Домашние животные

Кошатники! Дорогие! Спасите! КОТЕНОК ССЫТ НА ДИВАН! Вы с таким сталкивались? Как победить проблему?

Если можно, поделитесь, пжлст, личным опытом.

Взяли 10 дней назад котенка в дом. Сиамец. Возраст на момент прибытия - 1.5 месяца.
С первой проблемой (крикливость, требовательность) справились. Парень он сообразительный.

Теперь относительно горшка. В первую же ночь он пришел к нам на постель и напрудил лужу.
Мы не сторонники побоев и криков. Поэтому просто отнесли его в лоток.
Под нашими неусыпными взорами он прекрасно ходил ТОЛЬКО в лоток все эти 10 дней.
А сегодня ночью почему-то снова написал на постель. 2 раза. 2 огромные лужи.
Пропиталось одеяло насквозь, сам диван пропитался.
Сегодня-завтра мы меняем у дивана наполнитель, стираем обшивку, так что запаха быть не должно.

Наш план действий: на ночь кота оставлять в коридоре, не пускать в комнату, не допускать к дивану.
Но это только ночью. А днём? Мы же не можем постоянно за ним следить.
Мы решили оставлять его ночевать в коридоре по меньшей мере месяц.
Но через месяц все может повториться снова...

А почему так волнуюсь: в моей жизни было ДВА КОТА, кот. так и не удалось избавить от этой привычки.
Один постоянно ссал на диван, когда я была маленькой. Пришлось отдать в частный дом.
Второй совсем недавно, у мамы. Что они только ни делали! Полгода терпели, мучались. Но отдали.

Говорят, если кот пописал на линолеум, его можно от этого отучить.
А от постели - сложно, почти невозможно. Это правда?
В вашей практике были случаи "излечения"?
У меня была такая же история - кот ссал на диван и в то же время ходил и на лоток. Покупала всякие там "антигадины", все ерунда, не помогло. Зато помогли апельсиновые корки. Попробуйте просто набросать на диван, в то место, где он писает, свежих корочек, а еще лучше, потрите это место так, чтобы сок попал на обивку. Мы так несколько дней делали и котейка наш перестал туда ходить. Волшебная сила цирусов! ))))
Дашуля Грицкова
Лучший ответ
Гульниза Сулайманова спасибо, вы морально возрождаете меня к жизни, Лен! честное слово
кот классный, умный чертяка, не хочу его отдавать
но муж таааак впечатлился ссаками на диван, он в шоке
настроение у него испортилось похлеще, чем у меня
кроме того, он сильно брезгует
хоть бы все хорошо было!

а у вас сколько раз пописал на диван?
и в каком возрасте?
Гульниза Сулайманова спасибо) применяем ваш совет: ночью спит в коридоре,
а днем встречается с корками от апельсинов и мандаринов на диване.
пока, вроде, работает )
сиамы очень требовательны. этим он выражет како-нибудь недовольство вами, но стоит обязательно отучать его, тыкать модой. но не бить, иначе будет еще хуже. Может быть вам стоит погулять с ним на улице.
Гульниза Сулайманова вечером мы его с мужем отругали. не кричали, не били, просто строгим голосом поочередно выразили ему свое неодобрение тем, что он лезет на стол. он очень обиделся, это было видно. НО! писать-то зачем? его ж никто даже пальцем не тронул. и не крикнул никто на него. строгий голос - лучший способ общения, если кот не прав.
Закрывайте дверь в комнату и на день - даже когда пошли на кухню - тотальный контроль . Побрызгайте " Гадить - Нет" или цитрусовыми ароматами ( коты не любят ) . Удачи :-)
о да! мы свою перевоспитали.
переломным моментом было когда она стала ссать на свежепостеленную мамину кровать с последующим полетом об стенку.
а вторая кошка срала в пальму - прям в процессе получила "Историей России" хук в нос и забыла про это навсегда
отсюда сделала вывод, что лучший способ - наказать прямо во время проделки, а не после
Яхина Ильмира
Гульниза Сулайманова круто. уточните породы обеих кошек. это ВАЖНО! спасибо )
Ирина Ершова а вы своих детей тоже об стенку бьете
1. Застилайте диван полиэтиленом. Возможно, ему станет неприятно туда писать.
2. Поэкспериментируйте с наполнителем для кошачьего лотка.
3. На всякий случай сдайте мочу на анализ: иногда лужами на мягком проявляется цистит или МКБ. Котик молодой, так что вряд ли, но лучше сдать и не переживать. Тем более с полиэтилена, которым будет застелен диван, собрать в шприц без наконечника несложно.
:D Дрессура помогает... дрессура, и не всегда мягкая)) по голове раз получит, больше не будет....
Гульниза Сулайманова коты мстительны. налупишь - вообще всё обоссыт
Екатерина Сапрыкина Я СВОЕ ХУЯРЬ ТОЛЬКО ТАК НЕ ПОМОГАЕТ ВОТ МИН 20 НАЗАД СПАЛИЛ ЕГО ЧТО ОН ССАЛ Я ЕГО С НОГИ ПО ЖОПЕ СО ВСЕЙ ДУРИ И ЗАКРЫЛ В ТУАЛЕТЕ А ЦИТРУСЫВЫЕ ЕМУ НЕ ПОЧЕМ А К ХЛОРКЕ ПРИВЫК (
можно когда видите что ссыт или сразу после этого пшикать его из пшикалки (забыла название)
еще можно спреем специальным обработать
В моей практики даже такого не встречалось пока росла у родителей было 3 кота. . +у самой 2 не кто из них подобного не делал! !
Но я знаю у многих это действительно проблема. Учитывая что котёнок маленький. С самого начала не надо было брать его на постель. . Нужно было оставлять го рядом с туалетом, сделать уютный домик. Ведь первое время с "просони" сориентироваться в квартире и бежать аж.... до горшка он не будет и не сможет просто по физиологии. А животные учатся всему очень быстро. Он еще мал. но так как он это уже сделал. . и запомнил, что на тряпки писять можно. . думаю вы на верном пути. Изолируйте его теперь от дивана. И в дневное время тоже. Дайте время забыть. Можете играть с ним там. . но лишь после того как он сделает свои дела. . и только под строгим наблюдением. Я бы даже недели две-три дала ему.. если не месяц.. . И поставьте в судочек спец. песок (а не сетку) ему будет интересно грестись. . и со временем это закрепиться.. (потом всегда сможете поменять) Но! Я вам скажу. . если взрослый кот делает свои дела на кровати. . где спит тот или иной человек. . Это скорее всего "сигнал".. хозяину о чём-то. . Возможно новая мебель, или появления ребёнка.. и даже нового животного в семье. . Но в любом случае. . Нужно бороться с тем и этим "временем+изоляция". Удачи Вам!!!
План действий у вас правильный, желательно первое время вообще к дивану не допускать. Всякие - потыкать носом- бесполезно. Могу немногоо расстроить - отучить от этого будет весьма сложно. Было такое и не раз - ты хоть в лепешку расшибись, а он за свое. Удачи в нелегком деле!
Гульниза Сулайманова вот об этом я и переживаю. и крепко переживаю. потому что знаю, что кот, ссущий на диван - это абзац.
бывает и хороших, умных котов приходится отдавать. т
ем более, у меня муж вообще в шоке от такого поворота событий
Гульниза Сулайманова совсем к дивану не подпускать не получится, тк у нас только одна комната
если оставить его надолго одного в коридоре, он будет чувств. себя наказаннным
у меня не разу такого не было, но мой кот делал по другому, он ходил под диван, вот кошмар ( и он начал ходить в горшок только тогда когда мы ему купили лоток который ему нравится! и это главное чтобы ему понравилось)
таже почти проблема была и у моего котенка, писала исклюительно на диван! заложила весь диван рыльно-мыльными принадлежностями, она начала ходить в свой лоток! знакомая по другому делала, прям своего в лужу, вытирала им ее, ругала, несла на лоток и там хвалила, гладила, затем снова в лужу, витирала им руга, затем опять в лоток, хвалить и гладить.... и так пока вам не надоест)))) ) ну раз 10 подходов для начала хватит))))
Nazerke Aziretova
Гульниза Сулайманова спасибо!!! несколько вопросов:

1. какими конкретно принадлежностями?
2. сколько времени (неделю, две, месяц) кот писал на диван?
3. сколько было коту? (возраст)

спасибо еще раз
приучить к лотку
носом на это место где сыт потыкайте его
Гульниза Сулайманова тыкали сегодня.
у меня у мамы кот 8 месяцев жил и ссал на постели.
тыкай-не тыкай, ему равнобедренно
во всем хороший кот был, но вот такой дефект
пришлось отдать
Людмила Казанова тыканье это какой-то деревенский способ
любой кошатник или собачник вам скажет что это не поможет