Домашние животные

Вязка племенного кобеля

Владельцы племенных кобелей, как вы рассчитываете стоимость вязки вашего кобеля?
Гожева Надежда
Бездокументных длясебяшек я не вяжу. Остальные рассчитываться по договоренности, кому как удобнее. Или твёрдая сумма в момент вязки (ниже стоимости щенка данной породы), или стоимость одного щенка из помета по моему выбору. Если есть клиент, я могу этого щенка сама забрать и продать, если нет, продаёт всех заводчик, а я получаю деньги после продажи второго щенка. Стоимость зависит от породы, от количества щенков, от их окраса. Если щенок родился один, я денег вообще не беру, мой кобель уже получил, что хотел, а суке ещё выращивать да прививать, деньги тратить. А если 7 и больше, в договоре прописываем, что я имею право взять двух щенков или деньгами полторы цены щенка. В моей породе это обычная практика, они многоплодные.
В любом случае, договариваемся всегда на берегу. Я озвучивал условия, а владелец суки думает, устраивает его это или надо искать другого кобеля
Светлана Василькив
Лучший ответ
Гожева Надежда Длясебяшки вообще не интересуют, пусть как хотят, так и вяжутся - хоть клубком катаются))) просто зашел разговор - кто-то берет по количеству щенков, кто-то от 3 до 5 - одна цена, от 6 - другая. Но, как правило, за одного не берут, за двоих - полцены за щенка.
Так щеночка алиментного дают--нет?
Ольга Зайцева Не всегда. Иногда рассчëт деньгами.
Наташа Шевчук Давно уже ушли от такого расчёта. Щенком платят только тогда, когда этого щенка владелец кобеля берет себе лично. И цена щенков заранее неизвестна, а за вязку часто рассчитываются сразу.
Должна быть понятна средняя стоимость вязки по породе, не учитывая бездокументных или плюющих, что плодить, средняя стоимость щенка в породе, редкость породы также учитывается, когда у тебя единственный племенной кобель на большой территории, а то и в стране.
А далее мы смотрим на крови и титулованность кобеля. Предыдущие пометы еще можно, если есть. Потому как привезти щенка за тыс 2-3 евро (а может и дороже, цена доставки тоже неслабая, бывает под цену самого щенка), вместе с ним привезти новые интересные крови или купить в ведущем питомнике от крутой, чаще выездной вязки, закрыть с кобелем кучу титулов, поездив в несколько стран, по регионам и по кучам выставок, порой по 3 раза на месяц (а все это не бесплатно - дорога, проживание, сама выставка, хендлинг, груминг для некоторых пород) - это одна цена. А купить кобеля в своем городе, кровей которых полно по региону и стране, ничего выдающегося, плюс закрыть с ним титул, получить допуск и сидеть на попе ровно, а не светиться постоянно везде - совсем другая цена, как и количество желающих повязать с ним свою суку.
Lucia Obopol
Гожева Надежда Это я и без вас знаю. Мне интересно, кто как конкретно рассчитывает в зависимости от количества щенков, и т. д.