Домашние животные
Как приручить взрослого, агрессивного волнистого попугая?
Недавно к нам в руки попала попугаиха взрослая (3-4 года). Сама нападает на руки, без кожаной перчатки не возьмёшь ! Кусается сильно и больно, кормёжка с рук не подойдёт. Что в таком случае делать?
А в чем необходимость к ней прикасаться-если, конечно, это не касается каких-то экстренных манипуляций. Ну там когти, клюв подрезать или лекарство выпоить-в случае болезни.. Приручить хотите, так 3-4 года это слишком поздно уже. С целью приручения, обучения надо брать птенца, месяц-полтора от роду, Чем старше, тем шансы уменьшаются. Самки так и тем более существа особенные, харАктерные они очень. Самка уже после 2-3 мес. вполне себе имеет собственное мнение, а у вас совершенно взрослая птичка, так не надо мучить ни себя, ни её,пускай живет как хочет она. Кстати, причина почему она сама нападает на руки-скорее, ее также пытались брать руками, или что-то с ней делать насильственно при помощи рук, и она это отлично запомнила, память у них преотличная. А будете ловить-еще больше ее озлобите и восстановите против себя же. Просто кормите, убирайтесь-всё как обычно, а саму птицу не тревожьте. Просто ласково с ней беседуйте, время от времени подходите разговаривайте, избегая при этом прикосновения руками. А там-как уж сложится. в лучшем случае она хотя бы перестанет считать вас своим недругом, перестанет нападать, и это уже будет вашей маленькой победой.
10 лет жили попугаи. Все разные. Есть ручные, на плече сидели. А был и дикий. Думаю, характеры разные. Просо возле себя, морковку, яблочко. Не делайте резких движений, не кричите.
укуси в ответ
Никак. Она так и останется дикой. В разведение отдавай.
Никак, многие взрослые птицы не приученные к рукам так и живут
Перестать излучать негативную энергетику. Стать добрее в конце концов.
Ирина Саенко
Какая энергия, Дмитрий, вы о чём вообще?
Я свою птичку с юности приручила, она любит только меня но походит ко всем, меня больше признает. У сестры была птичка она нам отдала была дикая, но наблюдая за нашей ручной птичкой привыкла к нам, даже на голову садится, играет со мной, даёт себя гладить. А раньше сильно дикая была и дичала, можно приучать поднос корм потихоньку или с помощью палочки
я семенами кормил
Ирина Саенко
А можно подробнее?
Nasiba Atabekova
покупал разные семена, кормовые, ну главное ещё чтобы попугай их ел. в моем случае стал спокойнее.