Домашние животные

Страх гулять с собакой

Собаке 3 года, после одного инцидент стал бросаться с лаем на людей и да я знаю что он не может укусить ( в наморднике гуляем), но постоянно когда он лает на людей с попыткой броситься у меня нервы не выдерживают, стыдно становиться что-ли, не знаю как объяснить, занимались с кинологом, но не помогло, не знаю как избавиться от страха/стыда что он лает на людей. Хотя он не самый агрессивный из собак в ближайших 3х домах, но их хозяева это воспринимают видимо как то по другому.
Для начала спокойствие! И ваше спокойствие и уверенность должны передаваться собаке. Никаких стыдно, позиция - да, у моей собаки поведенческая проблема и мой косяк в воспитании, но я работаю над этим. Займитесь собакой, а не своими чувствами, мнением окружающих и т. д. Никаких одергиваний бесконтрольных и не в тему, тыканья лакомства, когда собака уже возбуждена и лает. Сейчас ваша задача работать на упреждение и отработка послушки до автомата. Начинаете с безлюдных мест, времени. Собака уже взрослая может затянуться, но потратьте несколько недель жизни на подъем в 6 утра допустим, чтобы потом много лет гулять нормально. Вы отрабатываете рядом, стоять, выдержку, тихо. Так, чтобы вот прям идет, а вы - стоять - и стала. Сразу же. Потом идите в более людные места, но не сильно. Видите человека на горизонте? Раньше собаки должны видеть! Собаке рядом, спокойно, отвлекаем. Орет - рядом громче и одновременно одергивание и отвлечение внимания на себя. Напряжена, но молчит - лакомство, поощрение, отвлечение. Гулять активно, постоянно заниматься ее мозгами, во-первых для установления правильного контакта, во-вторых, чтобы выбрасывала энергию и не маялась дурью. Жаль нет у вас вменяемого кинолога, чтобы глянуть собаку и ваши ошибки - что обычное дело. Советы про зоопсихологов можете не читать. Все это прекрасно знает адекватный кинолог, а зоопсихолог надает вам умных фраз, но бесполезных на практике и возьмет за это втридорога. Мода сейчас такая, не более. Плюс кинологические форумы вам в помощь.
Елена Килина
Лучший ответ
Ищите инструктора по дрессировке и убирайте агрессию.
= ) )
Если лает на людей - значит надо гулять там, где нет людей. Это самое простое, что можно делать.
Вам правильно писали, что собака это не со зла - она видит в посторонних людях угрозу. И кинолог вам не помог - это ожидаемо. Другой кинолог - тоже скорей всего не поможет. Потому что тут не кинолог нужен, а так называемый "зоо-психолог" потому что у собаки именно психика нарушена (раз сами вы пишите, что что-то случилось и она после этого такая стала). В общем, ищите среди кинологов того, кто разбирается в зоо-психологии
Мария Волкова Да, всё верно, но сейчас найти место без людей невозможно
Причина такого поведения оборонительная агрессия у собаки, ее цель – прогнать «угрозу». Причины данного поведения чаще всего кроются в травматическом опыте (связанным с болью или страхом). Также это может быть проявлением территориальной агрессии. Корректируется это уверенным и спокойным поведением хозяина, переключением внимания на лакомство, похвалой. Попробуйте выйти на территорию где очень мало прохожих. Перед прогулкой собаку не кормите, она должна быть голодной, что бы пищевой стимул активно работал. С собой возьмите или корм или лучше кусочков нарезанного мяса. При видя незнакомца вдалеке начинайте угощать собаку или как бы случайно роняйте кусочки. Так же можно переключить внимание на игрушку, если для собаки она очень интересна. Хвалить и угощать нужно не прекращая пока собака ничего не делает (не тянет, не лает). Со временем (месяц, два, а может быть и быстрее) можно сократить расстояние не много между собакой и прохожими, и так же угощать лакомством, собака научится не боятся людей и более того люди будут ассоциироваться с вкусным лакомством – с удовольствием.
Е*
Елена *****
Мария Волкова У нашего явно оборона, впринципе если б не его страх он молчал бы, то есть он так делает только с незнакомыми людьми, муж брал его на работу и после пары раз он запомнил коллег и уже не рычал на них и позволял гладить даже без намордника не пытаясь напасть
Как- то муж после работы пошел гулять с нашим Пит булем. Порода серьезная, пёс был добрейший, но пугающей наружности. Всегда только на поводке. Слышу с улицы вопли собак. Смотрю в окно. Здоровенный алабай без поводка грызет моего. Трое мужиков еле растащили. У моего порвана глодка, ухо, лапа. У Алабая ничего. Через несколько дней участковый пришел - хозяйка того пса написала заявление на нас, что "бойцовую" собаку выгуливаем без намордника. Спасибо соседям, у них камера машину снимает круглосуточно, на записе видно было все. Если бы не эта запись, нам бы штраф платить и компенсацию.
Indira Igilmanova
Мария Волкова Это полный пи*дец, у нас тоже пугает больше не лаем, а внешностью, всегда в наморднике гуляем чтобы не пугать, так же как у вас тоже гуляют му*аки с Алабаме ( без намордника и специально натравливал на нашего), но у нас плюс мы гуляем на стадионе ( что-то типа парка, там есть площадка для выгула) и по всему стадиону камеры, того му*ака уже не раз забирали в полицию говорит охранник что он не только до нашего пса докапывается он Алабая своего на всех собак натравливал
А в чём проблема обратится к другому кинологу? А с другой стороны, ну лает, и что? Проходите мимо и гуляйте дальше.
Елена *****крох
Мария Волкова Кинолог тут только один был, то есть это школа для собак была и вот только один из кинологов работал с крупными собаками по воспитанию, коррекции и ТД.
Никогда с таким не сталкивался, но можешь гулять утром/ночью когда людей нету или мало
Мария Волкова Обычно так и делаем, но иногда ему может приспичить днём, утром, вечером, опять же съест что-то ( диарея не контролируется) и тогда хочешь не хочешь прийдётся идти
Катя Гимадиева а кстати какая парода собаки?
Катя Гимадиева может у неё плохая психика или болезнь какая нибудь
Обратиться к другому кинологу или самостоятельно начать отвлечение.
Гуляйте на коротком поводке когда рядом люди и отвлекайте собаку лакомством или прикосновением когда кто то проходит рядом Собака не видит в вас лидера который может защитить ее.
Собака не чувствует в тебе хозяйку
Ariana Grande
Ariana Grande возьми за ошейник чтобы укусить е могла и по попе её.
ну мне бы тоже наверное это приносило дискомфорт на вашем месте..
Зайка
Мария Волкова Вот и мне интересно у нас тут человек 10 гуляет с ещё более агрессивными, но как то спокойно это воспринимают