Домашние животные

моему щенку 1,5 месяца, мы её еще не выгуливаем, так как еще нет прививок. Пытаемся научить ходить справлять нужду в лоток

Пытаемся научить ходить справлять нужду в лоток, но она продолжает справляться где захочет! что делать?
Способ 1

В лоток кладем пеленку, которой нужно промокнуть лужу, чтобы на ней остался запах. Как только вы понимаете, что самое время щенку «намочить пол» вы его сами относите в лоток и «сидите» с ним в горшке минут 5, не давая ему убежать, и ни в коем случае не даем спать в горшке или ловить мух.
Если дело сделано, то хвалим его и даем «кусочек» , если нет, то через 5 минут отводим щенка в лоток повторно… и так до победного конца.
Вскоре щенок сам начнет ходить в горшок, чтобы получить угощение.
Главное в этом способе отлавливать момент и не давать щенку делать «дела» мимо горшка.

Способ 2

Застилаем газетами или пеленками, зависит от того к чему вы приучаете, максимальную площадь в комнате, т. е. чтобы куда щенок не сделал свои дела – все было на пеленку / газетку.
Запоминаем, на какие из газеток щенок ходил чаще всего.
Через 3-5 дней, убираем 2-3 газетки / пеленки, которые остались чистыми.
Еще через 3-5 дней опять сокращаем количество пеленок и так далее, пока не останется одна пеленка.
Торопиться здесь нельзя, нужно добиваться, чтобы щенок ходил в туалет только на оставленные пеленки, даже если она лежит в центре комнаты.
Когда останется единственная пеленка, ее по нескольку сантиметров в день нужно двигать в нужное место, в то, которое вы отвели для туалета.
Если нужно, чтобы щенок ходил в лоток, то на некоторое время, оставляем пеленку рядом с лотком, постепенно, сокращаем площадь пеленки.

Способ 3

В центр комнаты ставим лоток с «запахом» (на дно кладем кусочек газетки или пеленки, которым промокнули лужу) и ограничиваем щенку доступное пространство одной комнатой.
Играя, щенок будет заходить в лоток, а запах будет ему напоминать, что от него хотят.
Когда лоток станет постоянным местом справления нужды, его по нескольку сантиметров двигаем в нужное место.
За хорошие «дела» , обязательно хвалим и даем кусочек!
Ирина Костина
Лучший ответ
Техника приучения собаки к нужному месту несложна. Как только вы заметите специфическое поведение щенка, отнесите его на руках в отведенное место или направьте к нему, слегка подталкивая ногами, и не давайте удрать оттуда, пока он не удовлетворит там свою потребность. Будьте готовы к возможному сопротивлению щенка и к тому, что он не всегда будет «попадать в цель» . Чтобы научиться, нужно время.
Газетный туалет
Щенок, конечно же, не знает о ваших планах по поводу его туалетной комнаты, и если вы опаздываете с объяснением, он выберет местечко по своему усмотрению. Объяснить ему словами не получиться, так что надо действовать. Ограничьте передвижение щенка по квартире (поместите его в отдельную комнату, разделите комнату при помощи бортика и т. п.) . Поместите в щенячьи апартаменты подстилку, чашки-миски, игрушки и весь пол застелите газетами. Пусть щенок живет так, как ему хочется. По мере загрязнения меняйте газеты.
Суть этого воспитательного мероприятия в том, что щенок приучается ходить на газеты, тем более что другого выхода у него нет. Для собак очень важно иметь привычную поверхность. Наблюдения показывают, что если щенок привык оправляться на травке, став взрослым, он будет всеми силами стремится устроить туалет на газоне, игнорируя тротуары. Если же позволять щенку длительное время оправляться на пол, то он с большой неохотой будет делать свои дела на прогулке, а по возвращении в квартиру с радостью облегчится на привычной поверхности.
Когда вы заметите, что щенок стал оправляться на определенном участке помещения, удалите лишние газеты, убрав сначала наиболее удаленные от этого места листы.
В конце концов, вам понадобятся только 2—3 газеты. Если же щенок начнет игнорировать газеты, снова увеличьте покрытую ими область. Будьте терпеливы, и рано или поздно связь между газетным листом и потребностью в туалете образуется.
В вашем присутствии можно позволять щенку путешествовать по всей квартире, но при этом нужно регулярно (раз в 45 мин) помещать щенка для «туалетных дел» в его «комнату» . Когда он сделает свои дела в положенном месте, похвалите его как можно радостней. Не пускайте щенка на общую жилплощадь, пока не удостоверитесь, что он опорожнил кишечник и мочевой пузырь.
Очень полезно, особенно когда щенок подрастет, использовать отрицательное и положительное подкрепление. Если он устроился в неположенном месте, следует отругать, а то и шлепнуть, и наоборот, похвалить, погладить и дать вкусный кусочек, когда дело сделано там, где это разрешено.
Бессмысленно ругать и шлепать щенка за беспорядок, который он уже произвел и, умиротворенный, отходит от «места преступления» . Так вы приучите его сделать «делишки» и быстрее ретироваться.
Нужно помнить, что непорядок могут производить собаки при расстройстве пищеварения и невнимательности хозяев. В таком случае, конечно, никакой речи об отрицательных воздействиях быть не может.
Будет просто замечательно, если, услышав беспокойное повизгивание щенка, вы вовремя дадите ему возможность опорожнить кишечник и мочевой пузырь на улице. Несколько таких совпадений — и щенок начнет вас звать на улицу тогда, когда ему на самом деле это необходимо.
Некоторые дрессировщики считают, что можно и нужно научить щенка оправляться по команде. Это возможно сделать, потому что причинно-следственные связи могут образовываться на все обменные процессы организма. Для этого подловите момент, когда щенок намеревается облегчиться, и начинайте повторять волшебное слово, например «Делай! Делай!» . Как только он присядет, похвалите его — произнесите с ласковой интонацией: «Делай! Хорошо, Малыш. Делай! Делай, Малыш» . Не забудьте похвалить и по завершении процесса: погладьте, поговорите с ним ласково, поиграйте или дайте лакомство. Если вы будете повторять волшебное слово часто, щенок быстро поймет, с чем оно связано.
При благоприятных условиях 6—8-месячный щенок должен соблюдать правила приличия при 3—4-разовых прогулках, а годовалую собаку достаточно выгуливать 2—3 раза.
приучайте ходить на пеленку а не в лоток. Так будит проще.

И вообще, собака не кошка, ей лоток не нужен.
Юлия Демидова
Он еще так мал, так что не требуйте от него ходить в лоток. К 4-5 месяцам уже сможет понять, что надо ходить в лоток а не где приспичило.
Собаку месяцев до 3-4 к лотку не приучишь, смиритесь. А потом они уже начинают сами терпеть. Почитайте любую литературу про уход за щенками...
убирать!!!! (((((
щенок пока еще очень мал. за ним нужно смотреть. обычно видно, что собака собирается справить нужду- начинает крутиться, нюхать пол и вести себя беспокойно. хватайте на руки, и в лоток (на пеленку) . еще есть специальные средства, для приучения к туалету. спросите в зоо- магазинах.
заведи себе кошку если хочешь приучить к лотку