Домашние животные

Кот 2 г (возраст) начал ходить по большому рядом с лотком, подскажите как отучить (мытьё лимоном и т. д. не помогают)

я бы просто поменял лоток - на закрытый, как домик и с
качающейся занавеской на входе, в такой не возможно сесть выведя зад за
периметр, стенки - кот знает куда надо ходить, просто принимает
некорректную позу и проще отдать 700-800 рублей, чем убить много сил и
времени и, скорее всего, добиться обратного результата. Как вариант - положил под лоток большой кусок линолеума - пусть гадит как хочет, линолеум легко мыть.. .
Кроме того если сейчас начать пытаться приучать менять позу, то есть шанс добиться отказа от лотка совсем.
Скорее всего не протест (был бы протест он бы не ходил в лоток
совсем) - удобно ему так. Возможно что-то случилось-напугало, когда он
правильно садился в лоток и теперь он бдит, садится так, чтобы быть
лицом к источнику тогдашнего беспокойства.. . А может просто не
помещается)
Ирина Лаврухина
Лучший ответ
им надо ставить 2 в один они мочатся в другой по большому и в укромном темном и от вас месте не на проходной ...только так он усвоит и от еды подальше
Валя Кропотина
Мой кот так делает, когда у него живот болит, и когда лоток грязный.
Если не кастрирован, то кастрировать, метит.
Если кастрирован, то мочу на анализ, кота к ветеринар, это мочекаменная.
марганцовкой попробуйте. Только не мойте хлоркой и хлорсодержащими, действуют по принципу обратного эффекта.
наталья
Кастрировать)