Домашние животные

Дайте совет... кот и котенок. проблема.

Коту 8 лет-кастрированный, домашний.2 недели назад привезли котенка, сначало фыркал-шипел убегал...сейчас не шипит, но убегает...очень в подавленном состоянии, стресс у кота...на все ласки и внимание не реагирует, целый день лежит-ничего не делает,(раньше игрался, когда я приходила, бегал по дому)кот большее время проводит в двух комнатах - спальняхмаленького котенка туда не пускаем... может из-за того, что он видит его редко(когда кушает и ходит в туалет), так болезненно реагирует?
У меня кот и кошка. Описываю ситуацию, которая была у нас. Кошке было 2 года, когда мы принесли мальчика - крохотного, месяц от роду. Шира и шипела, и убегала, и пряталась, и не кушала, и даже не пила... Дней пять, может неделю, стресс был очень сильный. Дошло до того, что когда поднесли к ней котёнка, она (простите за подробности) - обгадилась от страха, и на день забилась под диван. Мы не стали изолировать... Потихоньку она сама стала выходить из своего "убежища", потом стала кушать, сейчас они не "разлей вода", даже справляют нужду в один лоток абсолютно спокойно и кушают из одной миски (в миске два отделения) . И один из самых важных факторов - старайтесь побольше с котом ласковым тоном говорить, звать его, гладить, разговаривая, но при этом не изолировать их друг от друга, чтобы кот всё время видел котёнка, когда Вы с ним ласково разговариваете и гладите его. Дайте ему понять, что он очень важен Вам, но и малыш - тоже новый член семейства... Дайте им время - они обязательно найдут общий язык и подружатся!
P.S. Забыла написать... Правда как "кота" она к себе его так и не подпускает... Они просто друзья. Причём настолько, что когда, допустим, купаю одного - второй бегает возле ног и "возмущается благим матом", если тот, которого моют хоть чуть мяукнет... Порой так смешно наблюдать за ними...
Светлана Волошина
Лучший ответ
У меня было две кошки, принесла третью. Одна через 3 дня привыкла, а вторая две недели шипела, ела плохо, а потом так заболела, что еле вылечили. Но сейчас все нормально. Кот все-таки уже не молоденький, ему сложно привыкать. Понаблюдайте еще, может привыкнет.
За две недели обычно адаптируются и привыкают друг к другу. У нас тоже так было, кот перебежками на кухню покушать и в туалет. Спустя 2 недели уже спали вместе, а теперь не разлей вода
У нас кот заболел, когда в доме появился малыш. Приревновал.
Для котов это большой стресс. Решите, кто для вас дороже. И соответственно поступайте.
Н.
Наталья ....
Привыкнет. Потом друзья не разлей вода будут. Главное обоим одинаково внимание уделяйте.
Может не очень удачный пример, но на мой взгляд - это тоже самое, как домой привести второго мужа.
У меня сейчас в квартире бультерьер, парс и британка. Первой была персидская кошечка, завели щенка - тоже такую ситуацию пережили, Сейчас все малиново. Не ограничивайте их общение - вы только замедляете привыкание их друг к другу!