Домашние животные
Боксёр или же немецкая овчарка?
Мне 14,моя мечта завести собаку. У нас есть дача на которую приезжаем летом, так что если что летом будет где побегать.Будем ходить к кинологу если что не так, а командам я буду учить сама. Родители не против, просто хочу узнать какая порода лучше подходит для новичка, другие породы мне предлагать не надо.Прошу понимать и ерунду не писать по типу никакую и т.д
обе породы хорошо поддаются дрессировке, у боксеров могут быть проблемы с дыханием (если только мордочка не вытянута) а у овчарок очень много шерсти при линьке. у меня был как боксёр, так и овчарка, исходя из опыта, с овчаркой все же немного легче новичку. удачи с будущей собакой!
Ирина Ливада
Спасибо большое за вашу адекватность:)
Я бы не взяла ни одну из них, а как тебе - не знаю. Абсолютно разные породы, у каждой свои плюсы, которые для кого-то могут быть минусами, равно как и минусы, которые для кого-то, соответственно, могут стать преимуществом и окончательным выбором.
Гипотетически, если бы на планете остались только две эти породы, то мой выбор пал бы на овчарку, но определённых линий и от тщательно проверенных по всем фронтам производителей. А хорошую овчарку найти сложно, ещё сложнее, чем хорошего боксёра, но конкретно с моим образом жизни боксёр особо не вяжется.
Если вы живете в квартире, и твои родители работают, то тебе не стоит заводить собаку крупной породы. Ее нельзя оставлять одну в доме надолго, особенно в щенячьем возрасте.
Катюшка =)
А средней или мелкой можно?
Оксана Козлова
Да любую собаку нельзя надолго оставлять одну в квартире! Ей будет скучно, и она обязательно похозяйничает так, считает нужным.
Ирина Ливада
Есть клетки. Конечно же не чтобы собака там жила всю жизнь а пока она в щенячьем возрасте или пока вы уходите.
Оксана Козлова
Представляю себе клетку для взрослой собаки в квартире... ((
А щенок в клетке (по крайней мере, первое время) будет громко скулить и визжать, жалоб от соседей не оберешься...
Ни тот, ни другой. Всё равно, что выбирать между холодильником и табуреткой
Ирина Ливада
Можно было прочитать до конца, я написала что не надо писать по типу: не одну из этих и т. д
Боксер-лучший выбор и для новичков и для тех кто понимает толк в собаках..
Немецкая овчарка лучше тебя отипёт))
Вам нельзя пока заводить собаку, так как
- Вы ещё не разбираетесь в особенностях пород, сравниваете красное с кислым
- этим собака нужно "побегать" не только летом, а ЕЖЕДНЕВНО в любую погоду
- тешите себя надеждой, что будете самостоятельно обучать, а с таким подходом Вы только дров наломаете.
Ходить на площадку надо с 4 месяцев (а это финансовые затраты) , потом сдача ОКД и принятие решения, как дальше развивать служебника.
Ирина Ливада
Я прекрасно разбираюсь в породах, кто сказал что я не буду ежедневно гулять со своей собакой? Некоторые дети справляются лучше, чем взрослые. ОКД сдавать не обязательно, а только по решению хозяина. А также мои родители сами поставили выбор между двумя этими собаками.
А зимой вы собаку в тумбочку положите? И "если что" - это что? Когда ваша собака, обученная вами, пожует немного кого-нибудь? Вы не готовы к собаке и не понимаете, что собака - это ежедневная работа, а не летом побегать, и серьезная работа с кинлогом, а не сама научу.
Ирина Ливада
Зимой она будет в квартире жить и по возможности на даче, т. к мы не каждой зимой на даче. Мы всегда будем ходить к кинологу в щенячьем возрасте, когда она подрастёт то мало вероятности что будет косячить. Если все же косяки будут будем исправлять у кинолога. Дрессировать буду я.
немецкая овчарка
Ирина Ливада
Спасибо за адекватность
Овчарки легче поддаются дрессировке
Ирина Ливада
Спасибо, за адекватный ответ
овчарки вонючие их только на улице в вольере держать, не для дома
Ирина Ливада
Ясно, спасибо)
Оля Тындиченко
Вонючие овчарки бывают у плохих хозяев. Здоровая собака почти ничем не пахнет.
Мечта мечтой, но воспитать собаку - большой труд. Походите волонтером в центры помощи животным, поубирайте вольеры, погуляйте с собаками и поймете нужно ли вам это
Ирина Ливада
Мы с мамой собирались съездить в приют. Как по мне помогать и завести это разные вещи)
Не могу сказать ничего про боксера, зато могу сказать про немецкую овчарку) Если вы планируете, что собаке "есть где побегать" только летом на даче, то гарантирую - собака разнесет вам всю квартиру. Немецкая овчарка - рабочая собака, и с ней придется гулять минимум два часа в день (суммарно, и это абсолютный минимум), при этом необходимы физические нагрузки и умственные. То есть не просто пройтись с собакой на поводке, а заниматься, играть, бегать, на снарядах работать, учить команды, тренироваться. Без поводка овчарку в городе выгуливать нельзя, так что придется вам бегать вместе с ней. Ограничивать выгул дачным участком или собачьей площадкой тоже нельзя - собаке необходимы новые впечатления, информация. Любой, а овчарке особенно. Не обеспечите - собака вырастет неврастеником, увы. Если вы готовы потратить столько сил и времени - то лучше овчарки не найти. Только учтите, что ошибки в воспитании немецкой овчарки очень дорого обходятся. Если у вас будет невоспитанный пудель, то еще куда ни шло, ну облает он человека. А невоспитанная немецкая овчарка может, например, кинуться на прохожего, и вы ее не удержите - просто не хватит сил. Ходить на занятия к кинологу придется не "если что не так", а просто обязательно. Ну и первые полгода жизни щенка - гулять пять-шесть раз в день. И лужи вытирать все равно. Вот и взвесьте все за и против. Никаких выходных - хоть умри, а выгулять час утром и час вечером (в одно и то же время, для взрослой собаки между выгулами максимум 12 часов, дольше ни одна собака не вытерпит и это вредно) в любую погоду и самочувствие. По выходным - два-три часа занятия. О тусовках с друзьями можете забыть сразу, в кино - только днем)) в гости - уходить раньше всех, потому что собачка ждет. Хотите? Тогда вперед)
Самая универсальная порода немецкая овчарка. Легко поддается дрессировке.
Ирина Ливада
Спасибо за ответ
боксер)
Ирина Ливада
Спасибо за адекватность