Домашние животные

Как объяснить поведение котика мять лапами свою постель?

Перед тем как улечься от долго мнет флисовый мягкий плед. Дала ему укутываться поверх постельки..
Лежит и мурчит.
Кот с мужским достоинством.
Юлия Бекирова
Ну, не твою же постель ему мять.
С@лиюш@ ***
Лучший ответ
"Делать массаж" и "мять" - это у котят врожденное. Когда они еще сосут мамину титьку, они начинают делать этой титьке "массаж", чтобы мама дала больше молока. Понаблюдайте за кормящей кошкой. Позже этот массаж так и остается с котятами. Это их успокаивает, дарит ощущение безопасности, материнского тепла, нежности, спокойствия и пр. И потом, даже повзрослев, они часто используют этот прием перед сном или с любимым хозяином, который для них становится как бы "мамой" ) Такие вот дела с этим массажем.
Наталья Бабак
да, выше уже написали, что котятки мнут соски кошки, чтобы больше и лучше питаться... а потом это просто ритуал успокаивания себя, значит, он расслаблен, доверяет месту и окружению ))) у нас кошка "без достоинства", но тоже мнет перед сном (а может и чаще) и при этом урчит еще... а урчание сами знает, признак того, что она довольная, и что все хо-ро-шо)
Светлана ******
Это молочный шаг, воспоминания о мамке, так котята мамке титьки мнут, чтобы молоко лучше текло. Умиротворяются они так. У многих кошек сохраняется на всю жизнь, могут мять и человека, когда им хорошо, сытно, тепло и уютно.
Скорее всего это инстинкт младенчecкого пoвeдeния («молочный шаг»). Появляется обычно у кошек и котов, которых рано отняли у мамы-кошки. Иногда такое поведение с возрастом исчезает, а у кого-то данный рефлекс остается на всю жизнь. Когда кот мнет что-то, то таким образом он якобы стимулирует выработку молока, как когда-то ранее, делал у мамы-кошки. Котенок сосет молоко и вместе с пищей он получает удовольствие и ощущение защищенности, такое поведение может повторяться и тогда, когда котенок станет взрослым.
А мои всё мнут. Массажысты, епта
У животных свои заморочки.