Домашние животные

Можно ли котенка первое время кормить влажным кормом типа Вискаса? А потом на хороший сухой перейти.

Нина Власова
Мысль из ответов выше:
Сырая рыба и молоко... там же и сырое мясо..." Отлично" - Гельминты и все смертельные болезни с ними связанные обеспечены. Сельдевые, например, содержат тиаминазу (фермент блокирующий усвоение тиамина (В1)), а там и паралич недалеко. Рыба и мясо должны быть только термически обработанные! Ну и расстройства желудочно-кишечного тракта обеспечены.
Домашняя еда тоже не дело. Люди не умеют кормить себя, а про животных и речи нет. У каждого вида (человек, собака, кошка и т. д) есть свои потребности в питательных веществах. Например, собаке в среднем, нужно 15 % белка. Кошке, в среднем, 30% белка. Будете кормить кошку собачьим кормом, будет нехватка белка и болезни связанные с этим. Будете собаку кормить кошачьим кормом - избыток белка и вновь болезни. К чему я? Домашняя пища не направлена на удовлетворении биологических потребностей Вашей кошки. Про излишек жира, соли, специй и т. д вообще молчу.
Из кормов не дорогих, (но лучших, чем Китикеты и Вискасы) влажных или сухих можете брать "Ночной охотник", рекомендую. Состав отличный.
Найдите зоомагазин со специалистом, который не будет втюхивать Вам что-то " Дорого-значит хорошо", но и будет уберегать от кормления Вискасом. Он не стоит своих денег.
Вообще тема кормления очень обширна и интересна.

Здоровья Вам и Вашим животным.

P. S. Зоотехник. Кинолог.
Людмила Новосёлова
Лучший ответ
Марина Смольникова Фиговый из вас зоотехник, раз советуете давать хищнику термически обработанные мясо и рыбу!
Вискас - это не корм, а отрава для целенаправленного истребления кошек руками самих на удивление наивных, несмотря на наличие у них доступа в Интернет, хозяев. Особенно эффективен в качестве фелицидного средства (термин понятен?) Вискас влажный - после него питомца особенно трудно спасти. https://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
А вот отечественный корм-консервы "Ем без проблем", продаваемый значительно дешевле влажного Вискаса, оказался на удивление приличным - мы на нём в 2013 благополучно вырастили котёнка с двух месяцев, теперь Дусе уже 8 лет, она кастрирована и счастлива с нашим 16-летним Барсиком.
Попадаются, правда, бракованные баночки, вызывающие у кошек понос. Такую - без колебаний ближайшей дворовой собаке, она не отравится.
Встретить этот корм на прилавке в большинстве мест России практически нереально. Но не проблема заказать через интернет-магазин: я ввожу в Яндекс запрос (без кавычек) "ем без проблем кошек" или "ем без проблем котят" и выбираю из множества предложений наиболее привлекательные. Многие интернет-магазины готовы выслать заказанный Вами товар в любую точку России - не курьером, так почтовой бандеролью.
Екатерина Картавова Вариант "для котят" отличается наличием в его составе костей тонкого помола: у ребёнка формируется скелет.
Нина Власова звучит как реклама
не надо этой дрянью коррмить

https://tierni.info/whiskas-pedigree.htm#.YFCjDtxN2Um
Нет, нельзя. Почему сразу нельзя кормить качественным кормом или сырым мясом?
Нина Власова натуралку давать не планирую. Ну вискас дешевле просто выходит. Хотя я уже в зоомагазин зашел, купил там карми
Нина Власова мне еще продавец зоомагазина посоветовала роял канин, но я подумал, что карми не хуже. и дешевле
Нельзя. Вискас пустой и вредный корм.
Лучше мясом кормите, субпродуктами, творог, кефир давайте, яйца и рыба редко.
Ириша Орлова
Нельзя, надо сразу хорошим кормом кормить. Можно хороший сухой корм брать и с водичкой его размачивать если уж хороший влажный корм для вас по деньгам "кусается". Или сырое мясо давать (после промораживания)
На ваше усмотрение. А вообще – не стоит. «Вискас», «Феликс», «Китикэт» и другие корма эконом класса – плохие корма, в которых только химические добавки, мяса там почти нет. Эти корма состоят из ароматизаторов и веществ, вызывающих у кошек зависимость, в дальнейшем приучить к другому корму будет проблематично. При таком питании животное не получает нужных витаминов и микроэлементов, что может привести к авитаминозу и другим заболеваниям.

Не ясна причина, почему вы желаете кормить котенка сначала влажным кормом, а затем сухим. Можно сразу выбрать качественный сухой корм и постепенно переводить на него питомца. В течение 7-10 дней необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию старой пищи. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же старой пищи. К началу десятого дня вы полностью переведете питомца на новый корм. Так вы поможете питомцу избежать неблагоприятных последствий резкой смены рациона (изменению стула, рвоты и др.).
Нина Власова ну котенок маленький, мне кажется сложно ему будет грызть сухари.
Нет конечно - посадите ЖКТ с малых лет котенку
корми лучше живой рыбой и молоком - те же деньги, пользы больше
Да
А нормальной едой почему нельзя покормить? Домашней... Только солите меньше..
И наблюдайте, кисломолочные продукты не у всех котиков усваиваются (и до определенного возраста).

А то подсадите с рождения на корм, он кроме корма ничего и есть не будет потом - замучаетесь.
Екатерина Картавова Если корм - правда корм, а не Вискас и иже с ним, то кормить сухим кормом как раз удобнее всего - его можно оставлять в миске. И привыкания хорошие корма не вызывают - кошка легко переходит с них на натуралку, на "живую еду" (свои охотничьи трофеи)... и обратно.