Домашние животные

Скажите вредны ли для кошек/котят такие продукты питания как ливерная колбаса, зельц

И чем более полезным (не считая спец кормов), можно их заменить?
Lyudmila Verner
Вредны. B кoлбacныx издeлияx coдepжaтcя coль, чecнoк, пepeц и дpугиe cпeции, кoтopыe мoгут нaвpeдить пeчeни, нe пpивыкшeй к иx пepepaбoткe. Жиpныe copтa кoлбac мoгут тaкжe пpивecти к вocпaлeнию пoджeлудoчнoй жeлeзы и cтeнoк жeлудкa. Заменить можно субпродуктами, сырым мясом, кисломолочными продуктами, например.
Ольга Волкова
Лучший ответ
Самостоятельно составить оптимальный для кошки рацион из натуральных продуктов - не только огромный труд, но и целое искусство. И весьма накладно: мало для кого секрет, что даже лучшие корма делают из отходов, которые не годятся даже в колбасу.
Изготовители хороших кормов для кошек всё сделали за нас.
Мой Кис (1969-1984) всю жизнь питался только натуральными продуктами, в том числе сырая говядина была ему не в диковину - мы жили в Москве. И всю жизнь без конца болел от неправильного питания.
Нашему нынешнему Барсику уже 16 - он был подобран котёнком в лесу летом 2005 и с тех пор питается исключительно готовыми сухими кормами класса не ниже чем Hill's, ProPlan, Royal-Canin. Такой рацион ему установила моя жена - кот изначально её. Последние несколько лет мы перешли на корма подороже (Sanabelle, Monge, Pronature-holistic). Наши расходы на корма сразу заметно снизились: чем приличнее корм - тем меньше его уходит.
соль и специи вредны, пальмовое масло вроде в эти продукты не добавляют.
Азерунга Чиж Соль не вредна. Вот перец и прочие специи - да.
да вредны потому что кроме мяса там еще всякие добавки соль и специи которые нельзя кошкам
Конечно вредны! Нет ничего лучше для хищника, чем сырое мясо.
Олеся Канюк
Ливерная - разве что дорогая и хорошая, и немного, зельц слишком солёный
Вредны.
Кошки хищники, а основой их рациона является сырое мясо, субпродукты. Творог, кефир, ряженку ещё можно давать, шеи, головы куриные, яйца и рыбу редко.
ужс. лучше кошачий корм
Татьяна Малышкина Хороший кошачий корм - не ниже чем Hill's, ProPlan, Royal-Canin - лучше заведомо.
Понемножку можно давать
Состав ливерной колбасы: ухо, горло, нос, сиська, писька, хвост. Чего тут вредного то? Всё полезно и вкусно.
Татьяна Пономарева а ведь когда-то ливерная была печеночной. В английском "liver" до сих пор обозначает "печень"
Наталья Факеева(Фёдорова) Да она и сейчас есть на прилавках. Только вот печень ли там? Я покупала как-то, выкинула.
Живыми мышами. Кошки - хищники
Оксана Абаева
Конечно вредны. Либо кормить сбалансированной натуралкой, в которую входит сырое перемороженное мясо, молочка, овощи и злаки. Либо сухой корм не ниже премиум класса.
Подробнее о питании кошек почитайте здесь
Субпродукты вещь сомнительная.
Bana Allah Yeter!
Олеся Канюк А животным вырезка и не нужна! Вот только субпродукты желательно давать в сыром виде.
Bana Allah Yeter! Сейчас много инфицированного скота.
Это все со специями, и жирно для кошки.

Это можно заменить например, костным мозгом (продается в порошке), витаминами, можно в небольших количествах говяжий рубец (фарш из него).