Домашние животные
у меня такой вопрос, моему щенку 1,5 месяца, как только он появился в семье (а в семье он уже 2 недели) он начал справлять
как только он появился в семье (а в семье он уже 2 недели) он начал справлять нужду на ковер, можно ли его еще приучить к туалету в определенном месте?
Не просто можно, а нужно!
Если порода мелкая и вы хотите чтоб он ходил в туалет дома, возьмите пеленочку играйте с щенков возле неё, и последите за ним пару дней, ещё можно постели ещё одну туда куда обычно ходит щенок, просто он привыкнет что справляет нужду на пеленку и будет именно туда ходить.
Особо упрямым можно пояснять и наказать, но я бы не советовала со всем уж грубо, достаточно сделать на этом акцент.
Дело в том. что собаки привыкают гадить на определенную поверхность. Когда я взяла второго щенка-он был приучен справлять нужду на тряпку. И хотя все паласы я предусмотрительно убрала заранее-все тряпки на полу щенок рассматривал как место для туалета. Сколько он мне вещей переписал!!!! Но я настойчиво переучивала его справлять нужду на газету .а потом. после прививок-постоянно выводила на улицу. Сейчас нам 7 месяцев. Я уже забыла. когда он гадил дома.
Так что-всё в ваших руках!
ВСЕ собаки пока они щенки гадят где им приспичит, я просто убрала ковер, но гадить все-таки продолжила!
Ковер убрать, постелить пеленки, для начала в нескольких местах, потом постепенно пеленки убирать и оставить в одном месте.
конечно можно! надо выгуливать
поставить лоток, хвалить, когда ходит туда, наказывать (НЕ ТЫКАТЬ МОРДОЙ) , если на ковер наделает
можно караулить момент, когда "процесс пойдет" и переносить на нужное место
мы своего особенно не приучали, но у нас кобель йорк, и он вредничает по углам, если с ним не гулять...