Домашние животные

Вопрос в основном к владельцам животных из сельской местности: на сколько вам доступен территориально ветеринар?

Сейчас я вынужденный врачеватель живности в селе, одна ветстанция на весь район и два специалиста, в наши владения входит 15 населённых пунктов в радиусе около 100 км, не дальше. Но некоторые сёла расположены глубоко в тайге и несмотря на сравнительно небольшое расстояние, дорога долгая (но не дольше 3 часов) и трудная.
И коровы, и хрюшки, и курочки, и кошечки-собачки, и хомячки - всё моё.
Angelina Samuilova
Лучший ответ
Я не из сельской местности, но есть родственники в деревне. Знаю, что в деревнях ветеринары есть, но они по коровам и свиньям, в лечении собак и кошек ничего не понимают, как совершенно верно ответили выше. То есть доступность ветеринара, способного лечить этих животных, зависит от удаленности от ближайшего более-менее крупного населенного пункта.
Собака на даче. 3 км от города
вета нет вообще.
курицу возила в город - нет ветеринара по птице.
От моей деревни до областного центра 25 км на машине. Туда и ездим. В деревне, где, по выражению соседки "живут 3,5 инвалида", конечно, никакого ветеринара нет. Есть в соседнем селе зоотехник, но мне проще съездить в нормальную клинику.
Да примерно так же, как и в городе.
Один фиг, за нормальной вет. помощью в столицу региона ехать надо. Что в деревне, что в городе - есть какой-то вет. врач, но это именно вет. врач. Оборудования для обследования - нет вообще!
В городе есть несколько вет. клиник, но на деле - это все вет. аптеки и операции животным там проходят чуть ли не на прилавке (ужас!)
Есть государственная вет. клиника - одна. Там из оборудования был один рентген-аппарат, но два года назад он сломался. До сих пор сломан.
Вот так и живем.
Если нужен ветеринар собаке, то от 120 до 160 км, в зависимости от конкретного специалиста (((
Ветеринары по сельскохозяйственным животным на расстоянии 15 км. В лечении собак вообще ничего не понимают. Даже анализы у них сдать нельзя ((((
П. С. Живу в деревне Рахлеево, Арсеньевский район, Тульская область. Ближайшие ветеринары для собаки в Туле, Калуге, Орле. См. карту.
Юлия Панченко
Я не из сельской местности, но знаю хорошо - доступен всегда, это очень важно. Потому что животноводжство - это тоже своего рода бизнес.
Юлия Панченко ничего подобного
Наташа Нагачевская Раньше любой колхоз посылал выпускников школ в вет институты и они по окончании обязаны были вернуться в родные края и как минимум отработать несколько лет практики. Теперь фермы и колхозы позакрывались, выпускники ветеринарных учебных заведений хоть тушкой, хоть чучелкой стараются остаться в городах... желательно в крупных... На местах остались если только знахари и шаманы...
при наличии желания доступен постоянно и в соседнем городе и за 120 км
1420км до вета