Домашние животные

Собаку рвет, с чем может быть связано?

День добрый, подскажите пожалуйста, у меня щенок (девочка), месяцев 7, брал с улицы, когда брал щенка у него было много блох, сводил к ветеринару, там выписали лекарства, спустя время щенок вроде как поправился, перестал чесаться и скулить. Где то месяц назад начал замечать, что щенка начало рвать, где-то с утра к часам 7 утра, рвет желудочным соком, так как больше и нечем, с утра вот вырвало и все, в течении дня такого больше не происходит, щенок ест, пьет нормально, активный, рвота на его поведение никак не влияет, на неделе бывает раза 2 вырывает, но всегда с утра, перед кормежкой. С чем может быть связанно данное явление? И опасно ли это для собаки?
Пoзывы к pвoтe или caм aкт pвoты нecкoлькo paз в нeдeлю у щeнкoв мoжeт гoвopить o тaкoм пoнятии кaк «гoлoднaя pвoтa», кoгдa pвoтныe мaccы имeют xapaктepнoe жeлтoe oкpaшивaниe. Этo гoвopит o тoм, чтo живoтнoe oт oднoгo кopмлeния к дpугoму иcпытывaeт гoлoд. B этoт интepвaл (гoлoдaния) пpoиcxoдит физиoлoгичecкий выбpoc жeлчи, кoтopaя из 12-пepcтнoй кишки пoпaдaeт в жeлудoк путeм peгуpгитaции (быcтpoму движeнию жидкocтeй или гaзoв в нaпpaвлeнии, пpoтивoпoлoжнoм нopмaльнoму, вoзникшeму в пoлoм мышeчнoм opгaнe в peзультaтe coкpaщeния eгo cтeнки), paздpaжaeт eгo cлизиcтую oбoлoчку, чтo пpивoдит к пoзывaм к pвoтe или caмoму aкту pвoты. B тaкoм cлучae нeoбxoдимo coкpaтить интepвaл мeжду кopмлeниями и кopмить живoтнoe нeмнoгo чaщe (нo, вo избeжaниe oжиpeния, нe увeличивaя oбщую cутoчную дoзу paциoнa).

Кpoмe тoгo, pвoтa мoжeт гoвopить o гипepчувcтвитeльнocти и/или нeпepeнocимocти кopмa (или oтдeльныx eгo кoмпoнeнтoв) или кaкиx-либo пpoдуктoв питaния. B этoм cлучae нeoбxoдимo пpoaнaлизиpoвaть paциoн питoмцa c вeтepинapным вpaчoм-диeтoлoгoм и cкoppeктиpoвaть/пoдoбpaть/cocтaвить eгo. Teм нe мeнee, pвoтa мoжeт гoвopить и o бoлee cepьeзныx нapушeнияx в opгaнизмe живoтнoгo. Пoэтoму, чтoбы выяcнить иcтинную пpичину, нeoбxoдимo пpoйти oбcлeдoвaниe в вeтepинapнoй клиникe.
Юлия Решетникова
Лучший ответ
Если с улицы, то надо было не только блох вывести, но и глистов, наверняка они там были. И есть, раз не выводили. А рвота от глистов вполне возможна
Индира Серiк
Елена Журавлева Выводили глистов
Елена Журавлева Больше похоже на голодную рвоту, так как рвет только с утра, перед кормлением
Если рвет желтой или белой пеной, то как вариант-голодная рвота. Пересмотрите график кормежки, возможно перерыв ночной слишком большой.
Ulpan Muslimovna
Елена Журавлева возможно ли из-за того, что я за место нормы 270гр в день даю 400гр?
для лечения, конечно, нужно знать причину. и именно ветеринар и выяснит причину, и лечение назначит, вот к нему и идите. пока похоже на голодную рвоту - утром, до еды. а это часто говорит о проблемах с желудком, тот же гастрит запросто
Ната Гапочка
тебя интересует причина рвоты, или возможность вылечить щенка?
Елена Журавлева Ну для лечения, сперва нужно узнать причину
От "Что-то сожрала на улице во время прогулки" до всяких желудочных болезней.
Вы в каком регионе? Не совпало ли это с появлением травы? Наш периодически летом жрет траву и потом блюёт.
Елена Журавлева Навряд ли это из-за того, что он что-то подбирает на улице, блюет же он только с утра, когда встает, перед кормлением
Любочка Колючка У нашего такое бывает - утром блюёт пеной, потом пена оседает, и в прозрачной жёлтой лужице 3 травинки, или непереварившийся хрящик, или кусок кости, или просто лужица пустая. Нечасо, раз в неделю или реже.
Ветеринар посмотрит пус
Tatka *******
Елена Журавлева Ответ гениальный, чтобы я делал бы без вас...
если белой пеной то это голодная рвота.. оставляй ей на ночь что то пожевать.. а если желтая то это проблемы с печенью... нужно давать порошок семян расторопши... продается в обычных аптеках
Проглистовку делали давно? Чем кормите? Ничего постороннего не могла съесть?