Домашние животные

Какую еду коту выбрать в качестве альтернативы вместо корма премиум класса?

Все мы понимаем что корма премиум класс не из дешевых, и когда на них нет денег, что можно купить годовалому коту из натуральной пищи
Сырое мясо, кроме свинины, суб продукты, не сладкая кисломолочка и яйца.
Лидия Шевцова
Лучший ответ
Да уж много ли на кота надо тратить денег? Мясо сырое, как вариант, субпродукты, творог с кисломолочкой. А чем больше упаковка корма, тем она дешевле обходится.
Мясо, рыба.
Самая хорошая еда - это никакой не корм, а натуральное сырое мясо ну или субпродукты + овощи + отруби. В качестве лакомства - можно иногда давать рыбу северных морей (сырую), кисломолочку, яйцо.
У некоторых производителей мяса можно найти так называемые "не полнорационные корма" для животных. Главное состав внимательно читать - чтоб ничего не было кроме мяса, субпродуктов и воды. Добавлять к ним те же самые овощи и отруби - и спокойно кормить.
А вот "человечьи" консервы - нельзя. Там как минимум, соль - а это ужасный яд для животных. Ни шпротных паштетов, ни бычков, ни мясо цыпленка... ничего этого нельзя если дорого здоровье питомца
Из натуральной пищи можно давать сырое мясо (говядина, крольчатина, птица, баранина, конина и т. д); кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка, простокваша, сыр и т. д); субпродукты (печень, сердце, почки и т. д), овощи (морковь, кабачок, тыква, свекла и т. д); яйца (куриные, перепелиные и др. давать 1-2 раза в неделю); морскую сырую рыбу (минтай, хек, треска, лосось, форель и др. давать 1-2 раза в неделю).
Мой кот обожал шпротный паштет. А стоит как известно вообще копейки...
Marina Kharlamova
Лидия Шевцова очень жирный. Поджелудочная и печень полетят сразу, и соли много.
Marina Kharlamova Да? Мой вообще ни на что не жаловался. Правда я не кормил его чисто одним паштетом. Не более 1/3 рациона.
Яйцо взбить, добавить ряженку, сливки, пару ложек сметаны, ряженку,, рыбу почистить, порезать на кусочки, мясо вареное и будут ваши кошечки блестеть шубками
Юлия Маврина
Мясо сырое кисломолочку
Моя кума покупает рыбу "бычки", потрошит и порционно раскладывает по пакетам и морозит.
Рецепт вкусняхи для ее шотландцев таков: примерно 300гр бычков (для 2 кошаков), кусок морковки и несколько ложек геркулеса. Все отваривается, измельчается блендером. Корм дня на 3-4 готовит.
Так я скажу, что у неё коты- громадные по размеру, шерсть лоснится, и не болеют никогда.
Как-то она пыталась перевести их на "сушку" супер-премиум класса, так коты отказывались есть эту дрянь. Но поняв, что заветных бычков им не видать, начали есть этот корм. И что?! Через месяц коты писали кровью!!!
Эксперимент сразу был прекращён.
Я понимаю, что сейчас не сезон бычков, но замените мойвой, не дорогая и очень полезная рыба.
Фото котеек, откормленных бычками- прилагаю ))
Елена Типтюк че за бред? коты не могут писать кровью из за корма премиум класс, они наоборот полезны от мочекаменной болезни на упаковках написано. Может ваша мать давала что то из рыбы или мяса и камень попал в желудок кошке
Честно не понимаю людей для которых 1000-1500р в месяц на еду для кота - это дорого. Когда заводили почему об этом не подумали? Гуглите сбалансированное натуральное питание для кошек. Это будет чуть дешевле, но на такое питание будет уходить достаточно много времени.
Система кормления барф для кошек. ( В интернете)
Индейка, говядина, курица, +немного овощей. В качестве наполнителя ложка гречки или риса.
Не рекомендую давать животным сырые продукты питания, да их можно предварительно обработать, но далеко не всех гельминтов легко уничтожить (Чего уж говорить о их яйцах), можно давать курицу (Но у некоторых на неё может возникнуть аллергия), молоко лучше избегать, для обычного домашнего кота может быть чревато поносами. Можно давать творог и сметану, мясо можно смешивать с теми же отрубями.
Ни в коем случаи нельзя давать консервы, продуты содержащие соль или сахар.

Однако для любого животного не есть хорошо смены рациона, в чём плюс сухих кормов, они сбалансированы по всему необходимому для организма, составляя свой рацион это нужно учитывать. Согласен корма премиум качества не из дешёвых, но может будет проще поискать неплохой аналог (Но не нужно бросаться в крайности и брать что-то очень дешёвое), многие корма (например Purina) продаются на развес, да то же есть свои страхи, но в хорошем магазине можно попробовать взять, цена на них обычно ниже.