Домашние животные
Почему нельзя дома держать собак?
Церковь считает что нельзя. А вы спрашивали благословение на содержание собаки?
Знаю священника православной церкви, у которого живет собака. А вообще это пошло от предрассудков Ветхого завета, типа собака "нечистое животное". Ей нельзя находится в церкви, а дом - это как-бы "маленькая церковь". Изначально, разделение было, чтобы евреи, которые находились в плену у египтян, поклоняющихся животным, не разделяли эту религию. мера была исторической, нежели онтологической. Запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Оскверняет все наше поведение и наши "грехи", так сказать, но никак ни животное, которое будет служить тебе верой и правдой всю свою жизнь
Алена Solnce
Патриарх Кирилл - собачник...
Алена Solnce
Ну я для примера высшей церковной иерархии... А так многие любят собак, Кураев А. В. точно...
У кого? У мракобесов нет
в Библии черным по белому написано, что Бог на Пасху запретил делать квасной хлеб.. но православные плевали на запрет и во всю пекут именно на Пасху куличи-фаллический символ, а попы выпеченные члены освещают и жрать позволяют прихожанам и сами жрут.. и чо?
Жаннат Файзуллаева
и свиней кушают!!!
Жаннат Файзуллаева
это я к теме пищевых запретов Ветхого Завета. Они просто для христиан неактуальны...
Почему я должна их спрашивать об этом? Я им в принципе не верю и они мне не указ
Ерунды не пишите, пожалуйста!
Это пошло от "не давайте святыни псам". А т. к. дом -- малая церковь, то и собаке там не место.
Я и мужа завела без благословения церкви. И прикиньте-счастливо живем уже 39 лет.
Айнур Кузенбетова
Муж же не нечистый)))
Кто такой бред сказал? А маленьких или гладкошерстных где держать? На улице
чушь какая. Даже в храм можно ))

Можно. А церковь это место для отбора денег у глупых людей
Если речь о Православной Церкви то Писание и особенно церковное Предание говорит о нечистоте некоторых животных, в том числе и собак. Дело не в естестве твари, по естеству, по природе все животные весьма хороши. Нечистыми некоторых животных Моисей назвал, стремясь оградить свой народ от поклонения им. В наше время (да и уже во время земной жизни Христа) такой угрозы не существует. Поэтому "дискриминация" собак православными христианами не имеет под собой основания. Нужно сказать, что в канонических правилах Русской Церкви есть постановление, запрещающее вводить собак в храм, поскольку пребывание собаки в нем не является уместным в силу присущих ей особенностей (запах, беспокойное поведение, нарушающее благоговейный порядок и тишину храма, и т. д.). Однако это запрещение касается только храма и мотивируется отнюдь не тем, что собака оскверняет святыню и препятствует благодати Божией пребывать в храме. Соответственно и наличие собаки в доме никоим образом не может помешать благодати. Отгоняет от нас эту благодать не собака, а наша греховная жизнь, освободиться от которой гораздо сложнее, нежели от собаки. Поэтому никакого препятствия для освящения квартиры наличие в ней собаки не представляет, хотя с точки зрения здравого смысла держать собаку в квартире не всегда оправданно. Но это уже вопрос целесообразности, а отнюдь не церковной дисциплины...
ну и не держите, раз вам нельзя.
Церковь не рекомендует! держать собак в доме, а рекомендует держать собак возле дома. Почему? ответы путаны - боле имение логичный ответ: Церковь по воздействию злого духа, считает собаку нечистым животным, потому запрещено употребление собачего мяса и введение собак в храмы, жилища и т. д. (а вот котов не считает - за мясо правда не уточнялось)
Колючка Злючковна
не по воздействию злого духа. Деление на чистых и не чистых не зависит ни от злого духа, ни от природы животного ) Это было сделано для того, чтобы евреи, находящиеся в плену у египтян, которые поклонялись некоторым животным, не поддавались соблазну повторить это. При том, запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это часть традиции. Кошек пускают в храм потому, что они ловили мышей ) как ни банально.
!@самарочка@! Bi
Может быть. Так, когда-то мне путано объяснили верующие, кое что я забыл - т. к. не особо верю в такою ерунду. Как вы понимаете ни церковь ни верующие не будут объяснять с точки зрения "Это было сделано для того, чтобы..." (с)
Алена Solnce
"Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии"
Первое послание к Тимофею святого апостола Павла 4:7
Потому что они считают себя настолько высокомерно святыми, что маленькие братья меньшие для них грязь. У меня родня есть такие, больные на голову своей набожностью, даже в гости на порог не пустили переночевать, после долгой дороги с моим пуделёчком, и я для них "грешница", держащее грязное животное на руках. Типа животное это грязь, которое осквернит их жилище, политое водичкой.
Алена Solnce
значит они не христиане (((
Собаку нельзя в доме держать потому что она живое существо и ей решать самой где, как и когда, жить, гадить, бегать, спать, есть. А человек ничего умнеете не придумал как обзавестись свободолюбивыми животными в своё удовольствие и посадить их в клетки, на цепи, поводки, кастрировать, выводить на прогулку когда сочтёт нужным. Животные должны жить на свободе, иметь возможность бегать без поводка рыться в земле во дворе, охотиться если им это угодно, а не сидеть в квартире и ждать пока хозяин соизволит посадить на поводок и выгулять ‘свою собственность’. И это вопрос адекватности и разумного отношения по отношению к животному в целом а не вопрос религии.
Екатерина Ряпалова
я так понимаю, вы тоже в пещере живете, кушаете что поймаете, носите что сошьете? иначе я не понимаю, как китайская хохлатая, например, должна добывать себе пропитание на мусорке в условиях тридцатиградусных морозов. или вы про селекцию и породы не слыхали, да? так и живете во времена пещерных людей... жаль мне вас...
По-моему это собака решает, где ей жить, она тебя в церковь выгонет.