У собак настолько чувствителен нюх, что она может почувствовать четверть чайной ложки сахара, растворенного в олимпийском бассейне.
За счет чего у собак такой острый нюх?
Домашние животные
Нюх собак (вопрос ниже)..
Я тут нашёл несколько интересных фактов о нюхе собак. Вот некоторые из них:
- Нос у собак влажный, а значит, он лучше улавливает частицы, несущие запах.
- У собаки два вида воздухоносных путей: один для дыхания, другой для обоняния. Когда собака вдыхает, воздух направляется в ту часть носовой полости, где находятся обонятельные рецепторы.
- Площадь обонятельной области носа у собаки составляет 130 и более квадратных сантиметров, а у человека — всего 5.
- Клеток, улавливающих запах, у собаки может быть в 50 раз больше, чем у человека.
Все это позволяет собаке различать отдельные компоненты сложного по составу запаха. Так, мы чувствуем запах супа вообще, а собака, по мнению ряда специалистов, чувствует каждый его ингредиент.
Как хорошо что у нас не такой нюх как у собаки. А такой, какой нам и нужен, чтобы наслаждаться жизнью. В этом ясно видна мудрость нашего Творца, как и во всех его творениях. В слове Бога ясно говорится: "Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог. Поэтому тем, кто не хочет этого замечать, нет оправдания".
За счёт эволюции:)
насчёт бассейна это конечно не по теме, но собаке, а точнее её предку волку как и любому хищнику нужен хороший нюх, вот потому то природа и дала им много больше рецепторов обоняния чем нам. предкам людей нюх такой не нужен был, а зрение нужно.
за счет рецепторов, у медведя раза в 8 чувствительнее
Длинной морды.
у человека слабый нюх, потомучто он долго эволюционировал в пещерах. там санитария была на ноле и выживали те кто плохо чувствовал запахи. волки, предки собак на открытом пространстве всегда жили, им надо было чуять добычу за километры и у них чувствительные к запахам нейроны и области мозга сильно развились.
_____ )*
пещеры это что то, зачётный бред.
Афет Алиева
он антрополог из мгу. где-то он про это говорил, но источник не нашёл. но вообще послушал сейчас на постнауке: дубынин "мозг и обоняние" и понял что тема про обоняние конечно не простая. разобраться не биологу, т. е. мне, надо часов 50 посвятить.
наследство