Домашние животные

Почему в СССР не было кормов для кошек и собак?

Хотя в Европе и США они были еще с 50-х годов.
Для их производства нужны специальные экструдеры. Фактически во всём мире один тип, в СССР не производился. Это довольно специфическое устройство, оно при пропускании корма так его сжимает, что корм разогревается до 180 градусов. Т. е. это не просто мясорубка. И, кстати, все виды всех кормов и для кошек и для собак делают на одних и тех же экструдерах. Вот. СССР сам делать их не хотел, покупать тоже, импорт регулировался, ну вот и всё. И кока-колы, условно говоря, в СССР не было.
Марина Тюхай (Дудук)
Лучший ответ
Для людей-то еды не хватало после войны...
Кошки и собаки в определенные времена сами кормом были
В послевоенное время было не до кормов для кошек и собак
А в военных собачьих питомниках кормили костями и кашей на мясном отваре
Наталья С
Потому же, почему в авто не было автоматических коробок передач, кондиционеров. Вещь не первой необходимости.
Пучкова Ирина
Мясом и рыбой кормили. Все мои кошки молоко пили и радовались. Сметану любили. Рыба то копеечная была. Самая еда кошачья )).Мои и сейчас любят натуралку.
Lizochka Burova :d
Потому, что при капитализме цель -срубить бабки хоть на чем. На животных, на пожилых, на лечении, на усыновлении.. Хоть на чем, сейчас у нас исчезни корма в магазинах и так же будут кошки и собаки через три дня е сть суп и кашу и жить по столько же, а нужда в лечении у многих отпадет . Это не выгодно, ветеринар должен на чем то заработать, а так лечит себе от мочекаменки, от непроходимости, от аллергий на эти корма, деньги капают . КАПИТАЛИЗМ
кормили нормальной едой и ветеринарные услуги не нужны были никому. кости говяжьи и свиные, рыба, куриные лапы, ливерная колбаса (да! она была очень дешевой), субпродукты, картошка, комбикорм, молоко, яйца, мясо. собак супами с костями и наваром. котов и кошек рыбой и куриными шеями, лапами
Евгения Шаинова фуфло толкаешь
Доя людей не всегда хватало. Еды.
Moldir Nurahmetova
В СССР много чего не было. Но было счастливое детство и здоровые собаки.
Все блага нынешней цивилизации я бы отдала, чтобы вернуться туда.
потому что не было компьютеров и интернета
Gauhar Seralykyzy
Потому что жрали то же, что и люди. Каши всякие и т. д. Корм никто не покупал, и животные были здоровее чем сейчас
Евгения Шаинова фуфло толкаешь
За то были бесплатные квартиры, бесплатная медицина, бесплатное высшее образование и даже студентам стипендию платили, а билет в метро стоил 5 коп. и можешь кататься хоть до закрытия, буханка серого хлеба стоила от 14 коп. до 18 коп. (разные сорта), батон белого так же от 18 до 22 коп. ну и т. д. ну а корма, они были не нужны, еды и так хватало что людям, что животным и без всякой химии.
Марина Тюхай (Дудук) Угу, мы платили по 40-42 рэ каждый месяц. Ни мать, ни бабушка с двумя медалями за трудовую доблесть ни разу никуда по путёвкам не ездили. Кстати, пенсия у бабушки-инвалида была 7р20коп. Так что ври, да ни завирайся.
ты что ето, вредитель, решыл государственный ресурс на всяких псов переводить? Мне кажется, что тебе мой дорогой понравится на Калыме!