Домашние животные

Почему мой кот не желает ходить по большой нужде в лоток, даже если ставим два (лотка) в оба ходит только по маленькому?

А я и не напрягаюсь. Моя писает в лоток, а гадит рядом, ничего страшного. Собираю и в унитаз.
Валентина
Лучший ответ
Положите в лоток кошачье наполнение или бумажки нарвите.
Лу права - кошки очень индивидуальны в плане туалета. понаблюдайте за своим - что то ему мешает или неудобно.

у меня была такая же проблема пока я не поняла в чем дело.
посмотрите, удобно ли ему ходить в лотке по большому - они по-разному эти свои дела делают - низко садятся на всю стопу если по маленькому и на цыпочках сидят как на стульчике если по большому . у моего кота при посадке на край подноса с намерением сходить по великому делу лоток подпрыгивал или качался. я купила с низкими бортами 2 тяжелых - теперь попадает почти всегда. очень редко мимо. лотки у меня без наполнителя, пустые с сеткой.

кстати, выше ответ про песок - возможно не в песке дело, а в том, что лоток стал тяжелее и устойчивее
T. Orynkhan[7789757]
Покажите на личном примере!
Наташа Пак
Может, лотки не нравятся, кошки очень требовательны к месту опорожнения. Мой кот ходил в пустой (без наполнителя) лоток, а перед этим долго крутился и устраивался)
У меня был тоже такой. Стояло 4 лотка! Сначала ходил просто рядом с лотком, а потом начал делать кучи по нескольким углам. Боролась разными способами пол года. Потом я уже не выдержала и выселила на улицу.
Натали Когут
Зависит от кота)) ) - кто-то ходит только в наполнитель, кто-то только в песок, другие - в пустой лоток холят, некоторые коты вообще бумагу любят! - попробуйте все варианты - какой-нибудь обязательно подойдет! Кстати - некоторые коты и к наполнителям требовательны - в один пойдут, а в другой -- нет.
Мой напримет только в наполнитель ходит, а по другому никак! - и наполнитель ни в коем случае не древесный) ) -что ж делать - не только люди любят гигиену и чистоту)))
Мой тоже в лоток по большому не ходил. А в лотке был наполнитель.
Какк только мы насыпали песок, сразу пошел...
Попробуйте насыпать в один из лотков песка и когда он начнет орать при очередном желании посрать любезно усаживать его на этот песок. Если всё пойдет успешно, то через некоторое время можно будет постепенно смешивать песок с наполнителем, а в дальнейшем, и полностью исключить песок.
С рождения надо было приучать! упустили момент с "большими делами"..