Домашние животные

Как вы думаете, на каком уровне у владельца животного должны быть ветеринарные знания и навыки?

Что конкретно, по вашему мнению, должен знать/уметь владелец животного? Почему?
на уровне умения оказать первую помощь, остановить кровь, сделать укол.
Raushan Iztleuova
Лучший ответ
Я считаю, что до уровня простейших операций. Ну к примеру заштопать шкуру. Но это моё мнение
Ю.
Юлия .
В первую очередь, на уровне знаний о нормальном поведении животного и его состоянии. Чтобы мог вовремя увидеть симптомы болезни и обратиться к ветеринару-специалисту.
Умение оказать первую помощь тоже не повредит. Обработать лапу в случае пореза, место укуса пчелы и т. д.
Иметь дома аптечку с бинтами, йодом, перекисью, активированным углём, "Энетеросгелем" и другими полезными штучками.

Если хозяин животного реально знает, как его лечить на уровне ветеринара, то животному несказанно повезло. И то, не всё можно определить и сделать на дому.
А вот если хозяин думает, что знает, а по факту всё лечение сводится к желтку с водкой и селёдке, то бедное животное. Мало того, что к ветеринару не отведут, так ещё и на тот свет побыстрее отправят.
Марина Утоплова Интересная тема. Вот, достала свою аптечку "срочной помощи", которая стоит на кухне на самом видном месте... Итак, что в ней?
Марина Утоплова Перекись водорода, Хлоргексидин и Мирамистин (в принципе, одно и тоже, но уж очень удобна бутылочка от Мираместина), йод, зеленка, Энтереосгель и активированный белый уголь, Росинка для чистки ушей, Ирис капли глазные, Ауризон (у нас одно отитное ушко), мазь Гамабиол, шприцы, Валосердин, Средство от колтунов (мы - волосатики), вата, пластырь, ватные диски, бинт, жгут. В холодильнике - Травматин, самодельная мазь от ран на основе прополиса...
Чем к более преклонному возрасту подходила моя кошка, тем больше ветеринарских знаний и умений приходилось получать. Потому что на 1 нормального ветеринара 10 коновалов приходится. И очень это, конечно, печально, потому что когда приносишь в панике своего любимца в лечебницу, глаза выпучены, руки дрожат... А тут тебе вещает какую-то чепуху тип, полностью уверенный в себе. Как не поверить? До смешного, но после операции, когда я прибегала по поводу обработки раны, ветеринар из одной смены ратовал за зеленку против йода, а из другой смены - удостаивал своим вниманием только йод, понося зеленку: ((( Что же говорить о более сложных препаратах?
Обычно я даже человеческих врачей проверяю, если заболею чем-нибудь попечальней, чем простудой, то обязательно схожу к паре разных, а потом сверю диагнозы и назначения. А когда моя кошка стала болеть, я поняла - сколько ветеринаров, столько и мнений.
Может, где-то там, за горизонтом, и есть такие идеальные отношения, когда звонишь, чуть что, ночь-полночь, и тут же к тебе несутся спасать. И не только несутся, но и спасают на самом деле. Но в своей практике такого не встречала. Максимум, на что были готовы ветеринары из ближайшей круглосуточной клиники, так это воткнуть кантарен и но-шпу при обострении пиелонефрита: ( Поэтому освоила все, кроме внутривенных уколов и капельниц. Спасение утопающих, в первую очередь, - дело рук самих утопающих.
Яна ***
Главное голова на плечах, вовремя обратится к хорошему специалисту и без излишней самодеятельности. Конечно, чем больше подготовлен, тем лучше. Не имея спец образования оказать квалифицированную помощь далеко не всегда реально и нельзя ко всему быть готовым. Но самое простое - оценить, когда питомцу плохо и не тянуть с ветом, оказать первую помощь, держать дома аптечку, иметь под рукой телефоны хорошего вета, круглосуточной клиники - под силу каждому. А так, со временем содержания животного, опыт накапливается и владелец зачастую начинает уметь весьма многое.
Вообще важно владеть информацией, а не ждать, когда петух в попу клюнет. У знакомых, например, после нг отравилась собака самой известной разбросанной фигней - паника, слезы, неизвестно где ночью найти вета на дом (а гуглить и обзванивать, кто приедет, кто нет, еще и когда собаке совсем плохо и время на минуты..), неизвестно в какой аптеке купить б6, витаминка вроде, а не везде в нужном количестве и по спальному району ночью искать - а все это время, которое терять нельзя. Хорошо, когда есть друзья собачники, которые и вета сами вызовут, и пиридоксин дома валяется на всякий случай. Но как по мне, знаешь, что есть животина - найди заранее тел вета, причем которому можно доверять, желательно нескольких на всякий случай, знаешь, что есть случаи травилок - купи этот копеечный пиридоксин и хоть как-то уже подготовлен, и ничего сложного.
А какого животного? Если кошечка, собачка, то можно вообще знаний не иметь - увидели, что собачке плохо и увезли к специалистам, а если у вас корова, то как минимум вкрыть рубец при вздутии, знать правила поведения при парезе, сложном отеле знать обязательно. К владельцу лошади претензий в доврачебной помощи еще больше - колики, закупорки, сап, растяжения - это практически повседневность, особенно спортивной лошади. Ну а если вы решили птицами обзавестись или рептилиями, к тому же хищными, то закупайте стеллажи литературы, потому что с этими товарищами вам никто не поможет, орнитологи и герпетологи встречаются реже амурских тигров.
Должен уметь подстричь когти и все. Остальное - не обязательно. Да и когти можно в ветклинике подстричь. У меня произошел забавный случай. Подошла ко мне на прогулке девушка с лабриком и попросила совета, мол у щеночка лапки кривятся. Я спросила, даете ли вы щеночку подкормку с минералкой? На что девушка говорит, мол, нет. А что надо? А с газом или без газа? Вот такой не замутненный разум. Ну а что, каков вопрос, такой и ответ.
Екатерина Чурина Спасибо, поржала ))
По дополнению к вашему вопросу - да, должен знать и уметь все, что перечислено. Ну кроме, может, капельницы. Чтобы распознать угрожающие симптомы, предметно говорить с доктором и оказать помощь при необходимости. Если курс уколов и таблеток делать - в клинику по три раза в день ходить нереально просто.
В обязательном порядке - иметь под рукой телефон, номер вет. врача. Знать расположение ближайшей вет. клиники на экстренный случай. Все.
А вот чему научились за время содержания собак, это уже другая тема)
Укол я ставлю (но вот в/м реально почему-то боюсь), а вот муж ставит без проблем. Хотя, наверное, если приспичит, то и в/м поставлю...
Первую помощь я не только собакам, но и человеку окажу. Симптомы многих заболеваний знаю.
Таблетку в любую пасть запихну, как и откачаю человека с сердечным приступом или эпилепсией (опыт был)..
Вот пишу и на мысль моя писанина наводит - большинство собаководов ведь реально люди не блезгливые, дотошные, практикой наученные... Из них бы получились очень хорошие врачи и медработники.
Катюша Мельник
Дать таблетку и сделать укол - очень желательно, умение определить, что животное не в порядке и знать ближайшую нормальную клинику - обязательно, умение гуглить - бесценно.
Чем выше, тем спокойнее. Я умею давать лекарства, обрабатывать раны, чистить уши, стричь. Но вот укол или капельницу не поставлю, сама в обморок грохнусь только от одного вида иглы. Надо уметь оказывать первую помощь, знать, как действовать при отравлениях, порезах, клещах. Знать превые признаки распространенных болезней. Но лечение все же надо доверить врачам. Ту же диарею можно лечить дома и потерять животное, только анализы покажут, просто это расстройство, или какой то вирус.
Имхо владельцу достаточно уметь отличать когда животное больно, а когда нет и иметь под рукой телефоны и адреса ветеринарных клиник круглосуточных. И телефоны такси тем у кого нет собственного транспорта. Все процедуры начиная со стрижки когтей и заканчивая капельницами можно делать в ветеринарке, это вопрос финансов только. Сама научилась грумингу наблюдая за грумерами, к которым водила собаку, чистить уши-зубы училась наблюдая за тем как это делают ветеринары, могу поставить уколы п/к и в/м, в/в и капельницы это уже к специалистам, дать таблетки, суспензии - это вообще ерунда, с хроникой у старшего пса и кота в принципе тоже могу сама разобраться с обострением - дома вековые запасы спазмалитиков и противорвотных, ну и со всякой мелочью типа поноса и рвоты неизвестного происхождения, газов, локальных незначительных воспалений, дерматитов тоже справляюсь сама. И хотя бы общее представление о первой помощи и ветаптечку полезно иметь.
Юлия В
хороший хозяин должен стараться знать ВСЕ и суметь "откачать" питомца. А если не может, то должен найти способы помочь или найти специалистов, которые помогут. Сейчас столько ресурсов - сиди, изучай. Другое дело, когда хозяин не хочет знать, ну, тогда и заводить не за чем.
Обязан знать и уметь всё, что Вы перечислили.
чтоб его не сожрали - 1. 2 - иметь все прививки от ветеринара.... дальше страдайте сами
Я учила первую помощи (при ряде случаев), необходимое в аптечке, могу поставить укол, дать лекарство, обработать рану, и конечно, телефоны круглосуточных клиник под рукой. Чего и всем советую.