Домашние животные
Как отучить кота лезть и ходить по столу, раковине и столешнице на кухне?
Можно прикрепить двухсторонний скотч, или обычный скотч липкой стороной кверху. Можно на край стола поставить легкий поднос, уставленный легкой гремящей металлической посудой (например, баночка, заполненная монетами), таким образом, чтобы кот, запрыгнув, опрокинул его. Можно еще застилать стол фольгой. Когда заметите, что кот залез на стол, то брызгните питомцу в морду из пульверизатора, нужно это делать сразу, как только ко сделал какое-то нежелательное действие. И наказывать нужно не от случая к случаю, а каждый раз, когда кот сделал что-то не так.
распылитель водой..
Это без толку. Уйдёте - он всё равно залезает. Это его территория, а вы - хозобслуга)
я брала в руки полотенце и говорила кошке строгим голосом: "Ща получишь по наглой морде!".. Кошка сразу все понимала и убегала, а потом привыкла реагировать просто на одно слово строгим голосом... Со временем она при мне вообще перестала лазить на стол, но без меня она проверяла столы регулярно...
Краткий ответ - никак.)))
Кота вряд ли отучите, лучше вам закрывать дверь на кухню!

Ругать и пальчиком махать, можно посуду, банки ставить по краям, чтобы не запрыгнула
Спихивать его и ругать, но не бить
Никак. Только Пи@дюлями, но он Мстить начнет в тапки!
Не пытайтесь конкурировать с ним
Положи фальгу на предметы которых обычно находится. Когда он будет касаться её об будет прыгать от них.
Прыскать в него водой каждый раз когда увидишь