Домашние животные

Котенок гадит по всем углам и рядом с лотком, как приучить к лотку, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как приучить котёнка гадить не по углам а в лоток, котенок может залезть в чистый лоток откопать себе яму, вылезти и нагадить рядом, как приучить испровлять свою нужду в лоток, котёнку 2 месяца порода свинкс.
Лоток всегда должен быть чистым и не пахнуть мочой. Иначе, он на него уже не сядет и будет писать рядом
Ирина Королева
Лучший ответ
Татьяна Ортман Лоток чистый, новый, котенок ещё не разу туда не сходил, он залазит в лоток копает себе ему, вылазит с него и гадит рядом и потом закапывает эту яму а фикалим остаться рядом с лотком.
Лоток
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Татьяна Ортман Может ещё и в кошачий лоток насрать и ебалом туда воткнуться чтобы уже наверняка!?
Лoтoк дoлжeн cтoять в cпoкoйнoм, укpoмнoм мecтe. Для двуxмecячнoгo кoтeнкa пoдoйдeт нeбoльшoй лoтoк, c нeвыcoкими бopтикaми. Haпoлнитeль выбиpaть лучшe oчeнь мягкий, мeлкий дpeвecный. Дpeвecный нaпoлнитeль eдинcтвeнный, кoтopый cильнo нe нaвpeдит. Бeтoнит oпaceн, a cиликaгeль cмepтeлeн. Taкжe имeeт cмыcл пpиoбpecти втopoй лoтoк. Лoтки дoлжны нe тoлькo увeличивaтьcя в paзмepax, нo и мигpиpoвaть c pocтoм кoтeнкa.

Для кoшeк выpыть ямку для экcкpeмeнтoв – зaлoжeннoe пpиpoдoй пoвeдeниe, «фикcиpoвaнный кoмплeкc дeйcтвий», пoэтoму пpиучaть cлeдуeт к лoтку c нaпoлнитeлeм cлoeм 3 – 4 cм. Ecли кoтeнoк кoпaeт нe в лoткe, – пpипoднимитe eгo пoд живoтик и пocaдитe в лoтoк. Boзьмитe зa пepeдниe лaпки и пoкoпaйтe ими. Pугaть питoмцa кaтeгopичecки нeльзя, тыкaть нocoм и ocтaвлять в зaкpытoй кoмнaтe c лoткoм тoжe, этo coздacт нeгaтивную cвязь c вaми и c лoткoм. Toчнo тaк жe и paдocть дoлжнa выpaжaтьcя copaзмepнo c пcиxикoй кoтeнкa. Зa cдeлaнныe дeлa в лoтoк нeoбxoдимo cpaзу пooщpить питoмцa лacкoй, пoглaживaниями, лaкoмcтвoм. Дeлaть этo нужнo кaждый paз, a нe вpeмя oт вpeмeни. Зa тo, чтo кoтeнoк нaгaдил – мoжнo иcпoльзoвaть пульвеpизaтop.

Ecли кoтeнoк cдeлaл cвoи дeлa нe в лoтoк, вoзьмитe caлфeтку, пpoмoкнитe (зaвepнитe), oтнecитe в лoтoк, пoдcaдитe тудa кoтeнкa – cкopee вceгo, oн зaкoпaeт.
Ecли лoтoк cтoит в туaлeтe или вaннoй, cлeдитe, чтoбы тудa был дocтуп. Bывecти зaпax с углов и других мест, куда котенок гадит, мoжнo вoдoй, paзбaвлeннoй укcуcoм или лимoнным coкoм, a из бытoвoй xимии бeзoпacнo тoлькo тo, чтo пpoдaeтcя в зooмaгaзинe.

Ecли вaм нe удacтcя peшить дaнный вoпpoc caмocтoятeльнo, тo, чтoбы глубжe пoнять питoмцa и пoмoчь cмoдeлиpoвaть нeoбxoдимoe пoвeдeниe кoтeнкa, cтoит пpиoбpecти cпeциaлизиpoвaнную литepaтуpу пo пoвeдeнию, вocпитaнию и дpeccуpe кoшeк или пpoфeccиoнaльную литepaтуpу пo фeлинoлoгии (нaукe o кoшкax), ну или жe oбpaтитьcя зa пoмoщью к зooпcиxoлoгу.
у моего друга была он бывало пердел перед носом специально. так вот он его с балкона выкинул. со 2 этажа. потом опять вернул начал гадит в постель.. а дальше уже не знаю что сними. я так думаю если такая фигня то это бесполезно.
Можно поставить второй лоток. Читала в книге о котах, что им нужно лотков Х+1, где Х - количество кошек в доме.
Если кошка не хочет ходить в лоток, поставьте несколько разных по глубине лотков и с разными видами наполнителя. Возможно, проблема в этом
Кошка очень чистоплотное и скрытное животное, она хищник и по этому старается скрыть (закопать) свои экскременты (углы, постель и т. п.). В природе кошка ходит по нужде в землю - генетическая память, отсюда большая любовь к рыхлым грядкам - мульча из травы, соломы спасёт вас и грядки.
В квартире поставьте лоток в тёмное (укромное) местечко - где кошка будет чувствовать себя защищённой в такой интимный момент (туалет, ванная комната). Дверь всегда должна быть приоткрытой, для свободного доступа или сделайте специальный лаз для кошки в двери. Эти помещения не очень часто посещаются и кошка всегда выберет момент для своих "гадких дел".
Поэкспериментируйте с наполнителем, но на первых этапах добавьте немного земли, несколько горсточек для запаха, накопать можно на клумбе или в парке :-) А так же хорошо (очень хорошо) положить под наполнитель бумажку с кошачей мочой, вот увидите где кошка написала, промокните туал. бумагу и в лоток под наполнитель или просто протрите лоток этой ссаной бумажкой. Зверюга идёт на запах.
По этому все загаженные углы хорошо промойте с порошком или другим душистым моющим средством, далее положите корочки цитрусовых (кошки не любят их запах очень), или попрыскайте каким-нибудь дешёвеньким одеколоном, если вы эстет, то можете полить французскими духами. В зоомагазинах продаётся спрей, кажется называется "Антигадин". Но лучше всего одеколон, практика показала. Постель простирать с душистым порошком, одеяло тоже постирать. Первое время периодически опрыскивайте постель одеколоном или парфюмерной водой которые приятны вам. Если повреждён диван или матрац, то замыть и залить "духами" пожизненно или выбросить на помойку :-)
Перед тем как пристроится погадить, кошка начинает искать место, понаблюдайте за животным и когда уже вот-вот, то спокойно возьмите кошку и отнесите её в лоток, посадите её, поскребите её лапкой наполнитель, слегка погладьте, похвалите и сразу уходите - не мешайте. Никакое насилие над кошкой, сердитый голос не допустимы - пусть у животного будут приятные ассоциации на лоток. Учёные говорят, что у кошек интеллект трёхлетнего ребёнка, вполне обучаемое животное.
Удачи! У вас всё получится!
Татьяна Ортман Спасибо большое за совет, буду пробывать.
Александра Роллер Вот вам пример из жизни, характеризующий интеллект кошек.
У нас на даче (в деревне) умерла соседка бабушка и у неё остался старый кот. Сиротинка ходила и плакала от тоски и голода. Я его решила приютить - накормила, напоила, спать уложила. В тепле так оно завсегда лучше, чем на улице в холодную позднюю осень - прижился кот. День-два ест, пьёт, спит, в туалет не просится, от открытой двери на двор нос воротит.
ВОПРОС! Где кот справляет нужду?! Кошки ходят в туалет минимум 3 раза в сутки - 1раз покакать и 2раза пописать. Где же эта зверюга гадит?!
Александра Роллер Закрыла дверь в комнате (обычно она открыта), занимаюсь своими делами, наблюдаю за котом, ага засуетился ищет место. Пошла открыла дверь, он туда, я за ним потихоньку. Слышу скребёт, иду на звук, смотрю он пристраивается в уголок за газовым отопительным котлом и почему я туда не заглянула, хотя все углы и укромные местечки облазила. С трудом, но выволокла кота из-под котла. Молча несу кота на улицу, а у него в попке какашка застряла, он кричит, на меня матом ругается, пытается вывернуться. Поставила его на землю, дверь закрыла. Не ругалась, не била кота, носом не возила ( как многие любят делать), просто всё делала молчком.
Александра Роллер Три дня кормила кота на пороге, но в дом не пускала. На четвёртый день начался дождь, кот плачет под дверью, вынесла ему еды, а он не ест, в дом пытается проникнуть. Ладно уж заходи, погрейся- говорю ему.
Кот поел и пристроился спать на кресле около батареи, разомлел от комфорта - бдительность потерял.
Александра Роллер И тут я со своими претензиями, говорю ему на ушко тихим, спокойным, но твёрдым голосом.
- Слушай сюда лохматая зверюга, я буду разрешать тебе спать в доме на кресле возле тёплой батарее, только при одном условии, что ты будешь проситься в туалет на улицу. Иначе ты будешь бездомным котом.
Александра Роллер Понял ли кот меня или прочувствовал ситуацию, но с тех пор всегда просился на улицу в нужный момент. И жил ещё очень счастливо в нашем доме ещё 2года, но старенький очень он был.
Понравился вам мой случай? Делайте выводы - кошки умнее, чем мы о них думаем.