нет
если только для себя и у тебя есть неограниченный бесплатный запас картошки с твоего огорода в 100 соток
Домашние животные
Выращивать свинью самому. Рентабельно ли?
родители мои несколько лет назад решили проверить: купили поросенка маленького, держали с весны до поздней осени на даче, в клетке, кормили отходами из дома, покупали комбикорм, траву косили и т. п. мы, дети, еще маленькими были, помощи от нас особо не было... а мама все расходы аккуратно записывала в тетрадку: что, когда, сколько.. ей еще соседка по саду помогала ухаживать и подкармливала своими домашними пищевыми остатками.. осенью нашли умельца, который эту свинью разделал, а когда взвесили - мясо получилось почти в 4 раза дороже! голову, требуху, копыта - это же мы все не умеем перерабатывать, жира было очень много.. короче, не меньше 5 штук надо выращивать, нужно чтобы был корм дешевый по минимуму ( свой комбикорм или картошка), чтобы можно было переработать все отходы и делать все это собственными руками, без наемных платных помощников.. иначе - на рынке мясо намного дешевле своего выращенного единственного поросеночка!
если учесть, что будет качественный корм и содержание, конечно рентабильно. Ты вкладываешь в свое здоровье.
Одну не рентабельно, даже если просто для себя. Надо брать 2-3.
дык теперь надо налог платить
Ольга Ростиславова
он её на кровать положит и скажет, что это жена.
На еду? Нет. Дешевле купить
Если одну себе на еду с хорошим питанием - может быть
На опыте знакомых могу сказать, что в принципе выращивать свиней для мяса на продажу и/или себе - не рентабельно. Больше потратите, чем окупитесь.