Домашние животные

Ошейник или средство(капли,спрей) от блох?

Посоветуйте! Собака мелкой породы.Что эффективно и безопаснее(аллергии и т.д...) ошейник или капли?Если ошейник,то какой фирмы? И какие средства?Йорк,не" наручный".Обожает гулять.На ошейник(не помню названия) была аллергия.
Даша Костина
Капли-это и лечение и профилактика заражения блохами. А ошейник-только профилактика.
Валентина Романова
Лучший ответ
В прошлом году поймали клеща в апреле. Хорошо, что сразу обратились к врачу. Успели спасти. Теперь и капли, и ошейник!!!
Aнюта Шурко
На любой препарат может быть аллергия. Нужно только пробовать! А, вообще, ошейник, по моему мнению, совсем не мешает применять капли или спреи, т. е. -одно другому не мешает! А вот насчёт аллергии, так это к врачам!
Если сильная аллергия, то поможет пудра Биофар или капли Харц
ошейник-это профилактическое средство, блох надо сначала вывести если они есть-спросить в вет. аптеке средство
Марина Ершова
Когда у друзей ротер от ошейника траванулся передо мной больше никогда не возникал этот вопрос, пробовала Барс, Блохнет, Хартс и ещё какие-то, но так как блох никогда на своих собаках не видела не могу судить об их эффективности.
Фронтлайн спрей. У нас тоже очень аллергичный собакин. Нам подошло, не краснели и блох нет.
ошейник "Килтикс"
Сначала капаете капли, какие точно не знаю посоветуйтесь в магазине, а потом одеваете ошейник, но тот на котором написано БИО
Инна Моргун
Ошейник не эфективен вообще! Лучше капли на холку. Но не "Барс",это фигня!
С.
Светлана .
У меня голден ретривер, шерсть длинная, звонили ветеринару сказал, что ошейник не подойдёт нужны капли.
Галина Савчук
капли лутьше. они доют результат.
Капли или спрей, и лучше посоветоваться с ветеринаром, собачка маленькая, а капли на кг расчитаны. Ошейники, хуже, мало того теряються, да и еще и менее эффективны и вояют жуть.
ошеёник. потому-что всякие спреи они слизывают с себя и это не очень хорошо
капли очень эффективны. Рассчитываются на кг. Капают на затылок, но желательно на кожу.