Домашние животные
Любят ли кошки?
" У меня сиамская кошка. Нашли ей в клубе шикарного "жениха", а она - ни в какую. Инструкторша по вязке билась долго, потом отказалась: они оба ее чуть не сожрали. В то же время наша красавица очень нежно смотрит на соседского кота - обыкновенного полосатого. Неужели у кошек бывает любовь? И. ГаврюшинаКак утверждает зоопсихолог Наталья Криволапчук, ни в коем случае нельзя вязать животных только потому, что они подходят друг другу по породе, время подошло и на объявление откликнулись. Ведь звери увидели друг друга впервые - им не дали толком познакомиться, обнюхаться, как это обычно бывает в дикой природе. Хозяева хлопочут, инструктор - вообще чужой человек - пристает, настаивает, возбуждает несчастное животное самыми непристойными способами. На воле вязка с кем попало не происходит, за этим следит сама природа, чтобы потомство было жизнеспособным, поэтому соединяются только те животные, которые могут улучшить вид, а не ухудшить его.Многие люди с психологическими проблемами переносят их на своих животных. Бывает, что мужчина, не имеющий успеха у женщин, гордо заявляет: "Зато мой кобель вяжет всех подряд!" Такой пес - несчастное создание, "кобель-насильник" (в отличие от типа "кобель-романтик", который предпочитает ухаживание). Хозяин ценит его за то качество, которого лишен сам. Говорят, что некоторые инструкторы по вязкам во время процесса тоже решают свои психологические проблемы. А суку иные хозяева могут считать просто "родильным станком" - об этом они порой говорят, не стесняясь. Если у животного проблемы - оно трусливое или, наоборот, агрессивное - многие горе-заводчики заявляют: "Ерунда, после вязки все образуется". А вот зоопсихологи предупреждают: после вязки все может только усугубиться.Кошки имеют статус существ, гуляющих сами по себе, им прощают больше. Но не всегда. Можно наблюдать семейную трагедию: породистая кошка загуляла неизвестно с кем, родится черт знает что, продать котят не удастся, придется утопить. Хозяева утирают слезы, подсчитывают убытки, а кошку гоняют веником. Но и при плановой вязке бывает, что животное на дух не переносит партнера, скажем, черного окраса - значит, когда-то были неприятности с черным котом или кошкой. А бывает, что зверь хранит верность любимому партнеру, который потом погиб или состарился - тогда надо подбирать партнера, максимально похожего на прежнего. Встречается даже платоническая любовь: когда кот и кошка с соседних балконов нежно смотрят друг на друга, разделенные решеткой, - и так годами."
Люди предпочитают отказывать животным во многих душевных качествах, присваивают их себе безраздельно, как будто боятся, что иначе их ничто не будет отличать от животных. :) Впечатление такое, по крайней мере. Иначе зачем отрицать наблюдаемые факты.
Нас здорово испортил научный материализм и лично академик Павлов, всю жизнь издевавшийся над собачками и доказывавший, что они управляются инстинктами и рефлексами.
А я отношусь к своей собаке Тузе с теплом и вниманием, и поэтому знаю, каких собачьих мужчин она считает симпатичными, а каких - противными. Нравятся ей добрые молодцы чуть покрупнее ее (но не намного!) , с острыми мордочками и хвостами крендельком, желательно с шерстью средней длины. С такими она явно начинает кокетничать.
А пламенная любовь у нее одна: чау-чау, живущий в соседнем доме! Он идеально соответствует всем канонам собачьей мужской красоты. И Тузя просто из шкурки выпрыгивает, когда его видит, и радуется даже оставленным им брызгам на стволе дерева (если он успел пройти до нас) .
Увы, он к ней совершенно равнодушен, а по словам хозяйки, вообще не интересуется суками. Неразделенная любовь. :( В то же время Тузя сама пользуется успехом и среди кобелей считается барышней, приятной во всех отношениях, и они с ней пытаются знакомиться: дескать, у вас сейчас течки нет, но на будущее имейте меня в виду.. .
Те кобели, у кого квадратная или приплюснутая морда, висящие брыли, - таким она в лицо может рявкнуть: "УРРРОД!!!! " Так она обошлась с боксером, которому явно понравилась. И с мастино, который, к счастью, спокойно стерпел эту выходку.
Интересно, что моя собака кастрирована после первой течки, четыре года назад. Но на ее чувства и отношение к противоположному полу это, получается, нисколько не влияет.. .
"Чувствительных" животных меньше гораздо.
Неоднократно видела, разные кобылы, прийдя в охоту, попросту готовы кинуться не только к жеребцу любому, но и к меринам! А большинство "неспокойных" жеребцов вообще чуть ли не велостипедистов готовы крыть.
Поэтому такие примеры "чувствительности" - скорее исключение из общего правила. А то, что есть "парочки" у животных, это ни для кого не секрет. Ни дружбой, ни любовью это назвать нельзя, так как любовь и дружба - чисто человеческие понятия. А у животных (у каждого вида, причём) свои законы и особенности.
почему люди так недооценивают животных?? и души у них нет, и любить они не могут, да у них одни инстинкты... ДА ЧТО МЫ О НИХ ЗНАЕМ??? ничего.. тоже мне.. возомнили людишки из себя не пойми кого, сами то все без души, а еще говорят что-то.... ИМХО.
у них не любовь, а инстинкт! если белокожый чел, а полюбили чернокожего, вас же никто не будет переубеждать в этом=)))