Домашние животные

У кошки прогрессирующее облысение, делали соскоб-ни клеща, ни лишая не обнаружено. Что это может быть?

Елена Скабина
Есть хороший сайт: WWW.VETERINARKA.RU?Зайдите на форум, проконсультируйтесь. Может кто и посоветует что дельное. Сама часто им пользуюсь, очень благодарна ребятам. Удачи!
Ольга Кадач
Лучший ответ
нарушение функции щитовидной железы (гипотериоз)
Гипотиреоз отличается большим разнообразием клинической картины. Симптомы заболевания проявляются постепенно. Начальные проявления гипотиреоза характеризуются скудной и неспецифической симптоматикой: слабость, вялость, быстрая утомляемость, понижение температуры тела, иногда незначительная полидипсия. Снижение основного обмена, нарушение терморегуляции с преобладанием теплоотдачи над теплопродукцией снижает толерантность к холоду. Животные ищут теплое место, лезут к хозяину под одеяло.

Со стороны кожных покровов недостаточность щитовидной железы в большинстве случаев (62%) сопровождается тотальной диффузной алопецией или прорежением шерстного покрова на спине и боках животного с отсутствием следов расчесывания. Животное выглядит очень неопрятно: растрепанная, жидкая и тусклая шерсть, одутловатая морда. Достаточно часто (21%) наблюдается алопеция спинки носа и дорсальной поверхности хвоста – «крысиный хвост» . Более редкий вариант развития заболевания – замедленное отрастание шерсти после стрижки (5%) при отсутствии алопеций или очаговые алопеции в области поясницы и крупа (14%). Замедление переферического кровотока, сопутствующая анемия и специфический отек («муциноз» ) делают кожу на ощупь холодной, утолщенной и тугой, как у поросенка. Избыток глюкоамингликанов при гипотиреозе меняет коллоидную структуру соединительной ткани, усиливает ее гидрофильность, что в условиях замедленного лимфотока формирует микседему.
Примечание - Алопеция - облысение
Биохимический анализ крови сдавали, УЗИ делали? может, печень, поджелудочная, почки не здоровы? или пиометра развилась - гнойное воспаление матки. Не всякое облысение связано с кожными паразитами.
Эля Ниязова
Алопеция
**
**aisymbat **
Может нервы, витаминов не хватает. Корм живой подавай (мясо, печень)
Лидия Лисютина
Не подшутил ли кто, облучив кошку гамма источником?
радиация
витаминов нехватает, или старость
Uyrasta Uyrasta
Гормональный сбой. Питание здесь не причём. Анализы надо сдать.
У мое подруги такое было от сухого корма, что-то вроде аллергии. Сказали кормить обычной едой, и сырое мясо обязательно, немного но каждый день. Либо авитаминоз, тогда надо витамины или кошачью травку.
Если киска не стерилизованная и у нее не было котика, скорее всего гормональное. Обратитесь к ветеринару.
Елена Скабина Она дважды котилась,последний раз в октябре.
может быть несколько причин 1 гормональноя 2невралгия тоесть большои стресс либо гипо или гипер витоминозы. еще советую здать соскоб в другой клиники .большое употребление мяса тагже может привести к потере шерсти но не локальной
червячки печеночные
Liza Shvoeva
Биохимия крови покажет что это!
Прежде всего нужно проанализировать рацион вашей кошки, кормите ли вы ее сбалансированным рационом или нет. Таким образом может проявлятся недостаток тех или иных питатеных веществ например микроэлементов. Облысению может способствовать и гормональное нарушение. Это может быть связано с нарушением функции щитовидной железы. В любом случае обязательно нужно сделать биохимию крови. И грамотный совет по лечению возможен только по результатам проведенных анализов и непосредственного осмотра животного.