Домашние животные

Как отучить кота лазить на стол?

У нас двое котят, они забираются на стол пока мы не видим и лазают по нему. Мы кормим их хорошо, но один раз они съели ириску со стола. Так как же их отучить лазить на стол?
Видела в ролике, на стол положили листы бумаги, на которых печатают. Листы были намазаны чем то липким. Кот прыгнул с пола, прилип к листкам, спрыгнул в ужасе, но уже с листками (шуршащими) на лапах, и убежал с кухни, в панике. Попробуйте сделать так несколько раз, а может и одного раза ему хватит. Только продумайте что намазать липкое и не высыхающее, но чтобы не нанести вред лапам кота и чтобы отмыть легко было. Мне ничего на ум не приходит, как сгущёнка или мёд. Но уж это очень жирно для него будет, конечно. Может что другое придумаете.
Яна Жуйкова
Лучший ответ
никак.. в ваше отсутствие всё равно будет лазить
Елена Сибирская (Артюшина) есть один вариант.. . надо на столе поставить специально какое-нить устройство, при прикосновении к которому раздастся хлопок ...это может их напугать
убирать всё со стола.
Нъяко Сенсей
Приучить их к какому-то определенному корму, и не оставлять его на столе. Если они у вас будет есть только что-то одно и знать что это хранится в шкафу или в холодильнике, то на стол им никакого резону лазить не будет. Но пока маленькие все равно будут лазить из любопытства и резвости. Согнать пару раз тряпкой или газетой, будут остерегаться.
Пару раз жестко согнать со стола и больше не полезут.
У нас из шестерых котеек только кошка-врединка, лазает постоянно) мы ее не бьем, но сгоняем, а она все равно лезет) Думаю никак)
Леся Гнетова
А мы не гоняем, я в своей квартире разрешила котам лазить на стол) для меня раньше такое было дико, а как завела троих хвостатиков, стало пофиг) дети)
Липучие листы оставьте на столе - они к лапам приклеются и проучат их, а вы их потом спасете. Убито два зайца: они боятся лазить на стол и считают вас спасительницей.
_A
_ Akerke Bygabylova_
Елена Сибирская (Артюшина) липучие листы от лап отдерутся только вместе с шерстью.... проучат в первую очередь хозяев
не надо его шугать руками и пр. БРЫЗГАЛКА!! ! как он только на столе брызгайте его прям в моську, быстро отучиться. А когда вас нет дома закрывайте дверь на кухню.
Мария Романова А если дверь задвигающиеся и они спокойно её открывают? Вот мы недавно приходим, а они будто на столе в догонялки играли, это был понятно потому что скатерть была сильно сдвинута в сторону
пометь свою территорию
какие дергать за хвост? живодеры вы какието громким звуком испугайте их
Дёргать за хвост
Jazgul Amiraeva