Домашние животные

Вопрос к ПРОФИ-кошатникам ) о диком котёнке для дома...

Привет всем любителям кошек! Прошу помочь в следующем моменте:
на работе, в промзоне увидел очень красивенького маленького котёнка, рассказал родителям-пенсионерам, они "загорелись" - ПРИНЕСИ!
Теперь сами вопросы: котёнок к себе не подпускает вообще - при приближении мометально срывается и скрывается в щелях и проёмах сараев, гаражей...
Ну, допустим, охранники мне его поймают - приживётся ли он в квартире такой дикий?
Перенесёт ли он перевозку в транспорте примерно 1.5 часа в картонной коробке с прорезанным окошком?
Чем его сразу помыть (подручные средства) мыло, шампунь?
Чем выгонять блох?
А глистов?
Если ещё что-то забыл - подскажите, пожалуйста...
Всем спасибо.
Перевозку перенесёт, но орать будет громко. Окошко в коробке не нужно, он через него сразу же сбежит. Либо нормальная переноска, либо коробка в сумке и молнию закрыть.
В идеале, сразу к вереринару на осмотр и глистогонку, на холку капли от блох, чтобы сразу не мыть и не пугать окончательно.
Дома выпустить в пределах одной комнаты, в тихом уголке поставить лоток с наполнителем, в другом миски и оставить в покое.
Первые дни будет прятаться, не навязывайтесь, не хватайте на руки. Сидите в комнате, тихонько с ним разговаривайте о чем угодно, хоть сказки вслух читайте, пусть привыкает к голосу. Начнёт выходить, резких движений не делайте, попытайтесь кормить с рук. Ждите, не торопит и постепенно освоится и привыкнет.
Даша Левченко
Лучший ответ
Елена Шердакова "Окошко в коробке не нужно, он через него сразу же сбежит" - 3 см на 4 см - не сбежит же? А дышать то ему как?
Елена Шердакова "в тихом уголке поставить лоток с наполнителем, в другом миски" - временно или постоянно? Если временно в комнате, а потом на кухне и лоток и кормушку? Найдёт или поднести-показать?
Елена Шердакова У нас "по жизни" кошачий лоток стоит на кухне и все кошки прекрасно туда ходили. Просто этот котёнок слишком дикий - вот и интересуемся...
Елена Шердакова Не - он маленький пушистый шарик )...
Терпение, любовь, ласка и без напора - и он сам придет...
так сначала поймайте. у нас был кот которого мама подобрала на работе в подвале маленьким котенком. совершенно дикий был не знаю как она его поймала. месяц прятался и шипел потом привык но остался не очень то ласковым
Юлия Полищук
Елена Шердакова Пацаны с охраны поймают. А там уж не знаю - будут родители заниматься. Моё дело только доставить )...
несоциализованные изначально котята, которых кошка-мать прятала от людей, вырастают дикими. их невозможно приручить уже. радости он пенсионерам не принесет.
Юлия Лысенко
В дополнение к ответу Екатерины Игошиной: советую все же купить переноску, в ней и удобнее, да и понадобится она ещё не раз
|Funny_ Chelovehеk|
Начать подкармливать натуралкой - не жмоться
При перевозке будет орать - готовьтесь
Дома вымыть с мылом - блох у котенка нельзя выводить
или специально для котят
Сначала покормить что бы был сыт, и не зол, потом он уснет и можно перевозить, от глистов и блох подходит одно средство надо помазать, ему шею, этим средством, в зоомагазине знают о чем речь. Средство не опасно ни для людей и тем более для кошек но смертельно опасно для блох и глистов, кот начнет облизываться, шею потом попу и т. д. перенесет с шерсти вещество вместе с его слюной это средство уничтожит глистов, блохи тоже начнуть убегать, так как тоже не переносят ферменты вещества и вуаля котенок чистый сытый мурчит, играется и вам хорошо и ему хорошо желаю удачи )
К*
Ксения ***
- шампунем от блох
Чем выгонять блох?
- шампунем от блох x2
А глистов?
- уксусом
Елена Якунина
Елена Якунина нашли где спрашивать
Даша Левченко Уксусом? А как? Ловить каждого глиста и поить или смазывать?
Лучше коробочку по больше, еды, воды. Так же помыть стоит после того как успокоиться, а то потом к вам вообще не подойдет. И да, сводите к ветеренару.