Мысль из ответов выше:
Сырая рыба и молоко... там же и сырое мясо..." Отлично" - Гельминты и все смертельные болезни с ними связанные обеспечены. Сельдевые, например, содержат тиаминазу (фермент блокирующий усвоение тиамина (В1)), а там и паралич недалеко. Рыба и мясо должны быть только термически обработанные! Ну и расстройства желудочно-кишечного тракта обеспечены.
Домашняя еда тоже не дело. Люди не умеют кормить себя, а про животных и речи нет. У каждого вида (человек, собака, кошка и т. д) есть свои потребности в питательных веществах. Например, собаке в среднем, нужно 15 % белка. Кошке, в среднем, 30% белка. Будете кормить кошку собачьим кормом, будет нехватка белка и болезни связанные с этим. Будете собаку кормить кошачьим кормом - избыток белка и вновь болезни. К чему я? Домашняя пища не направлена на удовлетворении биологических потребностей Вашей кошки. Про излишек жира, соли, специй и т. д вообще молчу.
Из кормов не дорогих, (но лучших, чем Китикеты и Вискасы) влажных или сухих можете брать "Ночной охотник", рекомендую. Состав отличный.
Найдите зоомагазин со специалистом, который не будет втюхивать Вам что-то " Дорого-значит хорошо", но и будет уберегать от кормления Вискасом. Он не стоит своих денег.
Вообще тема кормления очень обширна и интересна.
Здоровья Вам и Вашим животным.
P. S. Зоотехник. Кинолог.
Домашние животные
Можно ли котенка первое время кормить влажным кормом типа Вискаса? А потом на хороший сухой перейти.
Марина Смольникова
Фиговый из вас зоотехник, раз советуете давать хищнику термически обработанные мясо и рыбу!
Вискас - это не корм, а отрава для целенаправленного истребления кошек руками самих на удивление наивных, несмотря на наличие у них доступа в Интернет, хозяев. Особенно эффективен в качестве фелицидного средства (термин понятен?) Вискас влажный - после него питомца особенно трудно спасти. https://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
А вот отечественный корм-консервы "Ем без проблем", продаваемый значительно дешевле влажного Вискаса, оказался на удивление приличным - мы на нём в 2013 благополучно вырастили котёнка с двух месяцев, теперь Дусе уже 8 лет, она кастрирована и счастлива с нашим 16-летним Барсиком.
Попадаются, правда, бракованные баночки, вызывающие у кошек понос. Такую - без колебаний ближайшей дворовой собаке, она не отравится.
Встретить этот корм на прилавке в большинстве мест России практически нереально. Но не проблема заказать через интернет-магазин: я ввожу в Яндекс запрос (без кавычек) "ем без проблем кошек" или "ем без проблем котят" и выбираю из множества предложений наиболее привлекательные. Многие интернет-магазины готовы выслать заказанный Вами товар в любую точку России - не курьером, так почтовой бандеролью.
Екатерина Картавова
Вариант "для котят" отличается наличием в его составе костей тонкого помола: у ребёнка формируется скелет.

Нина Власова
звучит как реклама
Нет, нельзя. Почему сразу нельзя кормить качественным кормом или сырым мясом?
Нина Власова
натуралку давать не планирую. Ну вискас дешевле просто выходит. Хотя я уже в зоомагазин зашел, купил там карми
Нина Власова
мне еще продавец зоомагазина посоветовала роял канин, но я подумал, что карми не хуже. и дешевле
Нельзя. Вискас пустой и вредный корм.
Лучше мясом кормите, субпродуктами, творог, кефир давайте, яйца и рыба редко.
Нельзя, надо сразу хорошим кормом кормить. Можно хороший сухой корм брать и с водичкой его размачивать если уж хороший влажный корм для вас по деньгам "кусается". Или сырое мясо давать (после промораживания)
На ваше усмотрение. А вообще – не стоит. «Вискас», «Феликс», «Китикэт» и другие корма эконом класса – плохие корма, в которых только химические добавки, мяса там почти нет. Эти корма состоят из ароматизаторов и веществ, вызывающих у кошек зависимость, в дальнейшем приучить к другому корму будет проблематично. При таком питании животное не получает нужных витаминов и микроэлементов, что может привести к авитаминозу и другим заболеваниям.
Не ясна причина, почему вы желаете кормить котенка сначала влажным кормом, а затем сухим. Можно сразу выбрать качественный сухой корм и постепенно переводить на него питомца. В течение 7-10 дней необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию старой пищи. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же старой пищи. К началу десятого дня вы полностью переведете питомца на новый корм. Так вы поможете питомцу избежать неблагоприятных последствий резкой смены рациона (изменению стула, рвоты и др.).
Нина Власова
ну котенок маленький, мне кажется сложно ему будет грызть сухари.
Нет конечно - посадите ЖКТ с малых лет котенку
корми лучше живой рыбой и молоком - те же деньги, пользы больше
Да
А нормальной едой почему нельзя покормить? Домашней... Только солите меньше..
И наблюдайте, кисломолочные продукты не у всех котиков усваиваются (и до определенного возраста).
А то подсадите с рождения на корм, он кроме корма ничего и есть не будет потом - замучаетесь.
Екатерина Картавова
Если корм - правда корм, а не Вискас и иже с ним, то кормить сухим кормом как раз удобнее всего - его можно оставлять в миске. И привыкания хорошие корма не вызывают - кошка легко переходит с них на натуралку, на "живую еду" (свои охотничьи трофеи)... и обратно.