла в дом кобеля с улицы, ему 5 лет. А это кот, вообще не проблема, зато сделаете доброе дело. Перебинтовывайте каждый день, наблюдайте, давайте антибиотики в малых дозах, это же кот. И если лапа начнёт чернеть, только тогда нужно будет ампутировать, но не затягивайте. Мой кобель тоже сначала не чувствовал ничего, а на второй день пребывания в доме, стал зализывать лапы, они отошли и уже розовенькие, это хорошо. Кот много места не займёт. Но не грейте лапы, если хотите чтоб они отошли, выше 30 градусов в воду не опускайте, а лучше, ему просто побыть в тепле.
Марина Гаррас Подушечки на лапе у него темнее, чем на других лапах. И она холодная. Но он её облизывает
Марина Гаррас Он дома, третий день, спит на кровати)