Домашние животные

Что вы об этом думаете, вопрос ветеринарам и опытным владельцам животных

В человеческой практике иммунологи уже давно знают, что однажды сделанная прививка от вирусных заболеваний дает практически пожизненный иммунитет. Поэтому-то людям делают прививки только один раз, как правило, в раннем детстве. А вы никогда не задумывались о том, почему эта практика не распространяется на животных и почему им, в отличие от нас, "прописано" проходить ревакцинацию каждый год? Неужели наши иммунные системы устроены настолько по-разному? Эксперты ветеринарной иммунологии, Рональд Шульц (University of Wisconsin) и Том Филлипс (Scrips Research Institute) говорят: "Ежегодная ревакцинация - это практика, которая началась много лет назад. Она не имеет ни научного обоснования, ни экспериментальных доказательств ее необходимости. С точки зрения иммунологии для ежегодной ревакцинации практически нет никаких оснований. Иммунитет к вирусам сохраняется у животных годами или вообще является пожизненным... Более того, повторное прививание большинства вирусных вакцин не стимулирует анамнестический (вторичный) иммунный ответ... На наш взгляд, практика ежегодной ревакцинации должна быть признана неэффективной..." Выходит, что нас вводят в заблуждение, внушая мысль о необходимости ежегодных вакцинаций. А на деле получается, что, делая каждый год своему питомцу прививки, этим вы не приносите ему никакой пользы. Более того, ревакцинация не только не полезна – она опасна и способна нанести существенный вред здоровью и жизни животного. Иммунитет, привитый в детстве, сохраняет свою силу, и именно он взаимодействует с каждой последующей привитой вакциной, по сути, нейтрализуя ее действие. Точно так же, если вы прививаете маленького щенка или котенка слишком рано, то материнские антитела, которые передаются малышу вместе с материнским иммунитетом, вступают в противодействие с вакциной и не дают выработать иммунный ответ на прививаемые вирусы.
Маша Маркова
Теоретически все верно, но были ли длительные клинические испытания, подтверждающие сохранение пожизненного иммунитета после однократной прививки? Об этом ничего не пишут. И пока не будет явного подтверждения этому, вряд ли кто из хозяев перестанет прививать любимых собак. Как-то страшновато, честно говоря...
Татьяна Джуменова
Лучший ответ
Вакцина от бешенства рассчитана на 3 года, а делают ежегодно. Почему? На всякий случай? Хотелось бы услышать мнения ветврачей.
Zarina Zhamangarinova
Анна Дюбо Я псу ставила-на 2года. Бесплатно в гос.клинике.
Прочитал в вашем вопросе только первую фразу о пожизненном иммунитете, дальше читать не имеет смысла. Идите, учите микробиологию, бактериологию и подобно тому. Успехов.
Маша Маркова Если вы такой умный могли бы и ответить народу что к чему, а не носом вертеть. Не я это писала, я ищу ответ на это
Ну писать доклады.. . не всегда они подтверждены жизнью. На заборах тоже пишут. Вот мой пример. Щенок ВЕО был привит в возрасте двух месяцев. Из приведённого вами, следует, что он получил пожизненный иммунитет. Но он пал в полтора года от парвовирусной инфекции, опять же по тексту.. . парвовирус-болезнь щенков или пожилых собак. Следующие мои собаки прививались ежегодно в обязательном порядке. Вирусных заболеваний НЕБЫЛО. Потому, отказываться от прививок и рисковать жизнью своих собак не собираюсь. Мой вывод такой.
Юлия Граб
меня как ветврача тоже возникают такие вопросы, но хотелось бы узнать об этой статье поподробнее. На каком основании эти предположения .просмотреть их исследования по иммунологии и т. д. Тогда давайте ссылку где вы сами читали.
Ольга Губарева
пока не докажут, я лучше перестрахуюсь
всё очень красиво сказано, но на практике не доказано что одна вакцина поможет нарастить иммунитет. Вот пока не докажут-я буду вакцинировать ежегодно!!!
Маша Маркова Да, я тоже не собираюсь отказываться от прививок пока все не станет ясно
я бы не вакцинировала так часто, но на выставки не пустют и за границу тоже, так что приходится.