А вот кто определяет моду на породы?
В шмотках всё понятно- модельеры.
Во всяких девайсах- реклама определяет, что круто и модно.
А вот почему вдруг становятся модными те или иные породы собак?
Домашние животные
Про моду на породы собак.
Реклама, какой-то фильм, появление собаки той или иной породы у какой-либо знаменитости. Увы, но люди не привыкли думать головой и изучать породу перед её заведением, а клюют на картинку или "ум", не подозревая, что за умной киношной собачкой стоит колоссальная работа..
Так же реклама.
Выставки, инстаграммы с тиктоками.
Так же и на шмутки, модельер скажет "мне нужно втюхать штаны с низкой посадкой",но кто их носить будет?
Вот когда различные знаменитости и народные кумиры их носить начнут, тогда и собезьянничают все.
Ну а вообще изначально мода на породы и селлекцию пошла после хайпа Дарвинской эволюционной теории.
Выставки, инстаграммы с тиктоками.
в основном, фильмы. помните Лесси и последующую моду на колли? Белого Бима и моду на сеттеров. Снежный плен и хаски. Электроник и эрдель Ресси. да и мода на немецких овчарок многим обусловлена Мухтаром. ну, бывает реклама как у корги - собака английской королевы. в любом случае, каждая мода начинается с рекламы. мода на маленьких собак пошла от звезд, которые носили их в сумочках. но мода на породу - всегда плохо для породы.
Чтоб над тобой с мопсом постебались, пивная бутылка
ну каких западные звезды заводят - те и модные, был же период, что они с маленькими собачками на красные дорожки выходили... а по сути - чем дороже, тем моднее. хотя мне кажется, чаще заводят те, которые нравятся, уже волна моды особо прошла.
Часто фильмы, помните бетховена? А Хатико, а лесси?