Домашние животные
Как социализировать щенка?
Сколько занимает этот процесс? Уже прогресс видно, на лыжников стало все равно, на людей. Но это только в лесу. По улице если ходить - поджимает хвост, начинает метаться и тянуть в сторону дома. Я останавливаюсь, стою рядом с ним, он садится спокойно и ждёт, но как только мы начинаем опять идти - снова поджимает хвост и тянет. Домой если незнакомые подойдут к нему - ссытся. Всю жизнь были дворняги с улицы, первый раз с таким сталкиваюсь
Дрессировка - вот ключ к успеху. С собакой нужно не просто ходить в разные места, в этих местах с ней нужно отрабатывать команды. Сначала вы учите щенка выполнять команды дома, в спокойной обстановке. Потом на улице в тихом месте, где никого нет. Потом перемещаетесь туда, где есть то, чего он боится - эти ваши лыжники, люди, другие собаки. За выполнение хвалите бурно, угощаете. Перед прогулкой не кормить. Он будет интересоваться больше вами и дрессировкой, не обращая внимание на то, что его пугает. Если вдруг не выполняет команды и боится - шаг назад, перемещайтесь в более спокойное место, и дрессируйте там, потом пробуйте снова ближе к пугающим раздражителям.
Если это кажется сложным, лучше всего записаться на курсы дрессировки в группу на ближайшей дрессировочной площадке. Там и собаки будут, и другие люди, которые с охотой вам будут помогать учить вашего щенка не бояться, и инструктор, который подскажет, как действовать грамотно в данной ситуации. Ведь очень важен индивидуальный подход. Я не знаю, какая порода у вас, или метис. Но для дрессировки в группе вам не надо иметь служебную собаку, общий курс дрессировки или общий курс послушания подходит для всех, и для дворняг, и для карликовых пород.
Также хорошо познакомиться с другими владельцами собак, особенно тех, которые никого не боятся, и гулять вместе. Щенки очень быстро перенимают пример поведения старших знакомых собак. Если он будет видеть, что его друзья никого не боятся, то может тоже стать более уверенным.
может и никак, от психики зависит, есть ведь и отклонения в психике, слабая нервная система к примеру
Просто идти и не обращать внимания на поведение щенка, как начнет реагировать безразлично - хвалить
Гуляйте по тихим улицам, привыкнет-начинайте переходить на более оживленные.
Зайчик он.. по сути) Но ведь твой теперь зайчик... так что люби, уж... ТО..., что жмётся к твоим ногам... ты ж.. отвечаешь за этого малюську..)
У нас был такой кот, как только домофон прозвучит... у нас как будто и нет кота. Никому долго не могли его показать, потому что его хрен найдёшь.
Однажды нашли в стиральной машине снизу... на барабане... как он туда залез..
но всё равно любили засранца.
он у тебя очкун. у собак все как у людей - каждая со своим характером. не повезло.
Спокойно идите и не обращайте внимания, как только увидите, что щенок перестал поджимать хвост и стал более спокойно себя вести - хвалите. Когда домой гости заходят, скажите, чтобы не обращали на щенка внимания
Есть собаки со слабой нервной системой. От этого никуда не деться. Они очень долго и тяжело социализируются. Бывает, что таким и останется. Жаль. Вы должны были сначала посмотреть на родителей. Ведь это может быть наследственное.
С собакой обязательно нужно заниматься. Могу рекомендовать очень хорошего зоопсихолога и кинолога Копаеву Анастасию Александровну, нам она очень помогла с собакой.