У меня имеется опыт только по попугаям, и успешный в обучении разговору.
Хотела бы завести вОрона.
Домашние животные
У кого есть опыт содержания домашнего вОрона? Как это? У них хороший характер? Как говорят?
С 27 апреля 2020 года я являюсь "счастливым врановодом". Знаете... я такого "счастья" как вОрон в квартире не пожелаю даже врагу... Да, птица крайне интересная. Местами. Но чем старше становится - тем хрупче баланс между "интересно" и "нахрен надо"... Вы даже не представляете, насколько оно воняет, как громко орет начиная часов этак с 5-ти утра и какие истерики закатывает, если по причине занятости уделяешь чуточку меньше внимания, чем обычно. А еще - абсолютно добивают безумные истерики, мотивации которых просто не понять человеку... сидит себе птица спокойно.. вокруг ничего не меняется. И вдруг начинает метаться и дико орать от ужаса... а потом оказывается, что причиной ужаса оказалась, например, ваша новая папка для документов у вас в руках...
Что еще весьма проблематично - это аллергенный фактор. У меня абсолютно не страдающая аллергией семья (была). С появлением в доме вОрона - насморк стал образом жизни...
В завершение первой части "откровений" скажу только, что ДО появлеия вОрона я занимался Хищами и врановыми (содержание и обучение) уже около года. И мне повезло поработать уже с полугодовалм на тот момент вОроном... жутко скандальным и достаточно агрессивным (я ж для него чужой)... И тем не менее, сейчас я понимаю, что небыл готов. И что я не могу дать этому созданию (своему) всего, чего оно требует... и что в квартирных словиях это в принципе невозможно...
Так что - мой Вам совет. Подумайте еще раз и лучше откажитесь от этой сумасшедшей затеи...
ворон - ужасная для домашнего содержания птица. Он более-менее нормален только в первые 2 месяца жизни. Потом для хозяев начинается ад.
Ворон: гадит, орет, кусается, ломает все, до чего дотягивается, очень большой по размеру, всегда голодный, вонючий, от него круглосуточно грязно, он слишком умен и независим для домашнего питомца. И с этим сложно что-то поделать.
А еще - он очень долго живет. Т. е. приобретая ворона, вы приобретаете себе приключений на пятую точку лет этак на ...дцать вперед.
А теперь вопрос на засыпку: кто-нибудь кого-нибудь знает, у кого эта прекрасная долгоживущая птица прожила хотя бы лет 10 дома?!
Я таких людей не знаю!
знаю, у кого жил ворон 2, 3, много - 5 лет (единственный случай, фотограф им просто денег зарабатывал)... а потом умирал, улетал, "уходил на волю".
Более-менее долго живут птицы в вольерах, в вивариях, вобщем, на улицах. Не думаю, что у хотя бы половины "приобретальцев" воронов есть возможность переселить птицу, когда она надоест, в вольер.
Не нужно заводить такую птицу.
Если у вас семья - ворон будет ненавидеть эту семью.
Если у вас другие животные - ворон будет пытаться убить и сожрать этих животных.
Если вы любите поспать - летом ворон начинает истошно орать в 4 часа утра.
Если вы любите попутешествовать - вы не сможете это делать с вороном.
Если у вас нет психов-друзей, которые смогут, если что на несколько дней приютить ворона или просто его покормить и правильно обойтись - не заводите себе ворона.
Если вы боитесь боли и вида крови - не заводите себе ворона, в любом случае, рано или поздно он вас очень сильно укусит. И не один раз.
Если у вас маленький ребенок - ворон может его покалечить.
Если вы фанат чистоты - ворон все загадит и разрушит.
Если при черезвычайном случае вам некуда посадить птицу и отдать на время (питомник, частный участок) - не заводите себе ворона.
Если вы собрались ворона держать в квартире - не заводите себе птицу. долго вы его присутствия в комнате не выдержите.
Если вам меньше 16 лет - не заводите себе ворона. Вы не имеете права так подло подставлять родителей и членов семьи.
Поймите, ворон не маленький попугайчик, которого можно пристроить в добрые руки, если у вас случился ахтунг и деваться некуда. Ворон привыкает только к одному человеку и на всю жизнь. И каким бы ручным он у вас не был - другого человека он будет ненавидеть и стараться порвать в клочья.
Чем старше становится ворон, тем он злее, мрачнее и агрессивней.
Малейшая ошибка в воспитании - и вы получаете птицу, которая вас ни в грош не ставит и прекрасно понимает, что может делать все что захочит и ничего ей за это не будет. И она делает это!
Вороны мстительные, вредные, истеричные и вспыльчивые, хитрые, злые и память у них хорошая.
А птицы то страдают! Знаете, как страдает ворон, которого хозяин в 2 года отдает кому-нибудь? Ведь подобное для птицы равносильно смерти любимого существа. Ей страшно, горько, обидно! А как больно и страшно молодой птице, оказавшийся на улице без хозяина-мамки? ..
Взято из группы вконтакте "Клуб желающих иметь домашнего ворона" . Есть над чем подумать.
Я таких людей не знаю!
Не нужно заводить такую птицу.
Настоящего вОрона??? Сложно даже представить где Вы его возьмёте.... Не так много случаев было, чтобы вОрон подружился с человеком.... А вОроны, которые самцы ворон - это не вОроны, а вороны))
Юльчик Верещагина
Самец ты наш, может тебе уроки повторить что ли... Больше толку будет.
Жазира Байзакова
Себе повтори и пойми - ВОРОН это немного другая птица чем ворона, и там и там есть самки и самцы... так вот про вОрона я тебе скажу честно (как житель Сибири, а теперь Урала) вряд ли ты сможешь птенца достать.... только по большой случайности.... их и так уже очень мало осталось.... И даже если ты его самостоятельно вырастишь, не факт, что он привяжется к тебе хоть немного.... у нас в детстве жил лесник и мы к нему в гости ходили, к нему прилетал ВОРОН и размером он был такого, что мы его все побаивались... И такую птицу ты хочешь завести??? Где возьмешь??? И как воспитывать будешь, когда у неё размах крыльев метра полтора станет??? Не смеши....
Жазира Байзакова
Чушь... Настоящий чёрный ворон как порода (а не серая ворона) сейчас не очень многочислен.... а достать его птенца... ну что ж, если Вы самоубийца то вперёд.... но даже у обычной вороны это сделать нелегко, а тут такие птички, что местные хищники к ним с уважением относятся... Вы видимо не прочитали внимательно, что чёрный ворон в городе никогда не живёт и не жил.... В городе и окраинах живёт другая порода и имя ей - серая ворона! Эта порода значительно меньше в размерах, глупее, живёт в 2-3 раза меньше... Вот об этом и речь. Не верю я, что можно где то достать птенца настоящего чёрного ворона
Очень умная птица. Но не для дома.
В ютубе есть ВСЁ. Тут мало хорошего посоветуют