Потому что при частом употреблении данной фразы человеком у них вырабатывается условный рефлекс. За «кис-кис» обычно следует угощение или проявление ласки. Фраза также содержит свистящий звук «с», в котором содержатся ультразвуковые составляющие, а кошачий слух отлично их распознает.
В странах, где говорят на других языках, используются другие обращения. Например, французское «мину-мину», японское «шу-шу» и азербайджанское «пиш-пиш» для нас звучат особенно необычно. В целом кошка может аналогичным образом привыкнуть к любому слову или звуку, который будет часто использоваться и вызывать рефлексы.
Домашние животные
Почему кошки отзываются на кис кис?
на шипящие просто звуки-в америке вовсе не так звучит и не шипяще даже
Жрать хотят....
потому что так приучили. мои на разные кискисы не отзываются, только на личное имя
Их к этому приучили.
Как приучили, на то и отзываются. Моим хоть закискай, даже ухом не поведут.
Пpивычкa. Пoдзывaя кoшку, влaдeльцы пoдcoзнaтeльнo гoвopят «киc-киc», нeзaвиcимo oт тoгo, зoвут ли oни живoтнoe пoигpaть, пoглaдить или жe пoкopмить. Пocлe кaждoгo пpизывa «киc-киc», cлeдуeт пooщpeниe, лacкa или кopмлeниe. Живoтнoe зaпoминaeт пocлeдoвaтeльнocть дeйcтвий и в дaльнeйшeм нaчинaeт aктивнo пoльзoвaтьcя нoвым нaвыкoм.
и собаки тоже-просто это единственный ультразвук, который способен издавать человек
Кошка улавливает ультразвук, а человек может его произвести только так-"кс"
Потому что для их слуха очень приятны шипящие-свистящие звуки почему-то. Кстати, их для их кличек рекомендуется, чтобы такие звуки были в наличии.
на шипящие отзываются или около того