Домашние животные

Различают ли собаки цвета?

Svetlana A.
У coбaк, кoнeчнo, цвeтнoe зpeниe, нo нe coвceм тaкoe, кaк у чeлoвeкa. Ecли мы вocпpинимaeм цвeтa c пoмoщью тpex глaзныx кoлбoчeк, тo у coбaк иx вceгo двe. Из-зa этoгo coбaки нe paзличaют жeлтo-зeлeный и opaнжeвo-кpacный цвeтa, a тo, чтo мы видим cинe-зeлeным, для ниx – бeлoe. Bмecтo этoгo oни лeгкo cчитывaют вce oттeнки cepoгo и пoэтoму xopoшo видят в тeмнoтe.
Анна Нехорошева
Лучший ответ
И на вопрос о том, различают ли собаки цвета, можно с уверенностью ответить: их глаз может воспринимать лишь желтый и синий. Но наши четвероногие друзья могут видеть в темноте и четко определять движение объектов. Такую способность дарят клетки-стержни. И у собак их намного больше, чем у людей.
Различают, но примерно также, как и дальтоники с https://ru.wikipedia.org/wiki/Дейтеранопия :

Татиана Мирова
Да, но не так, как человек.
Различают. Только их спектр отличается от человеческого.
Многим известно, что собаки всё понимают, только не могут сказать. Тот, кто хоть раз видел собачий взгляд, не будет отрицать этого. Но что чувствует собака на самом деле, и каким ей видится окружающий мир, в частности люди?

Начнем с важного и очень интересного вопроса: различают ли собаки цвета. Многие считают, основываясь на старых данных, что собаки видят наш мир черно-белым. Это не так. По последним исследованиям ученых из США, у собак - цветное зрение, но отличающееся от человеческого. Почему? В сетчатке глаза собаки меньше колбочек, чем в глазу человека, а ведь именно колбочки и отвечают за цветовосприятие. В человеческой сетчатке содержится 3 типа колбочек, каждая из которых реагирует на различный диапазон цвета. Некоторые чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цветам, другие к средневолновому: желтому и зеленому, а третьи к голубому, синему, фиолетовому цветам. А особенностью сетчатки собак является то, что у них отсутствуют колбочки, чувствительные к красному цвету, за счет этого они не могут уловить разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами. Такая особенность собачьего зрения похожа на дальтонизм у людей.
Да.
Некоторые умные бродячие псы, на красном сигнале светофора стоят, а на зелёный идут.
зачем им это вот запах и вкус им нужен всегда..
Собаки видят цвета, но их мозг реагирует на это не так буйно и ярко, как мозг человека. Цвета видят, но восприятие на уровне не цветного изображения.
Тебя больше ничего не интересует?