Домашние животные
Как кормить новорожденого котенка?
Как кормить новорожденого котенка? кошка мать хочет сожрать маленького котенка ка его можно кормить самостоятельно?
Кормить матерью, при этом сидеть рядом и не давать кошке сожрать дитя.
Для выкармливания котят с рождения, ряд фирм (Royal-Canin одна из них) выпускает сухие молочные смеси "Для осиротевших котят", бутылочка и сосочка в комплекте.
Их можно искать купить в хороших зоомагазинах/ветаптеках и в ветклиниках.
В крайнем случае, новорожденного котёнка можно выкормить свежим козьим молоком. Коровье не годится.
Вам придётся ещё и массировать ему животик, иначе он не покакает - кошка-мать делает это, когда вылизывает малыша. Подробности выясняйте.
Кошка жрёт только мёртвых детёнышей. Это инстинкт чтобы хищники не узнали по запаху.
Осуществляйте самостоятельно уход за котятами. Нужно часто массировать животик и область половых органов ватным диском (или специальными салфетками для ухода за животными), смоченным в теплой воде, чтобы стимулировать работу желудочно-кишечного тракта. Также необходимо приобрести сухой заменитель кошачьего молока, он продается в зоомагазинах и в ветеринарных аптеках. Нужно следовать прилагаемой инструкции по разведению смеси. Кормить недельных котят необходимо один раз в два часа круглосуточно (и днем, и ночью). Помните, что перед контактом с котятами необходимо мыть руки с мылом.
По достижению котят возраста трех недель можно уже постепенно вводить прикорм в виде кисломолочных продуктов, но с небольшим процентом жирности (не больше 5%), сырого мяса, нарезанного мелкими кусочками или измельченного до состояния кашицы, яичного отварного желтка также измельченного до состояния кашицы, ко всей этой еде можно добавлять тертые сырые овощи. Можно приобрести в зоомагазине качественный корм не ниже премиум класса с пометкой «для котят», в доступе у котят должна быть свежая вода, которая своевременно меняется.
Кормить малышей в первые 3 недели жизни необходимо каждые два часа, как днём, так и ночью, в последствии кормить можно 5-6 раз в сутки!
Сейчас на рынке появился широкий выбор смесей для выкармливания котят, например "Beaphar" или "Royal Canin". Как правило, к ним прилагается подробная инструкция и мерная ложечка или пипетка. Так же для кормления можно использовать молочный рожок для котят. Перед применением внимательно ознакомтесь с прилагающейся инструкцией и строго следуйте рекомендациям! подробнее
Шприцом заливать корове молоко медленно
***** Айсулу
Зачем котёнку коровье молоко? Он же не телёнок!
Алёна Щеглова
выкармливали с первого дня молоком роял канин.. найди соску для грызунов, она самая подходящая для новорожденные и пои через каждые 2 часа днем и ночью.. осилишь? теплым.. должна быть грелка температуры тела кошки иначе ослабнет