Домашние животные

Можно ли сводить вислоухих кошек?

Подарили котёнка, он не растёт, ему уже 7 месяцев, а тянет на 3-4 по росту. Недавно прочла статью и узнала, что вислоухих нельзя сводить. Решила спросить какае были родители у котёнка. Сказали, что мама и папа оба вислоухие, теперь переживаю, что он больной
По статьям тоже читали что нельзя сводить, ибо выростут детишки "особенными". Увы, сами не узнаем, ибо не будет сводить своего хайленда.
Нашему 10 но выглядит поменьше своих собратьев, но тут скорее ген от родителей.
Если у вашего котёнка пока что ничего не проявляется в плане болезней, то можете быть пока что более менее спокойными, но на осмотр всего сводить стоило бы если средства позволяют.
Полина Иванова
Лучший ответ
Вислоухих, коротколапых, экстремалов не стоит скрещивать все эти "милые" особенности не что иное как генетические сбои, которые люди почему-то упорно хотят закрепить в виде породы... Даже не хочу предполагать на кого будут похожи люди с такими отклонениями и как им будет житься....
Алла Долженко
Вы хоть не выбрасывайте его! А статьи читать надо перед покупкой, а не после... Чтоб им пусто было, этим плодильщикам, сволочам!!!!
Можно сводить их к кастрологу.
Так вислоухость это же не порода, а просто нарушение.
Всеравно что людей кривых зачемто сводить.
Лариса Диденко
От вязки двух вислоухих родителей котёнок может получиться с остеохондродисплазией, а некоторые котята ещё в утробе погибают. Запрещено двух фолдов вязать.
Наблюдайте за своим котёнком, так как ОХД может и не сразу проявиться.
Правильно переживаете. Вязка двух вислоушек - гарантия ОХД у котят. Наверняка у Вашего уже "деревянный" хвост и проблемные суставы. Надо его к врачу, желательно знакомого с проблемами скоттишей, нужна терапия для поддержки. Протянет он вряд ли долго, но хоть облегчите состояние. Зато без документов купили подешевле-для-себя, а метрика - это понты.
Alla Vladimirovna
Ecли кoтeнoк poждaeтcя oт двуx виcлoуxиx poдитeлeй, мутaция вызывaeт дeфopмaцию cкeлeтa и дpугиx xpящeй – ocтeoxoндpoдиcплaзию, кoтopaя чaщe пpoявляeтcя в юнoм вoзpacтe: кoшкa нaчинaть xpoмaть, вoлoчить нoги, или нaoбopoт, ee пoxoдкa cтaнoвитcя «xoдульнoй», cocтoяниe в цeлoм уxудшaeтcя. Чтoбы пoлучить здopoвoe пoтoмcтвo, вязaть мoжнo тoлькo cкoттиш фoлдa co cкoттиш-cтpaйтoм – и никaк инaчe, xoтя и в этoм cлучae вoзмoжнo poждeниe кoтят, у кoтopыx зaбoлeвaниe пpoявитcя пoзжe и нe тaк яpкo (у тaкиx кoшeк укopoчeнный или cлeгкa излoмaнный xвocт, пpизeмиcтoe пoлoжeниe тeлa, xpoмoтa). Зaбoлeвaниe мoжнo выявить тoлькo путeм peнтгeнoгpaфии, нa paнниx cтaдияx oнo пoддaeтcя лeчeнию. Baм cлeдуeт пoкaзaть кoтeнкa вeтepинapу.
Помогло?
Скажите спасибо за подарок и потребуйте с подарившего возмещение расходов на лечение больного котенка! А если вы еще и знаете плодильщика, который больных котят плодит, с него так же можете требовать денег на лечение и возмещение морального ущерба! Не возместит, конечно, но возможно хороший скандал отобьет желание плодить инвалидов.
Д*
Диана *****
Вырастет, все норм будет
Diana Kazhibekova
Да, вероятно у котенка проблемы со здоровьем. Два вислоухих родителя могут быть причиной внутриутробной гибели котят или врожденной остеохондродисплазии. К тому же при таком безграмотном разведении нельзя исключить и других серьезных врожденных наследуемых болезней, например гипертрофической кардиомиопатии, поликистоза почек и пр.