Гуляем уже достаточно долго. Понимаю, что щен маленький, но как раз сейчас начался период адаптации к внешнему миру, боюсь что позже проблема только усугубится, да и вряд ли он сам по себе перестанет бояться.
В общем, щенок ко всему норм относится, кроме машин. Ездить в машине не боится, ходить рядом со стоящей тоже. Но если машина едет... Истерика, скулит, мама помоги оно меня съест и пытается свалить. На еду не реагирует вообще в этот момент. Очень важно для нас приучить его спокойно относиться к машинам, т. к. все-таки в городе живем, часто приходится около дорог проходить. Но как приучить не бояться?
Домашние животные
Как социализировать щенка?
У моего младшенького был подобный заскок, мимо остановки идем, автобус рядом совсем едет - прижмется к земле и не пойду никуда, говорит, и все. Брала кусок лакомства и вела его перед носом, щен идет за вкусняхой и получает ее. Когда этот участок тротуара проходил без лёжек и вкусняшек - все равно давала, сеййчас все хорошо.
Автобусов-то он не видел особо у заводчицы - в деревне рос.
Не обращать внимания, не успокаивать, не жалеть, не предлагать еду и т. п. Просто весело и уверенно идем туда, куда шли.
сесть, обнять щенка, в природе он бы спрятался пот пузо родителя. И спокойно говорить, что это машина, она безопасна. И так каждый раз, рано или поздно мелкий перестанет бояться.
Ирина Горбачева
Таким действием вы подтвердите щенку наличие опасности. Слова ему безразличны.
только не успокаивать - не приседать и не обнимать щенка. начните с более далекого расстояния - усадите собаку вдалеке от нешумной дороги и, когда будет ехать машина - отвлекайте игрушкой, вкусняшкой. с каждым днем подходите все ближе. если сидит спокойно - хвалим, будто он вам олимпийскую медаль принес))) нервничает - уходим, спокойно. держите сами расслабленную позу - собаки очень хорошо "считывают" наши движения.
Никак не реагировать, тем более не успокаивать, так как для щенка такое поведение может показаться тревогой.
все верно вам написали. Собака должна нормально реагировать на резкие шумы и звуки. Вот, например, шарахнул гром, щен испугался. В этот момент мы слепцы-идем дальше как шли. Если начать успокаивать Вы вырастите трусливую истеричную собаку. А оно вам не надо) так же советую пойти с щеном на ОКД
Марина Лалетина
Эх, были бы у нас в городе кинологи. Увы, у нас кинология не развита от слова совсем.