Домашние животные
Собака до ужаса боится хозяина. Что делать?
У меня Померанский Шпиц, 5 лет. зовут Миша. Ужасно боится мою маму. Она часто его ругала за то, что он писался где попало. Теперь Миша даже подойти боится, а если мама просто проходит мимо него, то он с криками удирает. И, конечно, от страха он может напрудить, что ещё больше злит мать. Он никого так не страшится, кроме неё. Миша ничего не берёт у неё из рук и очень редко лежит/сидит в одной комнате с ней. Я не знаю, как с этим бороться.
Тут скорей не с собакой, а с мамой работать надо! Это что надо было делать, чтоб собака писаться начала от её вида?! Какая милая женщина....
К пелёнкам ведь приучали?
С собакой-то проблем нет. Любой начнет шарахаться от того, кто орет и наказывает не по делу.
Скорее всего она давала ему люлей. Пусть кормит с рук вкусняшками.
Думаю, что с собакой все нормально...
В данной ситуации можно попробовать объяснить собаке, что ваша мама все же безопасна, следует также поговорить на эту тему с самОй мамой. Физическое воздействие наносит домашним животным психическую травму и в будущем вызывает еще больше поведенческих проблем. Удар без объяснения причин не только бесполезен с воспитательной точки зрения, но и вреден для отношений: собака перестанет доверять хозяину, она будет его бояться и стараться избегать с ним контакта или станет агрессивной. Для исправления ситуации маме не нужно стремиться к тесному контакту с собакой. Для собаки крайне важна сохранность личного пространства, а для такой собаки она важна вдвойне. То есть не нужно проявлять инициативу в общении с собакой, лучше подождать, когда она сам придет к маме и предложит свое общение. Надеюсь, это случится рано или поздно. Таким образом ваша мама даст ей понять, что она ее слышит и понимает, и вторгаться в ее личное пространство не собирается. И второй момент: пусть ваша мама постарается создать у собаки позитивное отношение к тому, что она просто находится где-то недалеко от нее. Например, можно, проходя мимо, «случайно» ронять кусочки вкусного, любимого собакой лакомства. Я не могу говорить о том, что изменения в поведении собаки, в его отношении к вашей маме в частности, произойдут быстро. Но рано или поздно будет заметен определенный прогресс. Не старайтесь форсировать события, пусть собака понимает, что тот или иной человек безопасен для нее и учится ему доверять постепенно и на расстоянии. В противном случае потребуется консультация зоопсихолога и кинолога.
А вы и не поборите это. Собака запомнила за эти 5 лет, кто её не любит и причинает боль/страх. Ослабить это можно лишь, если мама станет его как-то располагать к себе, не будет больше кричать/ругаться.