Домашние животные
Кот постоянно писает на пол в туалете, хотя рядом стоит лоток со свежим наполнителем. Что делать?
Ещё не давно кот ходил по маленькому в лоток с наполниетлем. Потом стал писать прямо на пол, когда наполнитель лотка полностью испорчен. А теперь он писает на пол даже при абсолютно новом наполнителе лотка. Это уже всех в семье достало, уже пошли слухи о возможном усыплении кота. Как его вразумить, чтобы он не писал на пол? Кот - кастрированный.
Согласна на счет бумажки, обмакнутой в его моче и положенной в его лоток. Мыть пол с хлоркой не стоит, кошкам нравиться запах хлорки. Кошки не любят запах цитрусовых. Но лучше купите хороший импортный антигадин и "приучение к месту", поменяйте сорт наполнителя, лоток, может мал или неудобен. Когда кот напрудит мимо, ругайте его, но не бейте.
Его же мордой, в его же дерьмо тычьте. Моя бабуся так своего кота приучила к порядку. Ходит теперь как шёлковый куда надо. А вообще то надо следить за чистотой лотка, когда слишком долго не менять, то они перестают туда ходить, чистюли. Кота то зачем кастрировали!!!
Яна ***
Кот уже давно кастрированный. В городе все так делают.
Что то его бесит, вредничает, попробуйте купить ему новую миску и положите туда порваную газету, моему коту 15 лет, я никогда не пользовалась наполнителем, проблем никогда не было, но миску точно замените.
Сипат Дана
Скорее, не бесит - коты же идут писать туда, где ЕГО мочой пахнет! Первое дело - устранить запах... А по поводу газеты на начальном этапе приучения - полностью с Вами согласен. Потом и газета не нужна....
Взять кусочек тряпочки, обмакнуть в его писанки и положить в лоток, оставить там, пусть чувствует где дела делать.
Но не усыплять же, лучше уж тогда пристройте, не берите грех на себя.
А капните-ка ему в это дело валерьяночки. Может покушает и образумится? ))))
Ругать, носиком тыкать и воспитывать. Возможно не характер, а моч. пузырь беспокоит.
Яна ***
Это уже неоднократно делали - нет толку...
Попробуйте купить другой наполнитель, желательно без всяких добавок и запахов. Есть наполнитель древесный - может ему понравится. Усыплять из-за этого жалко. Уж лучше тогда пока тепло оставьте его на улице. Может он из породы свободолюбивых котов, а там его подкармливайте. Оба будете довольны )))
Скорее всего ему наполнитель не нравится, попробуйте купить новый.
А котика-то вы сами испортили!! ! Горшок нужно было во время менять! Скажите спасибо, что он еще около горшка писает, а не вам на голову. Пробуйте другой наполнитель. И почаще меняйте его. Не доводите до того, чтобы бедному коту было неприятно заходить в горшок и приходилось делать все на пол.
Только не усыпляете! Не надо! Можно это место помазать одеколоном, чтобы отбить запах
а я в этом случае пользовалась спреем "Антигадин" - отпугивающий спрей для кошек отучающий пачкать и метить домашние предметы в квартире, распылять до легкого увлажнения, повторять обработку ежедневно, пока Ваш питомец не избавится от дурной привычки!
1 совет: Садите его туда по чаще, посторайтесь объяснить что его горшок всегда будет чистый, постарайтесь подарить по больше ласки, как по писает в горшок обязательно похвалите.
2 совет: Попробуйте купить новый горшок по глубже, насыпать туда гельевый наполнитель мелкий типа "Мурзик" и посадите туда и скажите вот тебе (имя кота) новый лоток и хороший наполнитель только писай суда, не писай на пол погладьте его и уйдите. У нас стеснительный кот он не будет писать пока в туалете кто то есть. Перед этим в двух случаях промыть пол хорошо с доместосом и так каждый день, что бы он не чувствовал свой запах с пола а только из горшка. Посторайтесь что бы хотя бы раз он туда сходил и тогда должно получиться. Даже если написает на пол возьмите туалетную бумагу и соберите мочу, и потом положите в ящик, а пол мыть что бы его запаха не было. Так маленьких приучают может получиться, и еще обратите внимание на то в какое место ходит писать и туда поставьте лоток, а со временем если все выйдет можно вернуть на место.
Оксана Коробейникова
Доместос только усиливает запах кошачьей мочи, мыть пол после кошачьи "следов" НЕЛЬЗЯ! А эти уговоры кошки "Писай сюда, не писай туда " - это что, детсадовские откровения или антропоморфический кретинизм?
сменить лоток и наполнитель, правильно писали люди-запах хлорки или белизны наоборот привлекает кошек
может лоток старый, обычно коты в грязный и старый ( потому что запах остается) не ходят, а мимо, попробуйте купить новый лоток
бумажку в этом намочить, пол с хлоркой, чтоб не чуял куда ходил.. . а бумажку в лоток
Елена Сытько
Другие пишут что хлоркой наоборот нельзя !
Его напугать надо (громко хлопни в ладоши или облей водой)
Сипат Дана
Совсем дурак?
НЕ НУ МНЕ НРАВИТСЯ!! !
добрые вы люди, аж слеза прошибает.. .
ежели ваш ребёночек в постельку написает, вы его как - усыпите сразу, чтоб не мучался, или всёж на улицу отправите, пусть зимой помрёт?
Лоток отмойте или смените. Пол помыть ленором, стеклоосиститель для окон хорошо запах отбивает. А от цитрусовых-битья будет писать ещё где-то.
КОРМИТЕ КОРМОМ ДЛЯ КАСТРИРОВАННЫХ КОТОВ. Скорее всего больно писать, проверьте у ветеринара. Вообще сухого корма как можно меньше.
А на пол - впитывающую пелёнку, какие под лежачих больных подкладывают, есть недорогие.
Кот - это теперь ваш ребёнок. Вот приболел. а вы.. .
добрые вы, люди...
добрые вы люди, аж слеза прошибает.. .
добрые вы, люди...
замените наполнитель на другой, а лоток поставьте именно в то место, где кот писает
А не пробовали ставить лоток на то место куда он сыт? Должно сработать. Ну на крайний случай ткнуть пару раз мордой в то место куда поссал. Должен прекратить после таких крутых мер.
Кот дает Вам понять, что у него болит какой-то орган. Быстро бегите к врачу!!!
не надо тыкать ему в морду говно, не надо полотенцем тыкать в письку (слишком уж) надо погладить по головке и положить в туалет котапусть 10 минут постоит там,
.
Здравствуйте.
Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома», который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.
Поэтому первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания: обратиться к ветеринарному врачу, сделать необходимые анализы и исследования (как правило, в случае, если кошка писает не на место, врачи ветеринарного центра Зоовет рекомендуют сдать анализы мочи, возможно крови и сделать УЗИ брюшной полости для исключения воспалительного процесса органов мочеполовой системы).
Если здоровье котенка опасений не вызывает, поставить в излюбленных местах несколько лотков, разных размеров и с разной высотой бортиков, если кошка продолжает игнорировать лотки – изменить наполнитель и выбрать тот, который предпочтет кошка. Тщательно следите за кошкой в этот период – если вы замечаете, что она начала скрести пол, подозрительно мяукать, суетиться на одном месте – нужно её тут же осторожно посадить на лоточек, ласково приговаривая, какая она замечательная умница.
Ни в коем случае нельзя забывать, что именно запах сигнализирует кошке, где её туалет! Любой из вышеописанных способов исправления проблемного поведения кошки, должен быть обязательно подкреплен полным уничтожением запаха кошачьей мочи и экскрементов в нежелательных местах. Для этого необходимо тщательно замыть места, где кошка мочилась или испражнялась средством, не содержащим хлор (хлор только усилит запах мочи). Можно использовать стиральные порошки с пометкой «био» и специальные средства для избавления от запаха кошачьей мочи, которые сейчас имеются в продаже в достаточном количестве. Для закрепления результата лучше обработать эти места сильно пахнущим средством, неприятным для кошки: мазью «Звездочка», специальным отпугивающим средством или разложить лимонные или апельсиновые корки.
Идеальный вариант – сделать место, которое вы не хотите отдавать кошке под туалет, недоступным и/или неприятным для неё.
Какой наполнитель используете?
Мои древесный и селикогелевый отвергают :( Только обычный или комкующийся.
Пописал, бумажку этим намочили, положили в лоточек.
Ограничить местонахождение одной комнатой. Там и лоток, там и еда. Углы все закрыть. Чтобы никуда доступа не было. Как только начет туда ходить, начинаем выпускать.
Еще посмотрите, может быть его не устраивает расположение лотка. Может быть он стоит там, где ему не нравится. Попытайтесь причину найти.
Мы своему ставили миску с едой рядом с лотком Зато сразу поел и в лоток... А наполнитель только комкующийся признавал...
А может вместо наполнителя обычную газетку? Может ему так удобно, а наполнитель вообще не нравится?
У меня раньше у кошек были газетки в туалете... Измучаешься туалет убирать, а запах.)
Ну уж лучше запах и туалет кошачий помыть, чем драить всю квартиру. У меня кот в "ранней юности" на толстый журнал ходил. По мере использавания листы в журнале выдирали. Но в итоге в лотке вообще ничего нет. Пусто. Сходил - помыли.
и ненадо его бить и т. д
Какой наполнитель используете?
и ненадо его бить и т. д
спросить кошковедов.
я пережила тоже самое--но теперь я спокойна--я взяла невысокую коробку плассмассовую, немного засыпала песком (если нет песка можно землю) и поставила в угол в туалете. кошке понравилось натуральное содержимое лотка. может вашему коту это понравится ?