Домашние животные

Морально - нравственные вопросы содержания домашнего животного ( экзотического ).

Я всегда хотел завести змею, но мне кажется это неправильным.
Даже если взять какой - то одомашненный вид, вроде маисового полоза.

Ведь для животного, это все равно, что тюрьма. Пускай даже крайне комфортная.

Пытаясь оправдать содержание такого питомца, я думаю, что, змеям не обладающим ядом или внушительными габаритам, довольно легко умереть даже от обычной крысы. Они постоянно рискуют из - за позиции в пищевой цепи.

Но этого аргумента мне кажется слишком мало.
И в конечном счете я считаю это неправильным и даже немного варварским занятием - содержать экзотическое животное, как свою собственность или предмет.
Штэ? Смысл жизни змеи - это есть и размножаться. Когда она сыта, то просто болтается на ветке или сидит клубком в какой нибудь норе. Это не собака, которой нравится гулять, играть, общаться. Так что терр с хорошими условиями никаким местом для змеи тюрьмой не будет. А что бы змея не поранилась из за мышей - существует заморозка или соответствующего размера ко. Или вы собираетесь какому нибудь маису подсунуть взрослую крысу? Если змея умерла от ко, то хозяин совсем дебик. Нельзя оставлять змею с живым кормом без присмотра.
Ольга Панова
Лучший ответ
Не нравится - не содержи.
Многие виды животных до сих пор существуют на планете лишь благодаря тому, что в своё время были обращены организаторами зоопарков в "свою собственность или предмет".
Классический пример - беловежский зубр. На момент, когда в 1919 был убит последний представитель этого вида, живший в дикой природе, на планете оставалось 18 особей, живших в зоопарках. На сегодняшний день в мире несколько сотен чистокровных беловежских зубров, существованию вида ничто не угрожает. Все они - потомки тех 18ти. Кавказский же зубр в зоопарках почему-то не содержался - ныне он не существует. После первой мировой войны оставалось не более 500 зубров. Летом 1927 года произошёл точно установленный факт браконьерского отстрела пастухами последних зубров на горе Алоус. Поиски этих зверей в самых отдалённых урочищах успеха не имели.
Елена Журавина
ну, раз так, не заводите. есть ощущение, что причина ваших сомнений в чем-то другом, моральная подоплека обычно вторична.
я тоже считаю что змее не место в квартире
если она например сбежит, то даже совсем безобидной змейке может достаться от перепуганных соседей