Домашние животные
Кошатники, дорогие! Дайте совет, плиз. Завели котенка, приучаем к туалету. /+/
Было все нормально, ходил в лоток, а потом облюбовал себе местечко на ковре в кухне. Как отучить его гадить где попало? Знаю, что есть средства типа "АНТИГАДИН", но зоомагазины далеко от нас. Может это место какими духами вонючими опрыскать или еще чем? заранее благодарю. А котик вот какой:

ограничьте пространство котенка. у нас (заводчиков) котята до момента приучения к лотку находятся в "яслях", типа манежка, где на небольшом пространстве около 1-1.5 м2 находится когтеточка, лоток и еда с водой. сидим и караулим когда ребята присаживаются и аккуратно пересаживаем в лоток и за 1-2 дня котята понимать начинают что это место для нужды. еще пара недель на закрепление знания и можно открывать пространство. только не забываем что маленький котенок может не успеть добежать до лотка потом. так что в каждой комнате по лотку. . постепенно сокращая их кол-во к моменту полной адаптации. а еще понаблюдайте в какой наполнитель ребенку нравится ходить - и не сыпьте его много - лапки тонут и они не идут в лоток тк там не комфортно.
Мож, собаку в гости взять и чтоб она на том месте полежала???
Была у меня такая проблема, место куда гадил котенок обрабатывал спиртом или водкой, кот и близко не лез, потом в питомнике мне сказали что кот у вас чистюля и ему скорей всего не нравится наполнитель в его туалете, вообщем купил наполнитель кошара в виде кристаллов и стал менять чаще как советовали и все, проблема исчезла.
Промой места хлоркой. Можно пшикнуть духами/спреем. Кошки ориентируются на запахи. Не гадят там, где плохо пахнет или стоит еда.
а котенок прелесть:)
Империя Недвижимость
А вот хлоркой обрабатывать нельзя,этот запах только привлекает кошку.
Ryskul Suerova
хлорка привлекает еще больше внимание кошек. не зная их психологии зачем давать совет?
разложите апельсиновые корки, кошки не любят запах цитрусовых
хорошенький какой голубоглазик)) )
мой совет, уберите Вы эту коврюшку на фиг! Прописной запах трудно вывести, чтоб и котейка его не унюхал. Ходит то он не куда попало, а на конкретный коврик, вот и уберите соблазн. Будет желание, потом снова постелите.
Антигадин не помогает. Коврик выбрасывайте. он ен отстирается. Котенок ходит на запах. Ограничить на место приучения пространство. Мы закрывали все двери и держали в коридоре. Им нравится бумага туалетная. Небольшой кусок всегда кладите, должен среагировать. А время от времени они все ходят куда попало. Это ж тундра. Территорию надо метить. раз он пописал на коврик. это чтобы вы знали, что вы у него живете, а не он у вас) )
Мы ставили еду, брызагли духи, чеснок, апельсины раскладывали, он туда ссыт и апельсинами закапывает. Ковры не остирать, хлорка кошачий запах не перешибет.
оптимально на какое-то время этот коврик убрать совсем и постирать, пол помыть с хлоркой (ну или отбеливателем) , она убивает запахи. Еще: а вы случайно до начала всех этих пакостей не лупили/кричали на котенка? Они существа мстительные, могут ссать мимо туалета из чувства мести или обиды
Ryskul Suerova
хлорка не убивает запах, а лишь замещает. органические запахи разлагает йод и кварц. а хлорка лишь привлекает еще большее внимание кошки
Коробку туда поставьте какую-нибудь. И корок апельсиновых набросайте. Пока мелкий - еще можно отучить. Потом -труднее.
Поставьте рядом с этим местом любой распылитель, можно даже пустой баллончик из под дезодоранта, лишь бы шипел. И как только заметите, что он интересуется этим местом (даже если просто принюхивается) фыркайте рядом ( не на котенка) . Будет обходить десятой дорогой! Баллончик на какое то время оставьте на виду. Очень эффективно. Заодно и баллончика боятся приучите, на случай, если еще где нибудь его присутствие будет нежелательно. К примеру, если горшки с цветами начнет сбрасывать с подоконника.
Лучше всякого антигадина уксус (можно яблочный).
Анологичный вопрос, только у меня кошка уже сформировалась, прекрасно понимает куда ей ходить и если где нагадит, то долго потом прячется. Я то понимаю, что кот ей нужен, только вот заменить никак не получается )). А рожать нельзя давать, так как у нее врожденная пупковая грыжа. Скорее всего все закончится стерилизацией, но пока тянем.
Так вот - собак котята не боятся, да и собаки за котами бегают только в том случае, если коты от них убегают, так что запах тут никак не спасет, эти волки прекрасно сживаются.
Хлоркой мыть не нужно, не помогает, только вонь на всю квартиру. Апельсиновые корки действительно спасают но не очень надолго, быстро выветриваются. Все "импортные средства сделанные в Одессе" - вон из квартиры, ни хрена не помогают, кроме облегчения кошелька.
Лучше всего насыпать в лоток обычного уличного песка, приучается мгновенно, правда менять его часто нужно, да и разгребать котяр будет его по всему туалету.
От места отучать очень грамотный алгоритм отписала Галина Алиева, хотя на мой взгляд в качестве "пугала" прекрасно подходят детские игрушки что либо громко кричащие или звенящие когда до них дотрагиваешься. Тут главное - сильно напугать котенка, он потом и во взрослом возрасте сей девайс за километр обходит, не то что нагадить возле него )))
ищите причину почему котэ не хочет ходить куда положено. Может наполнитель не устраивает или горшок не достаточно часто убираете, испытывает трудности при дефекации поэтому ассоциирует горшок с болезненными ощущениями для себя, понаблюдайте в общем. Если не ходит по назначению - должна быть причина
У меня когда кот не ходил туда куда надо, я это место уксусной кислотой мазал. И приносил ему понюхать. Сразу убегал. На пару дней запаха хватает. И за это время кот уже ходит в туалет где положено. Лоток стоял в туалете, даже дверь сам открывал.
я лично духами херачил )), а вообще говорят уксус хорошо помогает отбить запах
Если он гадит в 1 месте туда можно поставить горшок .Ты можеш купить пшикалку 2 видов мы для кота купили и он научился ходить в лоток 1 вид это когда в одном месте бризгниш и он туда уже не будет ходить 2 это ты бризгниш и он уже будет ходить. Удачи
это сиамец? такая лапа)
Ди Я
Нет, обычный "дворянин". От подъездной кошки. Но наверное помесь с сиамом. И пушистый очень.