Домашние животные

Кот слишком нервный, с детства

Взяла его в 4-месячном возрасте у другой девушки (та его на улице подобрала). Кот по характеру нервный: его будят любые звуки (даже если я просто на стол поставила например кружку), если слышит в коридоре соседей за дверью - начинает рычать и напряженно смотреть на дверь, ему часто снятся кошмары, неласковый, на руках сидеть не любит. В остальном вроде нормально живет - любит пожрать, поиграть, побеситься, иногда требует, чтобы погладила) Детей и других животных нет в доме.

Надо ли какие-то препараты покупать? Видела в магазине успокаивающий ошейник, но отзывы о нем не очень - типа к облысению возле шеи ведет. Таблетки давать как-то неохота, они вроде на крайние случаи предназначены - например, во время полета
Понимаю. Препараты не помогут. Как Куклачев говорил: Лаской, лаской..")) Похожая история и возраст, только забирал из плохих рук. Приручал 1.5 года. На руки пошел, когда пришлось на 8 дней уехать. Играйте с ним, в играх вы свой, сближает.
Назигуль Мекебай
Лучший ответ
Спокойная обстановка в доме, не ругать за хулиганства, хвалить за хорошее поведение. Терпение, ласка и любовь творят чудеса. Кроме того не все коты любят когда их тискают. Большая часть кошек предпочитают чтоб уважали их личное пространство и чтоб они сами решали когда и сколько их ласкать. Совет мой любимый)))): играйте с ним больше! Кот молодой, энергичный, а игры кошек расслабляют. Порылась по сайтам нашла рекомендацию врача для кошки у которой нервные припадки после удаления когтей. Врач порекомендовал попробовать препарат ФЕЛИВЕЙ в виде распылителя. (хотя я бы самим хозяевам удалила что-нибудь за издевательство над животным...) только учтите что кошачий нюх на много чувствительнее нашего и сильно распылять такие вещи не стоит. понаблюдайте что предшествует тревожности кота. Может поймёте причину. Вот сайт с которого взяла рекомендацию https://sprosivracha.com/questions/193849-silnyy-stress-u-koshki
Мария Баканина
Людмила Павленкова удаление когтей - это конечно жесть. читала, что для кошек такая операция несет серьезный стресс: точить и выпускать когти больше не могут, закапывать в лотке не могут
Я лично не вижу никаких патологий, которые надо было бы лечить препаратами. Характеры у всех кошек разные.
с возрастом успокоится
однако надо больше с ним играть в подвижные игры
Кот Баюн - снимает напряжение у котов и кошек.
Рекомендую кастрировать кота, тогда он будет более спокойным.
подожди 9-го месяца, потом стерилизуй.
если характер не изменится, можешь положить "в котовый уголок" пару мешочков с сухой валерьянкой (травой), вроде они это дело любят и становятся спокойнее
Людмила Павленкова забыла написать - ему 4 года, кастрирован
Нормально, он еще молодой, нужно с ним быть по ласковее и по больше играть. Кормить хорошо и соблюдать диету, ухаживать (купать раз в месяц) и расчесывать раз в неделю. Давать однотипный корм, к которому он привык. Нельзя котам молоко, особенно кастрированным, а простую каждодневную свежую воду (утром и вечером). А вот кошкам можно. Моему коту уже 15 и до сих пор может играть. Показать ветеринару каждый год и все.
Такая хозяйка. Котика искренне жалко
Людмила Павленкова твоих хозяев жалко, такое животное держат дома))