Домашние животные

Как отучить кота лазить на стол?

Здравствуйте, у меня появилась такая проблема. У меня дома живут кот 9 месяцев и собака 8 месяцев. Всё было нормально до вчерашнего вечера.
Кот начал лазить у меня в комнате, на полки шкафа и стол и всё бы ничего, но он начал скидывать вещи. Вчера скинул со стола наушники и сам же их погрыз, сегодня скинул маленькую фигурку и собака уже погрызла. Закрыть комнату не могу тк нет двери меж комнатами, перегаротку перепрыгивает.
Как отучить это тупое создание лазить на шкаф и стол?
Можно прикрепить двухсторонний скотч, или обычный скотч липкой стороной кверху. Можно на край стола поставить легкий поднос, уставленный легкой гремящей металлической посудой (например, баночка, заполненная монетами), таким образом, чтобы кот, запрыгнув, опрокинул его. Можно еще застилать стол фольгой. Когда заметите, что кот залез на стол, то брызгните питомцу в морду из пульверизатора, нужно это делать сразу, как только кот сделал какое-то нежелательное действие. И наказывать нужно не от случая к случаю, а каждый раз, когда кот сделал что-то не так.
Марина Ржевская
Лучший ответ
Кормить сытно, например сырым мясом, а на стол класть скотч липкой стороной кверху.
Анна Чумакова
Попробуйте каждый день капать на стол и полку апельсиновое масло и купите коту игровой комплекс, чтобы было место для полазать и попрыгать. Молодой зверь, энергии куча, характер верхолазный, вот его и носит по потолкам. Это нормально для здорового котенка. Проще себя приучить убирать наушники, чем его отучить любопытничать
Елена Кива
Я кошку когда котенком была и запрыгивала на стол, я ее хватал и давал ей по носику щелбан, и по жоп@ке, потом кидал на пол со словами " Пиз@д#ы получишь". И так отучал. Она теперь если косячит, я ей говорю эту фразу, и она сразу как шелковая!
Aigerim Moldoeva
Отучить кота запрыгивать на любые высокие поверхности очень сложно. Гораздо проще убрать с них бьющиеся и дорогие вещи и не оставлять где попало наушники;)
Виктория Аль-Кади Наушники и зарядка, всю жизнь лежат у меня на столе. У меня за всю жизнь было два кота до этого к@зла, и никто из них не грыз провода и не скидывали предметы, лишь спали на столе.
Кот молодой. Потому везде лезет, шило в попе, через год поспокойнее будет. 9 мес это как 14-16 человеческих лет, проведение соответствует.

Мозги кота надо занять - играть чаще и пр, тогда шило снизит обороты, всем будет спокойнее.

Со стола ругнуть и сгонять брызгалкой, тряпкой, веником. Не руками, не лупить. Поймет, что нельзя.

Но это не значит что совсем никогда не будет, может тайком лазить
веником его погонять но без фанатизма он будет боятся веника как огня
Marat***)) Zarina*******
За хвост и об стол, и об стол его! Больше никуда лазить не будет.
Дрессировочный электронный ошейник надеть и наказывать ультразвуком каждый раз как будет лезть куда не надо, пока не выработаются рефлексы
Людмила @@@@@
Это его дом не трогай его
Виктория Аль-Кади Формально, он тут никто.
Мы отучали достаточно жестким способом, стаскивая со стола за ухо, зато быстро доходило. Некоторые защищают путём растасовки липких ловушек из кусочков скотча.
Хyйнyть его пару раз во время злого деяния
Виктория Аль-Кади За наушники вчера не понял.