Домашние животные

Почему тысячи лет люди кормили собак и кошек обьедками со стола а сейчас это считается нехорошо?

Только ли это из за интересов бизнеса выпускающего корма?
Ирина Крупская
По тому, сто сотни лет кошки и собаки имели возможность быть на свободном выгуле (не было, машин, не было опасностей отравления, концентрация людей была меньше и вообще опасностей для животных на улице) Любая кошка имела возможность пойти на улицу и поймать себе нормальную еду (мышь, птицу) А теперь они сидят по домам, поскольку за дверью они долго не проживут, и кормят их кормами придуманными для удобства людей, а не для здоровья животных! Если собакам лишние углеводы в кормах без разницы, то кошки очень часто от них заболевают тяжелыми болезнями, поскольку их спектр питания гораздо уже, чем у собак...
Татьяна Колпакова
Лучший ответ
Ирина Крупская Не может быть. Ещё каких то 20-30 лет назад все было примерно так же. И никаких специальных кормов не было.
Ну и сколько они жили? Ну а для тех кто занимался, была книга чуть ли не времён Ивана Грозного. Псовая охота. Там были основы правильного питания собак.
Анна Рябова
Ирина Крупская Жили дольше как сейчас. В 12 лет никто не умирал. Я же помню...
кормили и животные жили недолго при этом. ну помрет и пофиг нового заведем
Ольга ....
потому что тысячи лет максимальный срок жизни собак и кошек, питающихся объедками и бегающих без прививок, был 5 лет.
Ирина Крупская Ерунда. 18-20 лет у нас жили. О прививках для животных мы и не слышали. Кашки, супец, кусок колбаски редкий деликатес.
Раньше к кошкам и собакам относились как к помощникам по хозяйству: дом охранять, мышей ловить, держали в основном беспородных, которых всегда навалом: один помер, возьмём другого. Сейчас это домашние ЛЮБИМЦЫ, которые к тому же часто стоят больших денег, и подход изменился
Xxx Xxx
Ирина Крупская Да, я помню ко мне приехала бабушка в гости из другого города, которая жила в своём доме а у меня жили 2 кошки. И говорит мне.,, давай я тебе из них варежки сделаю, хорошие варежки получатся,, ,мышей у тебя нет, только корм зря переводят,, .У неё пёс - дом охранял, кошка- мышей ловила, куры- мясо и яйца, из нутрий она шила шубы. И мясо тоже вкусное. А мои сидят, слушают её. Остался без варежек в итоге.
Раньше и люди (не берем аристократию) питались гораздо проще и однообразнее. Кошек вообще не кормили-сами мышей должны были ловить, их для этого и держали, собаки жили недолго, никому ветераны, которые уже не могли охотиться или тащить нарты, были не нужны. Редко кто жил больше 6, максимум 8 лет. Кстати, и люди жили гораздо меньше. Средняя продолжительность жизни, допустим, в 18в в России была 30-32г. А сейчас мы держим животных в-основном в качестве компаньонов и хотим, чтобы они были с нами как можно дольше. И бизнес тут никаким местом. Вот на объедках долго не живут-это точно.
Ирина Крупская Прекрасно жили на обьедках лет 20-30 назад. Килька или кусочек колбаски было для них деликатесом. И жили по 20 лет, а не как сейчас.
Может потому что и продукты раньше натуральные были.
Аня )
Раньше и жили ближе к природе животные могли отойти поохотиться. А сейчас как часто домашние кошки и собаки кого то ловят?
Егор Сергеевич
Все в мире относительно. Кто-то считает, что кошечки-собачечки лет 10 живут - и это много, а кто-то знает, сколько они на самом деле могут прожить при нормальном питании и хорошем уходе.
И да, для хищника - "нормальное питание" это не какой-то там корм, а сырое мясо. Корм - это уже для удобства человека.
Наташа Поклад
Потому, что люди стали богаче, а те, кто не богат, поверьте, так и кормят отходами со столов .
Например я
как раз три тысячи лет назад в Египте за кошками был такой уход, и такой интересный рацион у них был, который объедками никак не назывался. Кошек кормили специально приготовленной или специально нарезанной именно для этих кошек сырой рыбой.
Кошка, которая живёт в четырех стенах - это сравнительно новое явление. Кошки всегда были на самовыгуле, и питались главным образом тем, что поймают, а приходя домой могли полакать молочка. Их для того и держали все эти тысячи лет, чтобы они на грызунов охотились.
Оксана Галкина
Ирина Крупская Вы что. Кошки 20-30 лет назад тоже были домашние. И ели со стола. Никаких кормов не было. Супчик, кашки...
сегодняшнюю человеческую пищу, домашние животные не вынесут)
Ирина Крупская Они и свою то не выносят. Умирают в 10-12 лет. А на обьедочках помню, жили до 18-20
Вера Квашнина Согласен, тут решил покормить зверей в парке бананами, они на меня посмотрели как на идиота и ушли - белки, голуби, прочие птицы итд
Кормят и сейчас. Мясом надо кормить, а не кормом сухим. И заводить кошек в деревнях в частных домах, а не городских квартирах
Лена Ленусик
Ирина Крупская Я только в городе жил. Всегда были кошки и всегда кормили обьедками. От мяса только жилы им доставались, ну иногда разве кусочек чистого. И килька. Кошки тогда до 18- 20 лет легко доживали на натуральных обьедках коммунистической пищи.
Кристина Васильцова И то верно. Нафига эта кошка лет 15-20 будет в квартире гадить. Гораздо проще в деревне-там за это время их поколений 5 сменится, одни сдохнут, другие наплодятся.
Это образ. Не надо понимать это буквально.
За всё время существования человечества шёл прогресс, жить становилось лучше и безопаснее. Жизнь кошек с момента одомашнивания - тоже. Но человечество развивается очень много лет, а кошек только начали одомашнивать 10 тысяч лет назад. А в наших краях гораздо позже. Поэтому для нас 20-30 лет прогресса это немного, а содержание кошек прошло путь как от Средневековья до наших дней. С собаками та же история. Да, в Средневековье люди тоже как-то жили, видно, здоровье крепче было. Так возвращайтесь и сами в Средневековье, раз отправляете туда животное.
Раньше действовал естественный отбор - выживали и размножались сильнейшие. Сейчас селекционеры разводят животных, которые никак не могут быть здоровыми - плоскомордые, вислоухие, прочие породистые. Поэтому большинство современных питомцев хилые и больные.
Анна Самбрус
Вера Квашнина Согоасен - взяли и испоганили персидкую кошку всемирная федерация кошек. При этом они не признали более классических персов - то есть более остроносых
Наверно это выбор хозяина чем кормить. У меня йорк. Он не признает собачью еду. Готовлю ему отдельно. Можете сказать разбаловала. Да! Но это моя собака, она мой друг и член нашей семьи. Его все любят.
А вы уверены, что дело обстояло именно так? Если выводили определенную породу, то и кормили их как положено, чтоб сохранить рабочеи качества.
Но я не думаю, что эти животные у людей жили по долгу.
Кроме того я не думаю, что беднота могла себе вообще содержать таких животных, и не уверен, что у бедноты вообще были объетки со стола. Это же нонсенс