Если можно, поделитесь, пжлст, личным опытом.
Взяли 10 дней назад котенка в дом. Сиамец. Возраст на момент прибытия - 1.5 месяца.
С первой проблемой (крикливость, требовательность) справились. Парень он сообразительный.
Теперь относительно горшка. В первую же ночь он пришел к нам на постель и напрудил лужу.
Мы не сторонники побоев и криков. Поэтому просто отнесли его в лоток.
Под нашими неусыпными взорами он прекрасно ходил ТОЛЬКО в лоток все эти 10 дней.
А сегодня ночью почему-то снова написал на постель. 2 раза. 2 огромные лужи.
Пропиталось одеяло насквозь, сам диван пропитался.
Сегодня-завтра мы меняем у дивана наполнитель, стираем обшивку, так что запаха быть не должно.
Наш план действий: на ночь кота оставлять в коридоре, не пускать в комнату, не допускать к дивану.
Но это только ночью. А днём? Мы же не можем постоянно за ним следить.
Мы решили оставлять его ночевать в коридоре по меньшей мере месяц.
Но через месяц все может повториться снова...
А почему так волнуюсь: в моей жизни было ДВА КОТА, кот. так и не удалось избавить от этой привычки.
Один постоянно ссал на диван, когда я была маленькой. Пришлось отдать в частный дом.
Второй совсем недавно, у мамы. Что они только ни делали! Полгода терпели, мучались. Но отдали.
Говорят, если кот пописал на линолеум, его можно от этого отучить.
А от постели - сложно, почти невозможно. Это правда?
В вашей практике были случаи "излечения"?
Домашние животные
Кошатники! Дорогие! Спасите! КОТЕНОК ССЫТ НА ДИВАН! Вы с таким сталкивались? Как победить проблему?
У меня была такая же история - кот ссал на диван и в то же время ходил и на лоток. Покупала всякие там "антигадины", все ерунда, не помогло. Зато помогли апельсиновые корки. Попробуйте просто набросать на диван, в то место, где он писает, свежих корочек, а еще лучше, потрите это место так, чтобы сок попал на обивку. Мы так несколько дней делали и котейка наш перестал туда ходить. Волшебная сила цирусов! ))))
сиамы очень требовательны. этим он выражет како-нибудь недовольство вами, но стоит обязательно отучать его, тыкать модой. но не бить, иначе будет еще хуже. Может быть вам стоит погулять с ним на улице.
Гульниза Сулайманова
вечером мы его с мужем отругали. не кричали, не били, просто строгим голосом поочередно выразили ему свое неодобрение тем, что он лезет на стол. он очень обиделся, это было видно. НО! писать-то зачем? его ж никто даже пальцем не тронул. и не крикнул никто на него. строгий голос - лучший способ общения, если кот не прав.
Закрывайте дверь в комнату и на день - даже когда пошли на кухню - тотальный контроль . Побрызгайте " Гадить - Нет" или цитрусовыми ароматами ( коты не любят ) . Удачи :-)
о да! мы свою перевоспитали.
переломным моментом было когда она стала ссать на свежепостеленную мамину кровать с последующим полетом об стенку.
а вторая кошка срала в пальму - прям в процессе получила "Историей России" хук в нос и забыла про это навсегда
отсюда сделала вывод, что лучший способ - наказать прямо во время проделки, а не после
Гульниза Сулайманова
круто. уточните породы обеих кошек. это ВАЖНО! спасибо )
Ирина Ершова
а вы своих детей тоже об стенку бьете
1. Застилайте диван полиэтиленом. Возможно, ему станет неприятно туда писать.
2. Поэкспериментируйте с наполнителем для кошачьего лотка.
3. На всякий случай сдайте мочу на анализ: иногда лужами на мягком проявляется цистит или МКБ. Котик молодой, так что вряд ли, но лучше сдать и не переживать. Тем более с полиэтилена, которым будет застелен диван, собрать в шприц без наконечника несложно.
:D Дрессура помогает... дрессура, и не всегда мягкая)) по голове раз получит, больше не будет....
Гульниза Сулайманова
коты мстительны. налупишь - вообще всё обоссыт
Екатерина Сапрыкина
Я СВОЕ ХУЯРЬ ТОЛЬКО ТАК НЕ ПОМОГАЕТ ВОТ МИН 20 НАЗАД СПАЛИЛ ЕГО ЧТО ОН ССАЛ Я ЕГО С НОГИ ПО ЖОПЕ СО ВСЕЙ ДУРИ И ЗАКРЫЛ В ТУАЛЕТЕ А ЦИТРУСЫВЫЕ ЕМУ НЕ ПОЧЕМ А К ХЛОРКЕ ПРИВЫК (
можно когда видите что ссыт или сразу после этого пшикать его из пшикалки (забыла название)
еще можно спреем специальным обработать
В моей практики даже такого не встречалось пока росла у родителей было 3 кота. . +у самой 2 не кто из них подобного не делал! !
Но я знаю у многих это действительно проблема. Учитывая что котёнок маленький. С самого начала не надо было брать его на постель. . Нужно было оставлять го рядом с туалетом, сделать уютный домик. Ведь первое время с "просони" сориентироваться в квартире и бежать аж.... до горшка он не будет и не сможет просто по физиологии. А животные учатся всему очень быстро. Он еще мал. но так как он это уже сделал. . и запомнил, что на тряпки писять можно. . думаю вы на верном пути. Изолируйте его теперь от дивана. И в дневное время тоже. Дайте время забыть. Можете играть с ним там. . но лишь после того как он сделает свои дела. . и только под строгим наблюдением. Я бы даже недели две-три дала ему.. если не месяц.. . И поставьте в судочек спец. песок (а не сетку) ему будет интересно грестись. . и со временем это закрепиться.. (потом всегда сможете поменять) Но! Я вам скажу. . если взрослый кот делает свои дела на кровати. . где спит тот или иной человек. . Это скорее всего "сигнал".. хозяину о чём-то. . Возможно новая мебель, или появления ребёнка.. и даже нового животного в семье. . Но в любом случае. . Нужно бороться с тем и этим "временем+изоляция". Удачи Вам!!!
План действий у вас правильный, желательно первое время вообще к дивану не допускать. Всякие - потыкать носом- бесполезно. Могу немногоо расстроить - отучить от этого будет весьма сложно. Было такое и не раз - ты хоть в лепешку расшибись, а он за свое. Удачи в нелегком деле!
Гульниза Сулайманова
вот об этом я и переживаю. и крепко переживаю. потому что знаю, что кот, ссущий на диван - это абзац.
бывает и хороших, умных котов приходится отдавать. т
ем более, у меня муж вообще в шоке от такого поворота событий
Гульниза Сулайманова
совсем к дивану не подпускать не получится, тк у нас только одна комната
если оставить его надолго одного в коридоре, он будет чувств. себя наказаннным
у меня не разу такого не было, но мой кот делал по другому, он ходил под диван, вот кошмар ( и он начал ходить в горшок только тогда когда мы ему купили лоток который ему нравится! и это главное чтобы ему понравилось)
таже почти проблема была и у моего котенка, писала исклюительно на диван! заложила весь диван рыльно-мыльными принадлежностями, она начала ходить в свой лоток! знакомая по другому делала, прям своего в лужу, вытирала им ее, ругала, несла на лоток и там хвалила, гладила, затем снова в лужу, витирала им руга, затем опять в лоток, хвалить и гладить.... и так пока вам не надоест)))) ) ну раз 10 подходов для начала хватит))))
Гульниза Сулайманова
спасибо!!! несколько вопросов:
1. какими конкретно принадлежностями?
2. сколько времени (неделю, две, месяц) кот писал на диван?
3. сколько было коту? (возраст)
спасибо еще раз
1. какими конкретно принадлежностями?
3. сколько было коту? (возраст)
спасибо еще раз
приучить к лотку
носом на это место где сыт потыкайте его
Гульниза Сулайманова
тыкали сегодня.
у меня у мамы кот 8 месяцев жил и ссал на постели.
тыкай-не тыкай, ему равнобедренно
во всем хороший кот был, но вот такой дефект
пришлось отдать
тыкай-не тыкай, ему равнобедренно
пришлось отдать
Людмила Казанова
тыканье это какой-то деревенский способ
любой кошатник или собачник вам скажет что это не поможет