Домашние животные
Знакомые завели маленькую собачку (Чихуахуа) и гулять с ней вообще не собираются, то есть вообще - только домашний режим
А правильно ли это? Как это отразится на собаке?
Психика поедет у собачки. Будет излишняя трусливая. или без причины "орущая".Или еще с какими заморочками. Прогулка нужна в первую очередь для нормальной социализации собаки, какой бы она ни была мелкой. Ну и потом-главное-это туалетные дела. Очень, скажу я вам, наивно полагать, что если собаку удалось приучить к лотку, пеленке, то она так и будет исправно туда ходить всю свою жизнь. Да. учат. Да, такое дело расписывают сами заводчики-что типа наши щенки приучены к домашнему туалету. Но на практике выходит совсем по-иному.. Щенок. пока маленький, он как вроде бы ходит в установленное владельцем местечко. Но в "один прекрасный момент"-может быть, даже месяцы спустя-его, что называется, переклинивает, и тогда он начинает справлять нужду по всему хозяйскому дому. А причина проста. Собака не кошка, у нее другая физиология, у псовых нет четкого понятия ходить на определенное место. Это кошка ходит, да еще и закапывает. Квартира для домашней собаки-это логово. У той собаки, которую приучили к улице, сознание работает правильно-в логове должна соблюдаться чистота, гадить можно только ВНЕ логова, то есть на выгуле. У "квартирных" собачек такое понятие в большинстве отсутствует. Квартира, по их пониманию-это и логово, и улица одновременно. С пеленками у такой собаки могут начать ассоциироваться ваши вещи, диваны, кровати, белье ваше постельное. Хотят-пускай растят под колпаком, это просто предупреждение-чем такое дело может обернуться. Мне так и вообще странно=собак, любых, всегда заводили для того, чтобы выходить с ними гулять. Завела себе какая-нибудь бабушка маленькую собачку и рада не рада, что она (собачка) вытаскивает ее на улицу. А кто не имеет такого желания или там времени нет-те заводят или кошку, или другое какое животное, но именно СОБАКА она всегда ассоциируется с прогулками. Зачем заводить и ломать зверю психику? А если гадить везде начнет, так ведь сами потом будут думать, как бы от него отделаться.
Конечно неправильно! Только дуракам закон не писан! Очень немногие прислушиваются к советам нормально выгуливать собаку. Что ж, ещё одним комнатным зассанцем больше.
Что тут может быть правильного. Собака вырастет гадящим дома хилым неврастеником.
Не правильно. Гулять дoлжнa любaя coбaкa, этo нeoбxoдимoe уcлoвиe для ee пcиxичecкoгo и физичecкoгo здopoвья. Выгуливать собак нужно не только для того, чтобы пес справил нужду, но и для социализации, общения с другими собаками, познавания окружающей среды и так далее, выгул – важная потребность любой собаки, независимо от породы.
плохо отразится и на здоровье и на психике
Сдохнет
Юля Астафурова
От чего?
Очевидно, что, начнет гадить по всей квартире рано или поздно
Никак. Таким мелким выгул не обязателен.
nadya66666690
Кто сказал??? Лентяи, которым лень гулять с собакой? В нашем лворе и с чихами гуляютв любую, заметьте, погоду, и с йорками.
Светлана Косарева
Бред.
Чтобы собака жила полноценной жизнью, ей необходима социализация и общение с людьми, собаками и другими представителями внешнего мира. помимо этого, собаки. которые ходят в туалет дома, часто начинают метить квартиру, постель, диваны и стулья, т. к воспринимают квартиру не как логово, а как часть территории, которую надо за собой закреплять метками.
Медведи тоже в клетке живут как то, привыкнет...
Мне кажется, что маленькая собака - тоже собака. И заниматься с ней нужно также, и гулять.
У собаки будет очень много нерастраченной энергии, она будет громить квартиру и носиться по дому. Она будет бояться других собак и людей.
А еще собаки очень любят познавать мир, зачем же лишать их удовольствия?)
nadya66666690
Вам совершенно правильно кажется. люди сейчас пошли очень ленивые и глупые. Ещё каких-то двадцать лет назад никому и в голову бы не пришло, что собаку можно невыгуливать.