Домашние животные
Как социализировать щенка если кругом дворняги
3-5 дворняг, маленькие. У меня метис ВЕО почти 6 месяцев. Щенок лает на собак. Боюсь что кинутся на него. На улице много людей, детей (живу в селе), хотел к ним не проявлять агрессию. Он и так не проявляет агрессию на людей, если я с ним, а так охраняет двор. Как правильнее это сделать? Как отучить щенка лаять на них? Если в процессе отучивания дворняги кинутся, что делать?
Ну лает на собак-боится или приглашает играть. Вышли и познакомились, если дворняги не лишайные дикие, конечно. Воспримут агрессивно-разгоните пинками, тем более они мелкие, а вы-хозяин, вожак, обязаны защищать щенка. Гулять нужно несмотря на каких-то шавок. И не путайте охрану с функциями сторожа (звонка). Орать на все, что движется, может большинство собак. а вот реально охранять-только служебник после соответствующего обучения.
1. Метис - это тоже дворняга. Так что не задирай нос.
2. Он хочет общаться с сородичами, и это нормально.
3. Других дворняг отпугивать палкой
А вы собирались социализировать щенка знакомя его только с породистыми собаками?
Ирина Глухова
Я не говорю о породе. Я хочу узнать, как правильнее познакомить с ними
1. Двор не охраняет. А работает звонком. К охране это не имеет отношения.
2. Езжайте в город/посёлок на групповые занятия по ОКД или вызывайте на индивидуалку инструктора. Пока Вы явно не справляетесь с элементарной послушкой. Необходимо, чтобы Вас научили правильно дрессировать собаку.
3. О реальной охране даже не думайте, пока собака не будет управляемой на расстоянии при любы раздражителях (кошки, собаки и т. д.). Без этого даже на начальное ЗКС Вас не возьмут.
Адаптировать щенка под себя для начала. То есть сделать так, шоб щенок считал тебя вожаком, и шоб ему было интересней с тобой, чем с другими собаками.
Если беспризорные собаки проявляют агрессию, то с ними не будет никакой социализации. Если собаки дружелюбны, то не давать щенку, шоб он кидался с лаем на них, слегка оттягивая поводком, говоря "фу, нельзя", и приподымая слега поводком за ошейник. В таком положении собакеилаять неудобно. Главное не кричать! Запрещающие команды должны произноситься строгим голосом, но не угрожающим. Когда щенок перестанет проявлять агрессию (лай) - если он таки ее проявляет, а не лает, призывая к игре - то похвалить его и дать вкусняшку.
Важно различать, с какой целью щенок гавкает.
Аленка ***
Хорош пургу гнать про вожака!
собака охраняет двор и это нормально
и никакой социализации и близких контактов с людьми и собаками ему не надо
Мадина Нурмухаметова
Всё с точностью наоборот (((( Ну не дано Вам отвечать на вопросы по кинологии и тем более по ЗКС.
Аленка ***
Щенок не может ничего и никого охранять. Это он от страха лает.